Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество11 мая 2018 4:14

Верховный суд поставил точку в деле «ДАРа»: Центр не был готов принимать рожениц

Теперь главврачу грозит штраф
Источник:kp.ru
Алтайский перинатальный центр "ДАР"

Алтайский перинатальный центр "ДАР"

Фото: Олег УКЛАДОВ

В споре между алтайским перинатальным центром «ДАР»» и Росздравнадзором поставлена точка. Теперь и Верховный суд РФ признал правомерность требований надзорной инстанции.

Напомним, что Росздравнадзор нашел в «ДАРе» серьезные нарушения. В декабре 2016 года в помпезно открывшемся перинатальном центре практически не было мебели и медоборудования для стационарной помощи. Некоторые отделения не работали из-за отсутствия медоборудования. Не функционировало даже отделение реанимации новорожденных. В протоколах проверки (а она была в марте 2017 года) говорится об отсутствии достаточного количества кроватей, прикроватных тумбочек, стоек для инфузий, шкафа для растворов, хирургического стола, инструментальных столиков для операционной медсестры, операционных светильников, дефибриллятора, наркозно-дыхательный аппарата, медицинской мебели для палат новорожденных и т. д. При этом лицензия была выдана центру даже раньше, чем составлено штатное расписание.

Все эти нарушения нужно было устранить, но сроки были нарушены. И Росздравнадзор возбудил против главврача перинатального центра Ирины Молчановой производство по делу об административном правонарушении по статье КоАП «невыполнение в установленный срок законного предписания».

Учреждение пыталось оспорить это требование и признать само предписание не действительным. Арбитражный суд Алтайского края в октябре его отменил. Но последующие апелляционная и кассационная инстанции, в том числе и Верховный суд, восстановили справедливость.

Решение Арбитражного краевого суда отменено, требования Росздравнадзора признаны законными. Теперь главврачу перинатального центра «ДАР» Ирине Молчановой грозит штраф за неисполнение предписания Росздравнадзора.