Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество15 июня 2022 1:00

Названы запахи, отпугивающие комаров, клещей и мошек

Алтайский ученый назвала запахи для отпугивания комаров, мошек и клещей
Но самым действенным запахом от клещей и комаров, на взгляд биолога, все же обладают специальные спреи

Но самым действенным запахом от клещей и комаров, на взгляд биолога, все же обладают специальные спреи

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский биолог перечислила запахи, которые помогут отпугнуть навязчивых кровососущих насекомых. Благодаря им человек становится как бы «невидимкой» для комаров, мошек и клещей.

- От комаров помогает запах ванили, а вот мошки на нее не очень реагируют, - рассказывает доктор биологических наук, профессор Людмила Комарова. - Мошки - это мелкие комары, их больше отпугивает древесная зола. Можно натереть шею золой прямо из костра.

Также иногда специалисты рекомендуют употреблять продукты, из-за которых запах человека становится неприятным для комаров. Это в частности лук и чеснок. Они содержат органическое соединение, которое, выделяясь с потом человека, блокирует естественный притягательный запах тела. Однако есть моменты, когда от агрессивных пискунов ничто не защитит.

- Нужно учитывать массовый вылет самок из куколок, когда им остро необходимо насосать кровь для развития яиц. В этом случае хороши все теплокровные животные, включая человека! Время для самок в этот период ограничено, и они очень агрессивны! Тут уж им не до «вкусовых» предпочтений! – объясняет Людмила Комарова.

Что касается клещей, то их может отпугнуть масло эвкалипта лимонного, которым смазывают открытые участки тела.

Но самым действенным запахом от клещей и комаров, на взгляд биолога, все же обладают специальные спреи, которые продаются в магазинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Алтайского края оказались этим летом «в оазисе» без комаров

Этим летом в Алтайском крае комаров мало. По мнению биологов, причина их немногочисленности – в сильном ветре весной, который мешал насекомым роиться (подробнее)