Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 декабря 2022 7:15

Первого родила в 19 лет, последнего - в 43: мать-героиня о воспитании 15 детей и простом женском счастье

Президент России присвоил жительнице Алтайского края Елене Китаевой звание «Мать-героиня»
Семья Китаевых

Семья Китаевых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Когда рожала младшую, то боялась уже не я, а доктора», - смеется жительница ЗАТО Сибирский Елена Китаева. У нее с мужем десять дочерей, пять сыновей и уже десять внуков! Накануне Президент России присвоил Елене звание «Мать-героиня». «Комсомолка» задала этой выдающейся женщине вопросы о воспитании, баловстве и простом семейном счастье.

Другие приоритеты

История этой семьи началась вполне обычно: Елена с подружкой пошла на дискотеку, где встретила свою вторую половинку. Анатолий влюбился в стройную девчонку по уши! На ухаживания ушло девять месяцев, лишь после этого она сказала: «Да!». Вскоре у пары родился первенец. Елене тогда было 19 лет.

Семья Китаевых

Семья Китаевых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Вообще я у родителей одна была, но в душе всегда мечтала о большой семье. В итоге так и получилось! Не рано ли родила первого? Знаете, тогда об этом и не думали. Это сейчас молодежь мечтает о карьере, а у нас приоритеты были другие, - отметили Елена Анатольевна.

Когда у тебя 15 детей, то на работу ходить точно некогда. Работой становится твой личный детсад! И это куда тяжелее, чем стоять у станка! Тем не менее, после техникума Елена успела поработать в Управлении топливной промышленности, а перед выходом на пенсию стала соцработником. Самые тяжелые времена для семьи выпали на 90-е, когда катастрофически не хватало денег. Для Елены опорой во все времена был муж – надежный, понимающий и любящий. И при этом еще и очень скромный: во время интервью он не раз повторил: «Это Лена приняла весь удар на себя!».

Семья Китаевых

Семья Китаевых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Шум и гам

Все мы с нетерпением ждем выходных. Но когда у тебя 15 детей, выходных не бывает. В квартире Китаевых постоянно царит шум и гам, словно в каком-то производственном цехе. Но главное отличие - среди этого шума часто звенит счастливый детский смех! И тогда ты понимаешь, что все было не зря! Кстати, живет семья в трех 3-комнатных квартирах, которые находятся на одной площадке. Иначе такой большой оравой просто не разместиться. Только представьте, сколько пар обуви стоит у них в тамбуре…

Семья Китаевых

Семья Китаевых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Дети Китаевых, также как и все остальные, порой болели. Но представляете эту цепочку инфекции…

- Один заболеет – все слягут. Ой, я как вспомню, аж в дрожь бросает. Но как-то справлялись: по расписанию таблетки, капли в нос, от кашля и так далее. Все средства по назначению врача. Ну и, конечно, самое проверенное лекарство, как у всех – морсики. Бывало, что просили купить фрукты или йогурт – никогда никому не отказывали, - отметила женщина.

Когда в семье так много детей, главное – распорядок. Каждое утро, как и у всех, начиналось с большого семейного завтрака. Меню Елена продумывала уже с вечера. Например, на завтрак – омлет из 60 яиц!

- Подъем в школу, уборка, стирка, готовка и так 40 лет подряд! – подчеркнула мать-героиня.

Кстати, как призналась мама со стажем, на готовку уходило не так много времени. Когда старшие дети подросли, всегда помогали. Мужу тоже порой приходилось готовить, и он с этой задачей отлично справлялся.

- Бывало, что приболею, но никто голодным не оставался. Макароны варить они умеют. Сейчас уже большинство детей разъехались, поэтому не так много готовим, если, к примеру, борщ, то обычную кастрюлю. Да и раньше я много не наготавливала – в еде дети привередливые, одно и тое же блюдо два дня подряд не любили есть, - говорит Елена Китаева.

Бывало, что после долгого дня мама оставалась без сил… Но даже в такие моменты хотя бы по 15 минут в день удавалось посвятить индивидуально каждому – расспросить как дела, узнать, что волнует, что радует…

- Конечно, могла и поплакать ночью от усталости. Но муж всегда поддерживал, - подчеркнула собеседница.

О воспитании

Елена призналась, что все ее беременности проходили несложно. С каждым разом женщина возвращалась в роддом как к себе домой. Пол детей они с мужем заранее не узнавали, это всегда было сюрпризом. Первым детям имена придумывали с мужем, а потом уже с этой непростой задачей помогали подросшие члены семьи.

Семья Китаевых

Семья Китаевых

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Нянчиться с младшими тоже приходилось всем – и родителям, и старшим детям. Это, как говорится, они впитали с молоком матери. Поэтому, даже сейчас, став уже взрослыми (младшая дочь в этом году отметила 18-летие, прим. ред.), всегда помогают друг другу.

Елена и Анатолий подчеркнули, что все дети любимы одинаково, поэтому ни ревности, ни борьбы за внимание родителей Китаевы не знали.

- Характеры, конечно, у всех разные, но к каждому можно найти свой подход, я же все-таки мать, - пояснила героиня.

Дети у Китаевых росли самостоятельными: женщина призналась, что все до единого выполняли домашние задания сами, и при этом учились неплохо.

- Если спрашивали что-то, то я, конечно, подсказывала, а так не приходилось с ними сидеть за уроками. Вообще я считаю, что детей нужно подталкивать к самостоятельности, они должны к этому стремиться. И помогать друг другу должны, - пояснила Елена.

Без родительских нагоняев, конечно, не обходилось: то муку рассыпали, то подрались, то что-нибудь разбили. А если что-то натворили все вместе, то и принимать наказание приходилось коллективно, но при этом друг за друга всегда стояли горой. Как говорится, трудности сплачивают!

Самые счастливые моменты в жизни Елены, как она отметила, связаны именно с детьми. Даже на вопрос о том, что такое счастье, она, не задумываясь, ответила: «Дети!». Супруги редко оставляли малышей без присмотра и старались, чтобы у них осталось как можно больше приятных воспоминаний о детстве: у семьи был большой микроавтобус, на котором они выбирались на дачу, отдых на природе. Анатолий – заядлый охотник, поэтому с малых лет брал мальчишек с собой на охоту или рыбалку. А на дни рождения (только в апреле их пять!) Китаевы устраивали большие семейные застолья.

- Готовили праздничную еду, покупали торт, все как у всех. Дарить стараемся всегда то, что пригодится, по необходимости, в общем, - рассказала собеседница.

Птенцы покинули гнездо

Последнего ребенка Елена родила в 43 года, девочке в этом году исполнилось 18 лет. Сейчас и Елена, и Анатолий на пенсии. Полным составом семью собрать очень трудно, так как большинство «птенцов» покинули свое гнездо, но все же связь с детьми нерушима.

- Помогаем детям с внуками – забираем их к себе, чтобы молодые родители отдохнули. Теперь, когда все дети стали взрослыми, стало больше свободного времени, можно и отдохнуть, - подчеркнула Елена.

Кстати, по словам женщины, дети сейчас «другие». Многие родители слишком балуют своих чад, не понимая, что тем самым им вредят. Поэтому напоследок мать-героиня дала молодым мамочкам совет на заметку: «Нынешние дети не знают слов «нет» и «нельзя». Это плохо. Запаситесь терпением, детям нужно уметь отказывать в бесконечных хотелках для их же пользы».

На вопрос о том, удалось ли ей воспитать детей хорошими людьми, Елена Китаева ответила:

- Может, конечно, чего-то и не хватало. С годами все-таки мудреешь, что-то я бы сейчас сделала по-другому, - подытожила Елена Китаева.

Досье КП

Елена Китаева принимала участие в Общероссийском слете матерей России в Москве и работе Форума матерей Сибирского федерального округа в Красноярске. Неоднократно становилась участницей региональных слетов и торжественных приемов, посвященных лучшим женщинам-матерям края. В 2022 году Президент РФ Владимир Путин присвоил Елене Анатольевне звание «Мать-героиня».

Анатолий Китаев – капитан запаса внутренней службы. Трое сыновей Китаевых пошли по стопам отца и стали военными. Все дети супругов имеют или получают высшее образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За 15 детей президент вручит алтайской семье орден «Родительская слава»

Кроме награды многодетная семья Китаевых из ЗАТО «Сибирский» получит от Дмитрия Медведева 50 тысяч рублей (подробнее)