Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Досуг20 июля 2018 1:00

Автор бестселлера «Одиночество в сети» приедет на Шукшинские дни

Творческая встреча с Янушем Вишневским и другими известными писателями состоится в «Шишковке»
Януш Вишневский

Януш Вишневский

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Взять автографы у знаменитых писателей, поговорить с ними о жизни и творчестве и получить книги в подарок смогут ценители литературы во ремя «Шукшинских дней на Алтае». С 23 по 25 июля в библиотеке им. Шишкова состоятся встречи («Литературные перекрестки») с авторами современных бестселлеров. Все мероприятия библиотеки бесплатны.

Первая встреча пройдет 23 июля в 17.00 с писателем Романом Сенчиным.

Вторая – 24 июля в 14.00 с Янушем Леоном Вишневским.

25 июля пройдут сразу два «перекрестка»: в 15.00 с Андреем Рубановым, в 18.00 с Владимиром Костиным.

- Мне очень нравится, что наши гости – писатели сегодняшнего дня. Люди среднего возраста узнают в их произведениях себя, ловят яркие моменты из собственного детства и юности, - сказала про гостей фестиваля директор краевой библиотеки Татьяна Егорова.

Участники литературных встреч смогут не только вживую пообщаться со звездами литературы, но и выиграть книги писателей. На встрече с Янушем Вишневским пройдет конкурс смс-рассказов. Участникам нужно заранее написать короткую историю из 5 предложений и на встрече зачитать ее вслух. Януш выберет лучшую из них. Приз победителю – книга Вишневского с автографом писателя.

На встречах с Сенчиным и Рубановым книги с автографами писателей получат читатели, которые зададут самые интересные вопросы.

Отметим, произведения гостей «Литературного перекрестка» можно взять для чтения в фонде библиотеки им. Шишкова.

Справка «КП»

Что мы знаем о гостях фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» - 2018

Януш Леон Вишневский

Польский писатель Януш Леон Вишневский получил мировую славу после выхода в свет бестселлера «Одиночество в сети». Доктор наук по информатике и химии, физик написал роман «для себя» и был удивлен навалившейся на него славой. Януш живет в Германии и принципиально не публикует свои романы здесь, чтобы спокойно существовать без лишнего внимания со стороны поклонников его творчества. В каждой книге Вишневский пытается ответить на вопрос: как правильно прожить единственно данную нам жизнь? Писатель называет себя «феминистом», понимает и превозносит женщин.

Роман Сенчин

Современный романист Роман Сенчин описывает в своих произведениях правду жизни, быт людей в российской глубинке. Свое творчество характеризует так: «Пишу об уходящей совдепии». Его книги охватывают период конца Советского союза и становления новой России. Автор размышляет: в кого мы превращаемся, пережив развал страны и лихие 90-е. Известность получил вместе с выходом романа «Елтышевы» в 2009 году. Писатель вошел в шорт-листы премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер, «Русский Букер», а через пару лет и премии «Русский Букер десятилетия».

Андрей Рубанов

Андрей Рубанов начинал как фантаст, позже стал романистом. Пишет биографичные произведения о трудностях, которые переживает он сам и его современники – обычные люди из глубинки. Один из героев его романа «Сажайте и вырастет» даже носит имя писателя – Андрей Рубанов. Его книги переведены на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, сербский и болгарский языки. Как сценарист работал над фильмами «Мурка», «Викинг», «Вратарь Галактики». Финалист «АБС-премии» (за романы «Хлорофилия» и «Живая земля»), участник шорт-листа премии «Большая книга». В 2017 году с романом «Патриот» стал победителем литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза».

Владимир Костин

Владимир Костин в этом году стал лауреатом Шукшинской литературной премии за книгу «Коробок». В ней собраны короткие ироничные и в то же время глубокие философские рассказы. В 2010 году с книгой «Годовые кольца» Владимир Костин вошел в шорт-лист премии «Большая книга». Писатель живет в Томске, в 2015 году приезжал в Алтайский край на встречу с читателями в рамках проекта «Дни Сибирской книги на Алтае».