Спорт14 июня 2022 4:35

Три «золота» из восьми: алтайские легкоатлеты устроили фурор на «Фестивале спринта» в Москве

Всего же наши спортсмены завоевали четыре награды
Сергей Шубенков

В минувшие выходные в Москве прошел «Фестиваль спринта», где в трех из восьми состоявшихся стартов победили алтайские легкоатлеты.

Соревнования проходили в рамках «Недели легкой атлетики». Каждый из дней был выделен под конкретное направление, как, например, «Фестиваль спринта». Праздник получился грандиозный. На дорожки и в сектора выходили сильнейшие спортсмены со всей страны, но только наш регион смог похвастаться своими представителями экстра-класса.

Главная звезда, разумеется, Сергей Шубенков. Даже несмотря на то, что почти год назад на Олимпиаде в Токио он получил серьезную травму и долгий период восстанавливался, сегодня он уже постепенно возвращается к своим секундам, так что соперников у него все еще нет. 110 метров с барьерами он преодолел за 13,33 секунды. «Серебро» досталось Анатолию Киселеву из Нижегородской области – 13,60, а «бронза» - Константину Шабанову из Москвы – 13,70.

Напомним, буквально несколькими днями ранее, на 63-м «Мемориале братьев Знаменских», Сергей показал время 13,41.

Барьеристка Виктория Погребняк пока еще только набирает свой ход, поэтому на «Фестивале спринта» ее время в беге на 100 метров стало третьим – 13,57. Ее опередила Дарья Осипова из Санкт-Петербурга, которая, к слову, финишировала со временем Шубенкова – 13,33. «Серебро» досталось Анна Ватропиной из Татарстана – 13,49.

Чемпионка Европы в беге на 400 метров Полина Миллер только сейчас открыла своей сезон. Задержка произошла из-за сессии в медуниверситете, где спортсменка учится на стоматолога. Несмотря на всю занятость, учебу она успешно закрыла.

- Очень тяжело совмещать спорт и учебу. Наверное, единичные случаи знаю, когда люди совмещают спорт и учебу в мединституте. Спортом где-то приходится жертвовать, частично - какими-то сборами, какими-то соревнованиями. С тренером выбираем те соревнования, на которые 100% сможем поехать, - рассказала журналистам сама Полина.

На турнире в Москве она показала неплохое время и стала победительницей в своем виде.

Еще одну медаль в беге на 400 метров оформил на своем имя Савелий Савлуков. При этом барнаульцу в этот раз даже не пришлось сильно напрягаться. Для «золота» ему хватило 45,49 секунды. В то время как на турнире памяти братьев Знаменских он финишировал за 45,18.

7 июня на Северном спортивном ядре Лужников в Москве состоялся 63-й «Мемориал братьев Знаменских», где чемпионами стали два алтайских спортсмена – барьерист Сергей Шубенков и бегун Савелий Савлуков (подробнее)