Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 9:00

Казнить нельзя помиловать: Почему застрелили лося

Животное вышло из леса в барнаульский поселок Гоньба
Лось бродил, перепрыгивал и перелазил через разные преграды. Фото Романа Мартыненко

Лось бродил, перепрыгивал и перелазил через разные преграды. Фото Романа Мартыненко

Вопиющий случай произошел на минувших выходных в барнаульском поселке Гоньба. К местным жителям из леса вышел молодой лось. Вместо того, чтобы спасти животное, его просто напросто пристрелили.

- Попав в необычную для себя обстановку, лось бродил какое-то время, перепрыгивал и перелазил через разные преграды, и к моменту приезда специалистов серьезно травмировался - на брюшной полости была рана. Первое, что предпринимается в таком случае, это создается специальной коридор для того, чтобы животное сопроводить в естественную среду обитания. Поскольку лось уже было не жизнеспособен, то навряд ли бы смог самостоятельно справиться с этой травмой и жить в лесу. Так как он представлял опасность для людей, специалисты приняли взвешенное решение и убили его, - рассказали в пресс-службе Минприроды.

По словам многочисленных очевидцев, животное получило травмы в то время, когда его «гоняли» с сиренами по всему поселку, пытаясь создать коридор. Лось был сильно напуган и напарывался на доски и железяки. Многие даже сравнили спасение животного с охотой.

Вызывает вопрос и то, почему ведомство не обратилось, например, к представителям Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», чтобы помочь раненому животному, а не убивать его.

- Два года назад на объездной дороге Барнаула автомобиль сбил лосенка. Нам позвонили из Миприроды и наши специалисты отправились спасать его, - рассказывает директор Сергей Писарев. – Он был в легком шоке, а из носа текла кровь. После определенных процедур лосенок стал чувствовать себя лучше и убежал в лес. По поводу этого лося лично мне никто не звонил. Хотя телефон мой доступен всегда. Мы бы приехали и вывели его.

По словам собеседника, сейчас происходит миграция животных и, переплывая Обь, они выходят в районе Восточного, Гоньбы и даже на Нефтебазу.

– И задача человека заключается не в том, чтобы убить это животное, а направить его и перевести на другую сторону. Но, к сожалению, люди ведут себя по-варварски. Общество стало жестоким по отношению к животным, - говорит Писарев.

Собеседник также отметил, что лось по кличке Зевс, который сейчас живот в зоопарке, тоже едва не стал жертвой браконьеров. По словам Писарева, его мать убили, и лосенок вышел к людям. Тогда Миприроды передали его в зоопарк, где специалисты вскормили и вырастили животное. Не исключено, что лосенок, которого убили, тоже потерял мать и вышел к людям за помощью…