
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В новогодние праздники жителям и гостям Алтайского края продолжат оказывать медицинскую помощь. Рассказываем, как будут работать поликлиники региона.
Бригады неотложной медицинской помощи будут выезжать на дом и работать в фильтр-боксах 30 декабря по 2 января, 4 января, с 6 по 7 января – с 8 до 15 часов. А 3, 5, 8 января – с 8 до 18 часов.
Участковые педиатры, терапевты и узкие специалисты будут принимать больных с 8 до 18 часов 3, 5, а также 8 января. Также в эти дни будет возможность пройти лабораторные методы обследования, Кроме того, пациентов готовы принять в перевязочных и процедурных кабинетах.
Добавим, что при этом стационары, травмпункты, а также скорая помощь, в новогодние праздники в Алтайском крае продолжат работать в привычном режиме – круглосуточно.
Во время праздников в Алтайском крае по-прежнему будут выдавать льготные лекарства. Их можно получить в аптечных пунктах поликлиник 3, 5 и 8 января с 8 до 18 часов. Федеральных льготников в регионе чуть более 64 тысяч человек.
Досрочно в регион уже доставили препараты более чем по 50 контрактам 2024 года на сумму, которая превышает 600 млн рублей.
– Это примерно 20% от всего годового объема, – сказал Тарас Хамрилов, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального минздрава.
Кроме того, в аптеках сформирован запас медикаментов, в том числе, для больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией, ОРВИ. Так в коммерческих аптеках сформирован запас противовирусных препаратов на два с половиной месяца, а в стационарах Алтайского края – на четыре.
Вопросы, которые касаются оказания медицинской помощи в регионе, а также получения лекарств, можно задать позвонив по номеру «горячей линии» – 122.
Напомним, ранее мы подробно рассказывали о том, какие медучреждения Алтайского края построили и отремонтировали в 2023 году. Только на закупку оборудования выделили более 500 млн рублей из федерального бюджета и еще 640 млн из краевого.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как выглядит новогодний городок и главная елка на площади Сахарова в Барнауле
Главную елку на площади Сахарова открыли 29 декабря (подробнее)