Boom metrics
Звезды22 марта 2022 7:43

«Мы чахли, а вы пробудили». В Барнауле услышали уникальную пианистку

Елену Дроздову называют яркой индивидуальностью в мире музыки
Фортепьяно пианистка освоила в шесть лет, а свой первый концерт дала в 7 лет

Фортепьяно пианистка освоила в шесть лет, а свой первый концерт дала в 7 лет

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

«Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках», - эти слова Дмитрия Шостаковича вспомнились на впечатляющем концерте, с которым повезло Барнаулу.

20 марта в краевой филармонии выступила известная российская пианистка Елена Дроздова. В программе были произведения Римского-Корсакова, Лядова и Александра Скрябина (в этом году музыкальное сообщество отмечает 150-летие композитора).

«Елена Дроздова – это уникальнейшее явление в современном мире классической музыки. Она обладает яркой индивидуальностью, способной повести за собой, увлечь слушателя в глубины и просторы музыкальных миров. Невероятная способность погружаться в музыку, как это удается этой пианистке, свойственна только самым именитым музыкантам», - говорится на сайте филармонии.

Потомственный музыкант

Елена – потомственный музыкант. Ее дедушка баянист, а бабушка певица. Они были солистами в Оренбургской филармонии. Мама – известная пианистка, профессор консерватории Ольга Лысова, сейчас преподает в Китае, отец, Юрий Дроздов, тоже пианист.

- Они учили меня играть с нуля, поставили руки. У меня не было других преподавателей до вуза, - рассказала Елена корреспонденту «Комсомолки» после концерта.

Фортепьяно пианистка освоила в шесть лет, а свой первый концерт дала в 7 лет – играла Моцарта.

О Барнауле и горожанах

Елена Дроздова назвала барнаульцев благодарными слушатели, сравнив нашу публику со столичной.

В Барнауле пианистка второй раз, и он вызывает у нее внутренний отклик и архитектурой старинной, и душевными людьми.

Пианистка также отметила, что концертный зал в Барнауле, в адрес которого высказывается время от времени критика из-за качества звучания – тем не менее, один из лучших по России среди филармоний.

«Вы видите не только ноты»

Во время разговора к артистке подошел музыкант - первая скрипка оркестра со словами благодарности.

- Своим искусством вы нас обогатили, мы чахли, а теперь захотелось снова жить, видать душа у вас беспокойная, вы видите не только ноты, - восхищенно произнес мужчина

Шопен для России

На следующий после барнаульского концерта день девушка отправилась в Новосибирск – там она провела мастер-класс по игре на фортепьяно для школьников, а оттуда полетела в Москву – в начале апреля ей предстоит исполнить два концерта Шопена.

Елена Дроздова выступала с концертами во многих странах - Украине, Венгрии, Польше, Италии, Испании, Китае, США, Германии, Голландии, Бельгии и Финляндии. Сейчас зарубежные поездки стали временно невозможны из-за сложившейся политической ситуации. Однако именитая пианистка говорит, что не собирается покидать страну и если авиасообщение не наладится, будет выступать по России.

Справка «КП»

Елена Дроздова родилась в Оренбурге в 1982 году. Училась сначала у своих родителей, а потом поступила в РАМ им. Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа), там же закончила аспирантуру. Лауреат пяти международных конкурсов, в том числе Конкурса Листа в Венгрии.