
Фото: пресс-службы администрации Барнаула.
В предстоящую субботу, 12 августа, отмечается день Физкультурника. Барнаул готовится провести этот день спортивно и с пользой.
В 10 утра на стадионе «Рубин» (поселок Южный, улица Мусорского, 22) начнется настоящий марафон под лозунгом «Стиль жизни – здоровье! 2023». В этот день будет задействовано почти 20 различных площадок, где жители краевой столицы увидят показательные выступления по фланкировке и кикбоксингу, посетят мастер-класс по роуп скиппингу (спортивная скакалка), поучаствуют в турнирах по шахматам, дартсу, мини-футболу, армрестлингу и многое другое. Кроме того, можно пройти подготовку к выполнению норм ГТО.
Кстати, здесь же, на стадионе «Рубин» пройдет Всероссийский турнир по стритболу «Оранжевый мяч».
– Состязания будут проходить в четырех возрастных группах, - рассказывают организаторы.
Регистрация участников начнется в 12 часов, а сами матчи стартуют в 13.15.
Но не только спорт будет править балом. Здоровье тоже можно проверить! На стадионе будет работать одноименный мобильный центр. Его специалисты проведут экспресс-анализ крови на уровень сахара и холестерина, ЭКГ, пульсоксиметрию. А также на месте можно измерить артериальное и внутриглазное давление. Для того чтобы попасть на прием к медикам необходимо захватить с собой минимальный пакет документов: паспорт, полис и СНИЛС.
В Парке Спорта Алексея Смертина (ул. Энтузиастов, 12в) в субботу попытаются установить рекорд России по одновременному выполнению норм ГТО (отжимание). Принять участие смогут все, вне зависимости спортсмен вы или любитель, ведь День физкультурника – это не профессиональный праздник. Его могут отмечать даже те, кто просто делает утреннюю зарядку или бегает после работы на стадионе.
Для того чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Начало мероприятия в 11.00.
Старшее поколение приглашается в парк «Лесная сказка» (ул.Энтузиастов, 12). 12 августа «Союз пенсионеров России» по Алтайскому краю (отделение по Индустриальному району) проведет свой фестиваль спорта. Это прекрасная возможность привести своих бабушек и дедушек на прогулку и подать им пример здорового образа жизни.
Жители Ленинского района и Барнаула также могут посетить Фестиваль спорта, который пройдет на территории спортивного комплекса «Лабиринт» (ул. Юрина, 196). Он начнется в 13 часов.
– В программу празднования входят турнир по шахматам, дартсу, соревнования по роуп-скриппингу, лазертагу и туристический квест, - рассказывают организаторы.
С 10 августа в Барнауле проходит Фестиваль спорта на Кубок ВТБ, посвященный Дню физкультурника и 100-летию физкультурно-спортивного общества «Динамо». В заключительный день турнира, 12 августа, на стадионе «Динамо» (ул. Никитина, 55) продолжатся матчи по мини-футболу. Так что можно поболеть за финалистов. Начало в 11.00.
Кроме этого на соседней с полем площадке пройдут соревнования по пауэрлифтингу, паралимпийской бочче и русскому жиму.
В 12.00 начнется матчевая встреча по футболу среди ветеранов Барнаула. После на стадионе состоится турнир памяти тренера спортшколы «Динамо», мастера спорта СССР Виталия Жилкина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
43 млн рублей на проекты молодежи получило алтайское «Движение Первых»
«Движение Первых» Алтайского края выиграло больше всего грантов среди других регионов. 33 молодежных проекта получили поддержку на сумму почти 43 млн рублей. Это школы, лицеи, вузы и еще 19 организаций – представители некоммерческого сектора и бизнеса. Эти средства «Движение Первых» направит на воплощение инициатив для развития и воспитания детей и молодежи (подробнее)