Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Экономика30 декабря 2023 7:00

Из садовников – в бизнес-леди: история молодежного стартапа

26-летняя жительница Барнаула выиграла грант на открытие питомника растений
26-летняя Софья Бикбаева защитила проект по созданию питомника «Зеленая Индустрия»

26-летняя Софья Бикбаева защитила проект по созданию питомника «Зеленая Индустрия»

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В Алтайском крае молодые предприниматели получили от государства финансовую поддержку на развитие своих бизнес-идей. Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проводился по двум номинациям: «Школьники от 14 до 17 лет» и «Молодежь в возрасте от 18 до 35 лет». На защите проектов многие участники наглядно представляли свою продукцию – от экологичных свечей, натурального корма для животных, выращивания растений в питомнике до лампового усилителя звука. Проекты оценивали опытные предприниматели и бизнес-тренеры.

Даже школьники могут получить финансовую поддержку своей бизнес-идеи. Фото: мойбизнес22.рф

Даже школьники могут получить финансовую поддержку своей бизнес-идеи. Фото: мойбизнес22.рф

- Проекты ребят были адекватными и удивительно серьёзными для их возраста. Приятно удивило, что все они сделаны не на основании хотелок и идей, а на уже имеющемся опыте. Это свидетельствует о жизнеспособности данных бизнес-проектов, - отмечает Анна Немчинова, бизнес-тренер, член экзаменационной комиссии.

- Успех каждого проекта еще раз подтвердит, что все не зря, что меры государственной поддержки начинающих предпринимателей работают и национальный проект «Малое и среднее предпринимательств» будет расширяться и расти, дорабатывая новые механизмы для начинающих бизнесменов, - отметил руководитель Центра «Мой бизнес» в Алтайском крае Антон Слободчиков.

Рост молодежного предпринимательства

В последние несколько лет в России наблюдается рост молодёжного предпринимательства. Так, например, если в первом квартале 2023 года количество самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей в возрасте до 35 лет в стране составило 4,68 млн человек, то годом ранее - почти 3,3 млн человек.

- Вообще, стоит отметить, что уровень молодежного предпринимательства сейчас растет. Это происходит благодаря трем основным причинам. Первая - в России в целом, и Сибири в частности, наконец, сформированы базы знаний по основам бизнеса, поэтому молодежи есть на что опереться. Вторая – организованы ресурсы в виде государственных мер поддержки бизнеса. Третья причина - популяризация молодежного предпринимательства как пути самореализации, - говорит эксперт.

В Алтайском крае региональным центром «Мой бизнес» ведется активная работа с молодежью в части развития и популяризации молодежного предпринимательства.

- Это и инвестиционная поддержка, и консультации по созданию бизнеса, и обучение предпринимательской деятельности, и гранты, и работа бизнес-инкубаторов, а также проект «Фабрика бизнес-идей», где молодые бизнесмены могут получить денежный приз на развитие своего дела, - рассказывают в центре.

Зеленый свет зеленому проекту

Одной из тех, кто в качестве молодого предпринимателя получил инвестиционную поддержку в виде гранта и денежный приз в проекте «Фабрика бизнес-идей» стала 26-летняя Софья Бикбаева из Барнаула, защитившая проект по созданию питомника крупномерных растений «Зелёная Индустрия».

Выращиванием растений Софья занимается с детства. Ее мама-агроном постоянно брала дочку с собой на работу. Рука у девочки оказалось очень легкой – что не посадит, все растет и пышно цветет. После школы Соня стала работать садовником. Сначала знакомым оформляла клумбы, потом освоила стрижку кустарников и деревьев и у нее появились клиенты из элитных поселков пригорода Барнаула. Сейчас она работает в тандеме с мамой-агрономом и мужем-ландшафтным дизайнером.

Выращиванием растений Софья занимается с детства.

Выращиванием растений Софья занимается с детства.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Это очень удобно: супруг делает дизайн-проекты, всегда в курсе последних трендов, а мы с мамой выращиваем растения, которые пользуются спросом у клиентов, - рассказывает Соня. – Например, сейчас в моде монопосадки. Особенно популярен шалфей, которым засевают целые участки – это а-ля сибирская лаванда, причем очень неприхотливая в уходе.

Около двух лет назад девушка превратила свой приусадебный участок в настоящий сад-питомник. Снесла гараж, старые сараи и установила теплицу.

- Раньше у нас с мамой в огороде было все как у людей – и морковка, и картошка, и огурцы, - смеется молодая предпринимательница. – А теперь одни декоративные растения – и в открытом грунте, и в теплице. Остался небольшой участок малины, на который я постоянно покушаюсь, но бабушка грудью за него стоит, не разрешает убирать, говорит, что это семейная малина.

Для того, чтобы развиваться дальше Софья решила стать предпринимателем. Перед открытием ИП девушка прошла обучение на «Азбуке предпринимателя» в региональном центре «Мой бизнес» и узнала, как молодому предпринимателю получить грант. Пройдя конкурсный отбор на развитие своего дела, Софья получила 500 тысяч рублей. Еще 150 тысяч – за победу своего бизнес-проекта на «Фабрике бизнес-идей». Вложить деньги она решила в создание питомника по выращиванию крупномерных растений. Сейчас ищет подходящий участок в пригороде Барнаула, размером не менее 5 гектаров.

- В свое время в Россию из-за рубежа завозили до 89% крупномерных растений, при посадке часть из них не приживалось, был довольно большой выпад. Я хочу развивать направление наших российских эндемиков - черемухи, яблони и т.д. Не понимаю, почему в городском озеленении не используют, например, красномясые яблони – у них красивые цветы красно-розовых оттенков и просто потрясающий стойкий аромат! Мои клиенты из частных усадьб очень любят их.

Молодая бизнес-леди останавливаясь на достигнутом не собирается. Планов очень много, работы тоже:

- В Барнауле дефицит садовников, поэтому работа есть всегда, мне порой даже приходится отказываться от заказов, - говорит предпринимательница. – Поэтому в планах на будущее – создание школы по обучению садовников. Пока что это только идея, но ведь нужно мечтать, чтобы было чему сбываться! – говорит Софья.

Как воплотить мечту в бизнес

Впрочем, если у вас тоже есть любимое дело и хотелось бы его монетизировать – для этого на самом деле есть все возможности. В Алтайском крае постоянно держат руку на пульсе развития молодежного предпринимательства.

- Хотел бы отметить, что в 2024 году у нас также будут доступны самые актуальные обучающие программы не только для новичков, но и уже для действующих бизнесменов. Кроме того, каждый год в регионе реализуется губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства, которая позволяет повысить свои компетенции в различных сферах и в дальнейшем также претендовать на получение господдержки, - говорит руководитель Центра «Мой бизнес» в Алтайском крае Антон Слободчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как на Алтае со школьной скамьи воспитывают будущих фермеров

Алтайские школьники заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Молодые предприниматели села» (подробнее)