Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2018 10:26

Банкомат принял полмиллиона рублей билетами банка приколов

Терминал не распознал фальшивые пятитысячные купюры
О факте мошенничества сообщили в полицию.

О факте мошенничества сообщили в полицию.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В одной из соцсетей появилась информация о том, как некие неизвестные лица в Барнауле загрузили в банкомат почти полмиллиона рублей билетами банка приколов.

Как пишет телеграм-канал «Unusual Crimes Barnaul» (необычные преступления Барнаула), все произошло в конце октября в ТЦ «Семейный Бигс».

Инкассаторы приехали забрать наличность из терминала одного из ведущих банков после поступления на пульт сигнала о переполненном отсеке с деньгами.

- Ячейка приёма наличности оказалась битком забита купюрами банка приколов достоинством в пять тысяч рублей со слегка изменёнными защитными элементами, в результате чего банкомат подумал, что купюры настоящие и внёс на чей-то счёт 495 тысяч рублей, - сообщает телеграм-канал.

О мошенничестве сообщили в полицию. Сейчас придумавших ловкую схему мошенников разыскивают правоохранительные органы. По факту возбудили уголовное дело.

В пресс-службе УМВД России по городу Барнаулу факт подтвердили. Сейчас проводится проверка. Между тем, сотрудники банков уверяют, любой терминал распознает билет банка приколов.

- Банкоматы считывают контрольные точки на купюрах. У банка приколов они не совпадают. А вот хорошо сделанные фальшивки через терминалы сбываются часто. Банкомат определяет купюру по размеру, весу и тем самым контрольным точкам. Подделать это очень сложно, но если параметры совпадут, машина может не заметить подвоха, - рассказали в одной из финансовых организаций Барнаула.

Кстати, задержали ли фальшивомонетчиков – пока неизвестно, но у них есть реальный шанс выйти сухими из воды.

- Есть миллион разных схем, как тут же снять деньги. Ограничения по сумме – ерунда, карты бывают с разным лимитом, вычислить владельца может быть попросту невозможно, например, карта оформлена за границей на подставное лицо, - считает собеседник «КП».

Кстати, чаще всего подделывают пятитысячные купюры, сейчас многие банки, чтобы себя обезопасить от мошенников, настроили терминалы таким образом, чтобы те вообще не принимали купюры такого номинала.