Премия Рунета-2020
Барнаул
+18°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 декабря 2023 5:14

«Думали, вас и в живых-то нет»: как жительница Алтая пережила 53 операции и стала успешным предпринимателем

Являясь инвалидом с 13 лет, жительница алтайского села Катерина Крючкова решила стать социальным предпринимателем
Семья Крючковых

Семья Крючковых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Эта фраза известного философа как нельзя лучше описывает жизнь Катерины Крючковой из небольшого алтайского села Верх-Катунское. На плечах этой хрупкой девушки держится полноценная домашняя ферма и собственный бизнес! Никогда и не подумаешь, что в свое время ей пришлось пережить 53 операции, остановку сердца, перелом позвоночника, после которого врачи пророчили инвалидную коляску. Когда вы до конца прочтете ее историю, то, наверняка, как и я, зададитесь главным вопросом: «За что одному человеку столько испытаний?». Она на это отвечает просто: «Чтобы научиться ценить жизнь». Недавно Катерина получила статус «социального предпринимателя» и в 2024 году планирует организовать на своей ферме экскурсии и площадку для общения детей-колясочников. Являясь сама инвалидом с 13 лет, она своим примером доказывает – в жизни нет ничего невозможного.

Щелочь вместо милесты

Жизнь Катерины перевернулась в 13 лет, на дворе стояли 90-е годы. Тогда в Бийске, где она жила с родителями, постоянно отключали свет, поэтому отец принес домой щелочь для шахтерского фонарика. Подумав, что это Милеста, Катя вместе с сестрой сделали по глотку едкой жидкости… в итоге обе получили тяжелый ожог пищевода. Девочки не могли ни есть, ни пить. Бийские врачи тогда ничего сделать не могли.

- В 13 лет я весила 21 кг. Во время одного из приемов, доктор сказала маме при мне: «Она у вас скоро умрет». Мы вышли из кабинета, мама плакала, а я ответила ей: «Мамочка, я не собираюсь умирать, она ошиблась», - вспоминает Катя.

После этого мать сгребла обоих дочек и повезла в больницу в Барнаул. Там, через пару дней из-за глубокого истощения Катя впала в кому, в которой находилась две недели.

- Когда я была в коме, слышала красивую музыку. А еще там, наверху меня спросили: «Ты хочешь домой?». Я попросилась посмотреть, как там сейчас, дома. И оказалась в палате, со стороны увидела маму, которая сидела и плакала возле меня. После этого я сказала: «Отпустите меня, я хочу домой». Когда очнулась, мама держала меня за руку, - говорит предпринимательница.

Катя вышла из комы в 6 утра. А уже в 9 ей делали первую операцию и вывели гастростому, через которую она питалась потом целых полгода. В течение этого времени каждые 10 дней девочке делали три операции на пищеводе. Всего их было 53. После этого установили бужирующую нить, которая помогала постепенно открывать слипшийся пищевод в течение 5 лет….Но кушать нормально Катя все равно не могла – как правило, это были перемолотые кашки, супы-пюре и т.д. И это на всю жизнь.

- В течение полугода, пока мы лежали в больнице Барнаула, в наше отделение поступило 12 детей – кто-то также как и мы с сестрой выпил щелочь, кто-то уксус, кто-то таблетку марганцовки. Из 12 выжили трое – я, моя сестра и еще один мальчик, - говорит Катя.

Хорошо, если доживет до 18 лет

При этом врачи все-равно давали неутешительный прогноз – хорошо, если девочки доживут лет до 18… Однажды, спустя несколько лет после выписки, когда Катя обратилась в больницу Бийска, там не смогли найти ее карточку: развели руками – думали, что и в живых то уже нет, вот и выкинули….

- У меня случилась настоящая истерика. Мне постоянно приходилось доказывать, что я еще живая. Во многом это сделало из меня ту, какая я есть сейчас…

С тех пор Катя стала везде о себе заявлять. Создать в школе валеологический кружок – Катя. Победить на олимпиадах по биологии – Катя. Войти в число призеров городских соревнований по бадминтону – Катя. Даже несмотря на то, что спортом ей категорически запретили заниматься. Поступать на бюджет в Томский медицинский университет – тоже Катя!

- Стать врачом было моей мечтой. И я так близко к ней была… Однако родители сказали, что не смогут потянуть и мое лечение, и проживание в чужом городе. Мама работала медсестрой, папа – токарем на заводе… Пришлось пойти в местное медучилище.

Я очень хотела завалить туда экзамен, совершенно не готовилась, но, будучи олипиадницей по биологии, сдала его на дважды два, - вспоминает собеседница.

После окончания медучилища один из профессоров ходатайствовал о ее поступлении в вуз, но тут Катя, переходя зимой дорогу после грейдера, запинается об лед, падает и ломает позвоночник… Думали, что не встанет больше не ноги. Вновь началась борьба за жизнь. И Катя снова победила.

Личная жизнь: красавчик и инвалидка

И что такой крутой красавчик, спортсмен, участник рок-группы, байкер нашел в этой инвалидке - этот вопрос задавали многие завистницы.

И что такой крутой красавчик, спортсмен, участник рок-группы, байкер нашел в этой инвалидке - этот вопрос задавали многие завистницы Катерины

И что такой крутой красавчик, спортсмен, участник рок-группы, байкер нашел в этой инвалидке - этот вопрос задавали многие завистницы Катерины

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Катя познакомилась с Алексеем на тренировке по рукопашному бою – тренер поставил его в ученики к девчонке… Поначалу она его просто динамила - ухаживания принимала, но развития отношениям не давала. Но потом все-таки сдалась и сказала: «Да!».

Катерина с мужем

Катерина с мужем

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Вместе с мужем они решили уехать жить в деревню. С этого момента и началась история фермы семьи Крючковых. Уже в первую неделю сельской жизни супруги купили на базаре кроликов, куриц, уток, козленка, которых до этого видели, по сути, только на картинках да по телевизору. Половина хозяйства тогда пошла помиру… но это тоже был опыт. Через 5 лет ферма разрослась до 2 коров, 10 бычков, 100 гусей, 22 свиней. За всеми ухаживала Катерина. Для нее ферма стала и любимым делом, и работой, и средством от скуки, и источником вдохновения. Вроде бы все в жизни налаживалось.

Домашняя ферма Крючковых

Домашняя ферма Крючковых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Цена счастья

Катя забеременела, но во время родов было решено проводить кесарево и у нее произошла остановка сердца. Дочка родилась мертвой, но врачи смогли ее откачать – маленькое сердечко забилось. Счастье длилось почти два года: малышка умерла – тромб…

- Когда Танюшка умерла, у меня случился нервный срыв и я попал в больницу. Кате пришлось одной ехать забирать тело нашей дочери в Барнаул, а потом дома с ней ночевать. Это человек железной воли просто, - вспоминает Алексей.

Малышку хоронили в день ее 2-летия. Друзья приезжали поздравить, а увидели маленький гробик.

- Утром в этот день я подарила ей на день рождения куклу, которую она очень хотела, а дальше все как в тумане..., - делая тяжелые паузы, говорит Катя.

Из-за тяжелых родов Катерине поставили диагноз «бесплодие» и сказали, что из-за патологий нужно удалять матку. Но ей тогда было не до этого. Решила – как уж совсем прижмет, так и сделает операцию.

Через год после смерти ребенка у Крючковых сгорает дом. Пожар случился среди ночи. Супруги начали пробиваться к выходу. Алексей успел выйти через дверь. Когда же пошла Катя, перед ней взорвалась лампа и огонь столбом перекрыл проход. Думаю, что вы уже не удивлены такому стечению обстоятельств…

- Я так боялся, что она решит пойти сквозь него… Звал, кричал, но было не слышно из-за стреляющего шифера и гула пламени, - вспоминает Алексей.

Катя выбралась через окно. Все-таки, несмотря на все преследующие ее несчастья, есть какая-то сила, которая ее хранит. Будто ангел-хранитель.

- У ангела со всеми моими приключениями уже все перья повыпадали бы, - шутит она. – Мой хранитель – Голем: огромный, каменный и очень сильный. Я почувствовала его присутствие во время похорон дочки, он словно водил меня как куклу, пока я встречала друзей, которые приходили с подарками в честь ее 2-летия…

Соседка, чью крышу во время пожара повредил огонь во время пожара, после отсудила у семьи Крючковых их земельный участок… Теперь вы понимаете, что многие наши неурядицы на фоне всего этого смотрятся нелепо. За что одному человеку столько несчастий в одной жизни?

- Чтобы научиться ценить эту жизнь, - говорит Катя.

- Какова только эта цена…, - говорю.

- У каждого своя цена. У меня, видимо, такая, - продолжает моя героиня. – Может, вы удивитесь, но я сейчас очень счастливая!

Не поверите, но в ее жизни тоже случалось чудо. Да. Чудо. В ее жизни. При ее истории это даже кажется уже и неуместным. Катя, которой врачи хотели удалить матку, неожиданно беременеет. И сразу двойней!

Семья Крючковых

Семья Крючковых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Вот такое у меня оказалось бесплодие, - говорит она, нежно обнимая своих малышей - Ярослава и Василису.

И снова все снова

Пережив все трагедии, Катерина с мужем купили в небольшой деревушке домик и начали все заново. Заново завели ферму, стали разводить животных, птиц, развивать свой сельский бизнес. Правда, как приходило время колоть коров – у Кати слезы ручьем.

Домашняя ферма Крючковых

Домашняя ферма Крючковых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Сначала мы продавали мясо, но потом отказались от этого – уж совсем за бесценок его скупают, - сетует предпринимательница. – Я получила образование повара и стала делать полуфабрикаты из натуральных, экологически чистых домашних продуктов - котлеты, тефтели, пельмени, манты, тушенку, чебуреки, сырники и т.д.

Бизнес начал набирать обороты. Ферму можно смело назвать семейным делом. Малыши, которым сейчас по 2,5 года – и те в деле! Во всем помогают маме – и кроликов покормить, и корову подоить, и даже пельмени постряпать. Иногда даже счастливые делают! Скучать некогда, тем более, что заказов у мамы постоянно прибавляется!

Малыши, которым сейчас по 2,5 года во всем помогают маме – и кроликов покормить, и корову подоить, и даже пельмени постряпать

Малыши, которым сейчас по 2,5 года во всем помогают маме – и кроликов покормить, и корову подоить, и даже пельмени постряпать

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Сначала она сбывала свои полуфабрикаты через магазины фермерской продукции, но там товар всегда брали под реализацию, для сельской предпринимательницы это было неудобно. А однажды привезла 40 кг пельменей и продавец просто забыла положить их в холодильник… при этом покрывать ущерб никто не стал. С этого момента Катя стала работать только сама по себе. Сейчас на ее странице в «Одноклассниках» около 4 тысяч подписчиков, постоянных клиентов – около 400. Заказы они всей семьей развозят два раза в неделю. Приезжает с детишками – зная это, клиенты встречают с конфетами. Так что это каждый раз как целое приятное приключение! Так что в семье уже подрастают будущие бизнесмены.

Недавно Катерина получила статус «социального предпринимателя» и ближайшим летом с помощью финансовой поддержкой в виде гранта от фонда «Мой бизнес», планирует организовать у себя на ферме экскурсии для детей-колясочников и их родителей.

Домашняя ферма Крючковых

Домашняя ферма Крючковых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- На поляне возле фермы мы сделаем костровище, вокруг установим подвесные кресла для ребятишек и обычные для родителей. Будем от души угощать гостей нашей натуральной продукцией, проводить песенные фестивали, и радоваться жизни, - делится планами бизнесвумен.

Про умение «радоваться жизни» Катерина точно знает намного больше многих из нас. И цену счастья через призму всех своих несчастий тоже знает. Кстати, «Счастье» - это официальное название ее домашней фермы. Так что если вам не хватает счастья – можно заглянуть к Крючковой в Верх-Катунское. Эта волшебница знает как минимум тот путь к счастью, который лежит через желудок… правда, не через свой.

- У меня есть мечта - кушать шашлык и закусывать его хлебушком! – говорит Катя, которая каждый день делает пельмени, манты, котлеты и прочие вкусности, но сама из-за болезни не может все это есть. – Наверное, многим это покажется слишком простым, но у каждого своя мечта, и, иногда желая большего, мы пропускаем то, что действительно бесценно.

Мечта Катерины – покушать шашлык с хлебом, но пока что ее мечту осуществляют дети

Мечта Катерины – покушать шашлык с хлебом, но пока что ее мечту осуществляют дети

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Многие знакомые Кати говорят, что по ее жизни можно писать книгу. И это так. Но, понимая, сколько на нее уже свалилось, даже немножко страшно, какое там будет продолжение. Сейчас у предпринимательницы обнаружилась, как она говорит «небольшая проблемка» – дырочка в сердце, которую нужно зашить.

- Дальше вообще все отлично будет, прорвемся! – уверенно заявляет Катерина Коючкова.

Пусть судьба к ней будет благосклонная, ведь сколько уже можно на одного человека…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узнала про диагноз – и пошла учить детей: тяжелая болезнь помогла педагогу с Алтая стать лучшим учителем страны

Жительница Барнаула Наталья Смарыгина никогда и не думала работать в школе, но судьба распорядилась по-другому (подробнее)