Boom metrics
Общество7 апреля 2022 1:00

Пенсионный фонд на Алтае устроил тяжбу с мамой школьника

Ведомство упорно отказывает женщине в президентской выплате - 10 тысяч рублей
Президентскую выплату могли получить родители детей в возрасте от 6 до 18 лет

Президентскую выплату могли получить родители детей в возрасте от 6 до 18 лет

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жительница Барнаула не может получить единовременную выплату - 10 тысяч рублей на 11-летнего сына. Напомним, что президентскую выплату могли получить родители детей в возрасте от 6 до 18 лет, подав заявление до 1 ноября прошлого года.

- По серьезным семейным обстоятельствам я не могла подать заявление до конца октября, после из-за ковидной ситуации дни с 30 октября по 7 ноября в стране были объявлены выходными. А когда после выходных, 8 ноября я пришла в отделение Пенсионного фонда, мне категорически отказали в выплате, ссылаясь на то, что я опоздала, - рассказала «Комсомолке» мама школьника.

Получив «от ворот поворот» горожанка, в одиночку воспитывающая ребенка, обратилась в суд. В иске она ссылалась на статью193 ГК РФ, из которой следует, что если последний день срока подачи заявления-выходной (а 31 октября 2021 год как раз было воскресенье), то последний день подачи заявления приходится на следующий рабочий день. После длинных осенних выходных это было как раз 8 ноября.

В судебном заседании женщина просила восстановить право на назначение единовременной выплаты. 25 февраля суд Центрального района Барнаула принял решение исковые требования удовлетворить, обязав отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю назначить и выплатить истице в соответствии с Указом Президента положенные 10 тысяч рублей. Однако в государственном учреждении не спешат взять под козырек, и даже подали апелляционную жалобу.

«Отделение с принятым решением согласиться не может, полагает решение незаконным и необоснованным», - указано в апелляции ОПРФ Алтайского края. Юридический представитель ведомства ссылается на локальный документ - протокол Оперативного штаба ПФР от 27.10.2021, в котором было сказано о работе Пенсионного фонда в обычном режиме( праздничные и выходные дни с 4 по 7 ноября).

Ну что тут скажешь, упорство чиновников Пенсионного фонда не дать 10 тысяч маме школьника просто завидное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что жаловались уполномоченному по правам человека на Алтае в 2021 году

Поступило более 2 тысяч обращений (подробнее)