Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество21 августа 2019 8:23

В многоэтажке Барнаула поселилась стая крыс

Эта проблема беспокоит жильцов дома уже несколько лет
Мертвые и живая крысы

Мертвые и живая крысы

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В Барнауле на Малахова,122 живут не только люди и милые домашние питомцы, но и дикие крысы. Грызуны размножаются быстрее, чем их успевают травить. Они комфортно чувствуют себя в подъезде, во дворе и не боятся любопытных детей.

Обеспокоенная жительница Барнаула Ольга сообщила о проблеме в городском сообществе «Черное и Белое Барнаул». Как позже девушка рассказала «Комсомолке», с грызунами она борется уже давно.

- Около пяти лет это все тянется. Летом крысы бегают по двору, детской площадке и в палисаднике. Зимой они обитают в подъезде, спокойно ходить невозможно. Еще я лично несколько раз отгоняла от них детей. Им же любопытно, пытаются потрогать или палками тычут. Мало ли чего можно ждать от крыс. Бывает из подъезда выйти страшно, грызуны сидят прям перед дверью, - поясняет Ольга.

По словам жительницы Барнаула, один раз одна из крыс чуть не набросилась на её маму. Женщина пошла выкидывать мусор в мусоропровод, а возле него сидел грызун. После крыса поднялась на задние лапы, стала кидаться и шипеть. Теперь в семье выбрасывают мусор только в уличный бак.

Их травят, а они все равно плодятся

Их травят, а они все равно плодятся

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Я каждый раз звоню в ЖЭК и ругаюсь с ними. После этого приезжают и травят крыс, но это не сильно помогает. Часть грызунов все равно бегает по двору и в подъезде, остальные дохлые лежат на дороге, пока их не уберут жители дома. Мы уже и сами пробовали травить крыс, не помогает. Я уже не знаю, куда обращаться, - сетует жительница Барнаула.

На такие жалобы в управляющей компании только разводят руками. Мол, они сделали все от них зависящее, а дальше как быть с оставшимися живыми крысами они не знают. По мнению барнаульского юриста, жительница Барнаула имеет право обратиться в вышестоящие инстанции.

- В таком случае жильцу дома, в котором есть нерешенная проблема, нужно обратиться в инспекцию строительного и жилищного надзора по Алтайскому краю. Написать заявление и указать, что управляющая компания не справляется со своими обязанностями. После этого специалисты проведут проверку и выдадут предписание управляющей компании, - говорит Сергей Веселых.

К слову, с чем связанно массовое нашествие грызунов, тоже непонятно. Как уверяет Ольга, в подъезде у них регулярно проводят уборку. По наблюдениям девушки, раньше, когда рядом не было такого количества продуктовых магазинов, крыс тоже не было. Но как её заверили работники магазинов, у них все обрабатывается от грызунов.