Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 9:53

В Алтайском крае утвердили новые меры поддержки для медработников

С 2022 года дополнительную выплату будут получать наставники молодых специалистов
В регионе продолжат реализовывать и ранее введенные программы поддержки

В регионе продолжат реализовывать и ранее введенные программы поддержки

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Алтайском крае приняли дополнительные меры поддержки для медицинских работников, которые начнут действовать в 2022 году. Об этом подробнее на рабочем совещании рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Со слов министра, на данный момент в регионе кадровый вопрос особенно актуален, уже утвержден план, согласно которому будут укомплектовывать медицинские учреждения. Из краевого бюджета на ближайшие три года выделят 1,5 млрд рублей на ежемесячные выплаты фельдшерам, врачам участковой службы и особо востребованным специалистам межрайонных медицинских центров за разъездной характер работы.

- Молодые врачи и средние медицинские работники, не имеющие стажа и квалификационных категорий, не имеют соответствующих выплат. Следовательно, у них низкий уровень заработной платы. Поэтому была предусмотрена финансовая поддержка специалистов в течение первых трех лет работы после окончания образовательной организации, - отмечает Дмитрий Попов.

С этого года ежемесячные выплаты будут получать 200 фельдшеров ФАПов, работники скорой помощи, кабинетов неотложной и доврачебной помощи в течение трех лет с момента трудоустройства.

- В первый год ежемесячная доплата к заработной плате составит 6 тысяч рублей, на втором году - 9 тысяч рублей, на третьем - 15 тысяч рублей. Совокупно за три года одному работнику дополнительно к фонду оплаты труда будет выплачено 360 тысяч рублей, - уточняет министр.

Новые выплаты предусмотрены и для 150 специалистов первичного звена, которые начали работать сразу после окончания вуза. Участковые терапевты и педиатры будут получать дополнительно к зарплате в первый год – 9 тысяч рублей, во второй год – 13, 5 тысяч рублей, третий – 22,5 тысяч рублей.

Также будут созданы бригады врачей для направления их на работу в районы, где есть соответствующая потребность. В состав войдут анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи и хирурги. Им ежемесячно будут доплачивать 10 тысяч рублей.

Отметим, что дополнительную выплату будут получать и наставники молодых специалистов. За каждого пришедшего сотрудника из образовательного учреждения будут платить по одной тысячи рублей.

- Новое мероприятие «Мобильный доктор/фельдшер» направлено на привлечение фельдшеров/врачей в небольшие населенные пункты, в которых отсутствуют медицинские работники и имеются проблемы транспортного сообщения. Наличие такой бригады и автомобиля позволит не только организовать прием пациентов в соответствии с графиком, но и их посещение на дому, - пишет пресс-служба.

Отметим, что также в Алтайском крае продолжат реализовывать и ранее введенные программы поддержки обучающихся медицинских высших и средних специальных учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Алтайском крае оперативно закупят лекарства для тяжелобольных детей

Попечительский Совет марафона «Поддержим ребенка» выделил 5,5 миллионов рублей (подробнее)