Boom metrics
Общество11 мая 2022 1:00

На Алтае стартовал сезон деликатесных грибов-сморчков

Жители хвастаются добычей и жалуются на змей и клещей
Грибники предупреждают – в лесу и рощах полно клещей и встречаются змеи. Фото: Руслан Муравьев

Грибники предупреждают – в лесу и рощах полно клещей и встречаются змеи. Фото: Руслан Муравьев

В Алтайском крае стартовал грибной сезон – леса еще не покрылись зеленью, а жители уже хвастаются полными добычи ведрами. Все дело в том, что пошли первые весенние грибы – сморчки из семейства моршелловых.

- Настоящие сморчки действительно съедобны – главное, знать как они выглядят. Есть очень похожие на них грибы – строчки. С их приготовлением нужно быть очень осторожным, - рассказала биолог Татьяна Антоненко.

Как пишет в группе «Грибники Барнаула и Алтайского края» жительница города Елена Бакулина, она набрала полведра грибов в районе Березовки-Павловска.

- В Мамонтово проехал по старому месту, где был 4 мая, в итоге пластиковое ведро, - хвастает Владимир Дриллер.

Также грибные места были обнаружены недалеко от посёлка Березовка в сторону Павловска. Там барнаулец собрал за час чуть меньше 7 литров сморчков. Кроме того, советуют съездить в окрестности села Голубцово, Новоалтайска и Тальменский район.

- Многие думают, что надо собирать сморчковую шапочку и конический сморчок в густых лесах, но я советую идти в «околки» - рощицы в полях, где скапливается талая вода. Тут растут березы, осины, много черемухи. Всем удачи, полных корзин, - советует грибник Руслан Муравьев.

Правда, грибники предупреждают – в лесу и рощах полно клещей и встречаются змеи.

- Увидала ее и про все грибы забыла, - рассказывает о встрече с черной гадюкой Дарья.