Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество26 сентября 2019 8:45

Без сучка, без задоринки: лесопереработка на Алтае стала безотходной

Павловский ДОК готовится выйти на полную мощность
По расчетам холдинга, ежегодно комбинат будет приносить в бюджеты всех уровней около 800 млн рублей налогов.

По расчетам холдинга, ежегодно комбинат будет приносить в бюджеты всех уровней около 800 млн рублей налогов.

Фото: Олег УКЛАДОВ

15 сентября работники леса отметили свой профессиональный праздник. В этот день холдинговая компания «Алтайлес» пригласила журналистов на Павловский деревообрабатывающий комбинат (ДОК), который был запущен этим летом. Объект выбран не случайно - это крупнейший проект «Алтайлеса» за 12 лет работы.

- Мы запустили несколько серьезных проектов – Каменский и Рубцовский ЛДК. Но Павловский ДОК, все же, является самым сложным и самым трудным проектом. Его реализация стала настоящим вызовом для всей нашей команды, с которым мы успешно справилась! – с гордостью говорит Иван Ключников, генеральный директор «Алтайлес».

Речь идет об открытии цехов по выпуску мебельных «полуфабрикатов» на основе плит МДФ.

Речь идет об открытии цехов по выпуску мебельных «полуфабрикатов» на основе плит МДФ.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Завод по изготовлению плит МДФ был построен в буквальном смысле слова в чистом поле всего за два года. Сейчас здесь работают 230 человек. Рядом с комбинатом в настоящий момент строится посёлок для семей сотрудников. На его территории будут также детская игровая площадка, зоны для отдыха и спорта. Где еще в наше время вы встретить такое?

Без преувеличения можно сказать, что Павловский ДОК открывает новую страницу в развитии лесной отрасли Алтайского края, так как с его открытием достигнута главная цель - безотходная переработка древесины.

Стопроцентная переработка

Чтобы вы понимали: на стройматериалы уходит только ствол – а это 40% от всего дерева. Остальные 60% составляют ветки, пни, щепки, опилки. Весь этот мусор остается и годами накапливается в лесу. Это чревато, во-первых, распространением вредителей. А, во-вторых, пожарами - древесные отходы быстро высыхают и легко воспламеняются от малейшей искры. Теперь абсолютно все части дерева, а также выбракованные кривые и больные стволы идут в производство.

- Мы довольно много внимания уделяем так называемой кривой древесине, которая характерна для юга Алтайского края, где много лесных культур 50-60-х годов посадки. Сейчас нужно изымать их из лесного фонда, чтобы дать возможность подняться новым деревьям, - рассказывает Ключников.

В настоящее время компания разрабатывает концепцию развития до 2030 года.

В настоящее время компания разрабатывает концепцию развития до 2030 года.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Каждый день на комбинат с Рубцовского и Каменского ЛДК привозят сырье. Опилки и ветки становятся топливом для энергоцентра, а низкосортная древесина поступает на переработку щепы, из которой потом делают плиты МДФ.

- Мы провели анализ и сделали вывод, что на рынке не хватает высококачественной MDF-плиты. Поэтому Павловский ДОК намерен закрыть в этом плане премиальный сегмент, - рассказывает Иван Ключников.

Плита будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт, преимущественно в среднюю Азию. Плиты МДФ, выпускаемые Павловским ДОКом, используются в мебельном и строительном производстве (для изготовления стеновых панелей, межкомнатных дверей, ламината и т.д.)

Планы

Планы у «Алтайлеса», как всегда амбициозные. В числе самых ближайших – вывести Павловский ДОК на полную мощность – 250 тыс. кубометров плиты MDF и HDF в год (для этого будет переработано 600 тыс кубометров лесоматериала).

- Пока что комбинат дает меньшую прибыль, чем другие наши предприятия, но в будущем он станет флагманом «Алтайлеса», - говорит Иван Ключников.

По расчетам холдинга, ежегодно комбинат будет приносить в бюджеты всех уровней около 800 млн рублей налогов. Все остальные предприятия «Алтайлеса» – около 700 млн.

В настоящее время компания разрабатывает концепцию развития до 2030 года.

- Упор будет сделан на полном цикле переработки древесины, а также новых видах производства на основе МДФ-плиты, - говорит директор.

Речь идет об открытии цехов по выпуску мебельных «полуфабрикатов» на основе плит МДФ, крашеных стеновых панелей, а также производство ламината.

Естественно, что одной из приоритетными задачами на будущее остаются восстановление лесов от пожаров и создание новых лесов. По словам специалистов холдинга, лесовосстановительные мероприятия постоянно идут с перевыполнением планов.