Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Интересное17 октября 2019 8:45

Дороги особого значения

Южное ДСУ качественно и в срок сдает ключевые объекты для региона
Источник:kp.ru
Южное ДСУ

Южное ДСУ

Фото: из архива компании

Труд дорожников всегда считался непростым, но очень важным. Поэтому специалисты Южного ДСУ всегда готовы к высокой степени ответственности. Это одно из крупнейших предприятий отрасли в крае, в котором работают профессионалы своего дела. Их приоритет при строительстве объектов - качество, сроки и соблюдение технологий.

Ремонт дороги на малую родину Михаила Калашникова

10 ноября 2019 года легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову исполнилось бы 100 лет. Он родился в селе Курья Алтайского края. В честь юбилея знаменитого земляка на его малой родине пройдут праздничные мероприятия. А гости смогут приехать на них уже по новой дороге, которую сделало Южное ДСУ.

- Уже к 1 октября мы сдали в эксплуатацию автодорогу Поспелиха - Курья - Третьяково - граница Республики Казахстан, которая соединяет несколько районов с федеральной трассой А-322, - рассказал начальник Южного ДСУ Сергей Разумов. - Объект ремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это направление можно без преувеличения назвать стратегически важным. По трассе едут тысячи автомобилей и грузовиков. Взаимный трафик с Казахстаном только нарастает. Развивается туризм. А значит, для укрепления взаимных экономических связей нужны хорошие и качественные дороги.

Начальник Южного ДСУ Сергей Разумов

Начальник Южного ДСУ Сергей Разумов

Фото: из архива компании

На объекте применили метод холодной регенерации, с укреплением основания и переработкой старого покрытия. Трасса регионального значения, но по качеству не уступает федеральной. Объект был непростой. Трехметровая возвышенность на дороге образовывала опасный спуск и подъем. Чтобы выровнять дорогу, пришлось взрывать лишний грунт, с которым не справлялись экскаваторы. Теперь этот участок стал безопасным для водителей и пассажиров. Силами ООО «Альянс» построили два новых моста через реки Поперечную и Алей, проложили более 20 водопропускных труб. В самой Курье заасфальтировали ключевые улицы, площади, тротуары и парковки возле социальных объектов. Средства выделили из краевого, муниципального бюджетов и Фонда Калашникова. Местные жители искренне поблагодарили дорожников.

Работы в Курьинском районе продолжат на следующий год. Это переходящий проект. В качестве задела на будущее сделали развилку в направлении Краснощековского и Змеиногорского районов. Укрепили основание дороги и уложили асфальтобетон. Подали документы на ремонт участка в сторону Колывани, что позволит ДСУ отработать 2020 год в Курьинском районе, не перебазируя асфальтобетонный завод (КА-100), и привести дороги здесь в нормативное состояние.

Раньше трассу в Курью нередко заметало снегом, что раздражало водителей и создавало угрозу безопасности. Проведенный ремонт решит проблему. Высота насыпи выросла в среднем на 25 см. В самых проблемных местах силами «Алтайавтодора» установили снегозащитный забор. Теперь и содержать дорогу зимой стало проще. Снегоуборочная техника легче чистит трассу.

- Также работали на федеральной трассе, где провели капиталоемкие работы по реконструкции на нескольких участках, - продолжает Сергей Леонидович. - Трудились в Топчихинском, Шипуновском, Поспелихинском, Алейском, Чарышском районах. К 1 августа завершили все ремонты на А-322.

Прибыль - в обновление

В Южном ДСУ всегда уделяли большое внимание созданию новых профильных производств и обновлению техники. Этот год стал настоящим прорывом. Наладили производство брусчатки, дорожных знаков и бордюрного камня.

Из техники купили новую фрезу для срезки старого покрытия Wirtgen W 150 CF. В 2018 году взяли в лизинг мобильный асфальтобетонный завод КА-100, который установили в селе Курья. Его производительность составляет 100 тонн в час. На нем выпустили 120 тысяч тонн за два года. Это практически аналог немецкого оборудования, притом за гораздо более приемлемую сумму - 46 млн рублей, с оптимальным соотношением цена-качество. Он значительно экономит энергию при работе. Асфальтобетон, произведенный на КА-100, логистически выгодно использовать на дорогах в радиусе 150 километров. Оборудование можно оперативно перенести в другое место и собрать всего за пару недель. В Алтайском крае действует всего три таких мобильных завода.

Южное ДСУ

Южное ДСУ

Фото: из архива компании

Южное ДСУ также запустило два дробильных комплекса в Курье и Усть-Калманке. Они с высокой долей автоматизации. Для обслуживания надо всего несколько человек. За 1,5 млн рублей приобрели мешалку непрерывного действия фирмы «Бастион» из Санкт-Петербурга и построили завод по производству холодных смесей. Оборудование равномерно перемешивает заданные объемы песка, отсева дробления, соли. Это гораздо эффективнее и современнее, чем пытаться сделать однородную смесь из трех куч с помощью бульдозера по устаревшей технологии.

На этом заводе смонтировали линию подачи эмульсии. Она позволит делать смесь щебня с вяжущими компонентами, в том числе ранее срезанного старого покрытия дорог. Потом полученную смесь можно применить в качестве нижних слоев покрытия - эта практика наработана во многих зарубежных странах.

Вложения в человеческий капитал

На базе организации трудятся около 700 человек. Для рабочих созданы все условия: социальное обеспечение, стабильная зарплата, спецодежда, инструмент, горячее питание на дороге. Дружный коллектив, рабочая атмосфера, трудолюбие и профессиональный подход к выполнению поставленных задач - все это стало основой успеха предприятия и силой его команды.

Скоро здесь обретет вторую жизнь здание 1960-х годов постройки, в котором проведут масштабную реконструкцию. На первом этаже сделают столовую на 60 человек, на втором - общежитие с современными комнатами и душевыми кабинками. Уже готовы наружная отделка, канализация, кровля, окна.

Поздравляем!

Уважаемые работники дорожного хозяйства Алтайского края и ветераны отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваш труд имеет стратегическое значение для экономики и социальной сферы страны. Состояние дорог отражает уровень благосостояния и перспективы развития территории.

Специалисты отрасли к своему профессиональному празднику подошли с достойными результатами. Ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» затронули каждый район края. Наиболее масштабные мероприятия преобразили магистрали Барнаульской и Бийской агломераций. Благодаря вашему слаженному, добросовестному труду более 900 километров дорог приведены в нормативное состояние. Свой высокий профессионализм алтайские дорожники также проявили, устранив последствия паводка, в короткие сроки выполнив ремонтные работы, восстановив трассы и мосты.

Выражаем вам искреннюю признательность за самоотверженный труд, преданность любимому делу. Желаем всем работникам отрасли крепкого здоровья, мира, добра, дальнейших успехов, исполнения всех намеченных планов!

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко.