Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Здоровье27 мая 2021 1:00

Делают прививку и разрушают мифы: как на Алтае проводят вакцинацию от COVID-19 в мобильных комплексах

Процедура занимает несколько минут
В мобильном пункте может привиться любой житель Алтайского края старше 18 лет, независимо от места проживания

В мобильном пункте может привиться любой житель Алтайского края старше 18 лет, независимо от места проживания

Фото: Константин Санталов

В Алтайском крае продолжается вакцинация против коронавируса. Для удобства гостей и жителей города сделать прививку можно в мобильном комплексе. Мы побывали в одном из них и узнали, сколько людей проходят иммунизацию, и почему многие сомневаются до последнего.

До 50 человек в день

Мобильный пункт вакцинация от COVID-19 уже полторы недели работает у железнодорожного вокзала. Здесь высокая проходимость, ежедневно делают прививки от 20 до 50 человек. Многие ставят уколы по пути, чаще всего это жители соседних районов. В основном это люди от 50 до 60 лет.

– Часто люди приходят с вопросами, про вакцинацию распространено много лжефактов. Например, что прививка вызывает бесплодие. Конечно же, это не так. Также распространено мнение, что после вакцинации происходят тяжелые аллергические реакции. Этого у нас также не зафиксировали. Возможно лишь кратковременное повышение температуры, – сказала Наталья Богатырева, врач медицинской профилактики.

Наталья Богатырева

Наталья Богатырева

Фото: Константин Санталов

По ее словам, некоторые люди сомневаются, им приходится объяснять все преимущества вакцинации. Поговорив с врачами, многие в итоге решаются на укол.

– Иммунная прослойка – это то, что в дальнейшем обеспечит нам спокойное существование без масок и ограничений. Нужно заботиться не только о себе, но и о людях, которые нас окружают, – подчеркнула Наталья Богатырева. – В зоне опасности наши родители, бабушки и дедушки. Если привьетесь вы и все ваше окружение, то риск заражения снизится до минимума.

Привились всей семьей

Жительница Барнаула Мария Старадубцева говорит, что специально приехала в мобильный комплекс, чтобы сделать прививку. По ее словам, никакого дискомфорта во время вакцинации не было, ощущения как при любом другом уколе

– Пандемия еще не закончилась и нужно принять меры предосторожности. У меня в семье уже привилась мама и бабушка, а теперь и я. Такое решение мы приняли на семейном совете, – рассказала Мария.

Вакцинация

Вакцинация

Фото: Константин Санталов

Следующий укол девушке предстоит сделать через 21 день, для этого она поедет в поликлинику.

Напомним, в мобильном пункте может привиться любой житель Алтайского края старше 18 лет, независимо от места проживания. Перед вакцинацией каждого осмотрит врач. При симптомах ОРВИ и обострении хронических заболеваний в вакцинации откажут, но только временно, до полного выздоровления или улучшения состояния.

Добавим, что другой пункт мобильной вакцинации в Барнауле работает возле ТЦ «Праздничный» (ул. Балтийская, 16). Кроме того, 28, 29 и 30 мая еще один разместят в барнаульском зоопарке «Лесная сказка». Он будет принимать пациентов с 10 до 16 часов по адресу ул. Энтузиастов, 12.

Как получить сертификат о вакцинации

В минздраве региона рассказали, что после постановки второй дозы вакцины в течение трех дней сертификат о вакцинации придет на электронную почту, а также появится в личном кабинете пациента на портале Госуслуг. Доступ к электронному сертификату прививки против COVID-19 возможен только для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг с завершенными проверками на момент прохождения вакцинации.

Пункт вакцинации

Пункт вакцинации

Фото: Константин Санталов

Кроме того, можно обратиться в пункт вакцинации с бумажным сертификатом о профилактических прививках, который используется при любой другой вакцинации - отметку сделают прямо в нем.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Алтайский край поступило 2 тысяч доз новой вакцины против коронавируса «КовиВак», разработанной научным центром им. М.П. Чумакова РАН. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая партия вакцина «КовиВак» от центра имени Чумакова поступила в Алтайский край

В регион доставили 2 тысяч доз (подробнее)