Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Спорт26 марта 2009 22:00

Барнаульские футболисты провели тренировочные сборы в Турции

В этом году финансовый кризис сократил количество зарубежных поездок «Динамо» до одной

Антальское побережье уже давно стало вторым домом для спортсменов. В зимне-весенний период самый дорогой город-курорт Турции Белек до отказа наполняется футболистами. Здесь тренируются и российские спортсмены, и иностранцы. Хорошие футбольные поля, теплое ласковое солнышко, средиземное море... Сборы в Турции в спортивном сообществе считаются одними из самых лучших и плодотворных. Здесь созданы все условия для того, чтобы футболисты могли как следует подготовиться к чемпионатам.

Барнаульское «Динамо» улетело в Турцию еще 10 марта. В течение двух недель они проводили тренировки и товарищеские матчи с командами первого и второго дивизионов. В этом сезоне бело-голубым предстоит играть во второй лиге. Несмотря на то что футболистам, вылетевшим в прошлом году из первого дивизиона, недавно предложили вновь вернуться туда, ничего не вышло. Попросту не хватило денег (читайте «"Динамо" отказалось играть в Первой лиге»).

- В этом году бюджет клуба составляет 35 миллионов рублей. Но эти деньги предназначены не только для команды «Динамо-Барнаул». В сумму входит обеспечение молодежной команды, футбольной команды инвалидов и т. д. В соответствии с бюджетом руководство «Динамо» и распределяло имеющиеся средства, - поясняет Владимир АЛЬТ, начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту. - Если раньше «Динамо» позволяло себе три сбора на юге или в Турции, то в этом году всего лишь один. Кризис все-таки сказывается.

По словам Евгения Бышко, исполнительного директора ФК «Динамо-Барнаул», сборы в Турции обошлись намного дешевле, чем если бы игроки поехали в Сочи. К тому же клубу предоставили беcпроцентную рассрочку платежа за поездку.

- В настоящее время авиаперелет Барнаул-Анталья-Барнаул стоит 15 тысяч рублей. Двухнедельное проживание в четырехзвездочном отеле - 30 - 35 тысяч рублей, в пятизвездочном - 35 - 50 тысяч рублей на одного человека, - поясняет менеджер турфирмы Елена ЛИБЕРОВА. - В среднем на человека требуется как минимум 45 тысяч рублей.

На сборы в Турцию от «Динамо» полетели 18 игроков. Там к команде присоединились еще два футболиста - Сергей Нарылков и Валерий Абрамидзе.

По словам Евгения Бышко, костяк команды на предстоящий сезон практически сформирован. До сих пор решается вопрос с гражданством Сергея Кормильцева: выступая за киевское «Динамо», он поменял российское гражданство на украинское. Чтобы в новом сезоне играть в составе барнаульского «Динамо», Сергею предстоит пройти процедуру оформления гражданства. Все документы уже поданы. Если все будет в порядке, то Кормильцев все-таки встанет на сторону бело-голубых.

По данным Управления Алтайского края по физкультуре и спорту, на сегодняшний день заключены контракты с четырьмя приглашенными футболистами - Муртази Алахвердовым, Виктором Мягковым, Ильей Зиянгировым и Максимом Галиуллиным.

- Согласно договору состав «Динамо» на 80% должен состоять из воспитанников алтайского футбола, - говорит Владимир Альт. - Пока что процент иногородних игроков составляет 14%.

Вероятно, что результаты сборов в Турции определят окончательный состав приглашенных игроков, которые будут в этом сезоне играть за «Динамо». Одним из самых ярких на данный момент является Михаил Ашветия - грузинский форвард, игрок национальной сборной. В 2008 году он выступал за клуб первого дивизиона «Анжи». Забив 17 мячей, Ашветия стал лучшим бомбардиром клуба. В декабре прошлого года у Михаила завершился срок действия контракта, и он покинул махачкалинскую команду.

Справка «КП»

Кто поехал в Турцию на сборы

Из числа барнаульских воспитанников: Руслан Евсеев, Даниил Гавиловский, Сергей Кормильцев, Сергей Зеленов, Константин Погребан, Олег Харахордин, Антон Киселев, Владимир Завьялов, Алексей Гончаров, Андрей Полянский.

Приглашенные иногородние футболисты: Сергей Панков, Николай Нечаев, Максим Ерусланов, Илья Зиянгиров, Максим Галиуллин, Муртази Алахвердов, Виктор Мягков, Михаил Ашветия.

Кстати

Футбольный клуб «Динамо-Барнаул» проводит конкурс на клубный гимн команды

Работы - текст в печатном или электронном виде, нотный материал и фонограмму произведения на CD - необходимо предоставить до 1 апреля по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 152а, ООО ФК «Динамо-Барнаул», контактный телефон (3852) 77-06-51. После 1 апреля лучшие гимны прозвучат на радио «Шансон». Для голосования будет организована «Прямая линия», и по ее итогам определится гимн-победитель.

Календарь 1-го круга игр «Динамо-Барнаул» в 2009 году

26 апреля: «Амур» (Благовещенск) – «Динамо» (Барнаул)29 апреля: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Динамо» (Барнаул)7 мая: «Динамо» (Барнаул) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)10 мая: «Динамо» (Барнаул) – «КУЗБАСС» (Кемерово)18 мая: «Океан» (Находка) – «Динамо» (Барнаул)21 мая: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Динамо» (Барнаул)2 июня: «Иртыш» (Омск) – «Динамо» (Барнаул)11 июня: «Динамо» (Барнаул) – «Сибиряк» (Братск)14 июня: «Динамо» (Барнаул) – «Металлург» (Красноярск)

Итоги

Результаты товарищеских матчей «Динамо» в Турции:

«Динамо» (Барнаул) - «Сатурн-2» (Раменское) — 0:0«Динамо» (Барнаул) - ФК «Минск» (Минск) — 1:0«Динамо» (Барнаул) – «Спортакадемклуб» (Москва) – 2:3«Динамо» (Барнаул) – «Витязь» (Подольск) – 1:0