Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 6:44

ЧП с ребенком-инвалидом в Барнауле: Как помочь при химическом ожоге

Неизвестный плеснул в лицо девочки кислотой
15-летняя девочка до сих пор лечится.

15-летняя девочка до сих пор лечится.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Трагедией закончилось возвращение 15-летней девочки домой из школы. Неизвестный из окна квартиры дома №226 по улице Антона Петрова плеснул жгучей жидкостью в лицо ребенка. Школьница (инвалид с детства, с врожденным пороком сердца) получила химические ожоги. Врачи рассказали «Комсомолки» о первой помощи при таких происшествиях.

По словам главного врача городской клинической больницы №11 Барнаула Андрея Коломиеца, при попадании на кожу химической жидкости необходимо немедленно промыть проточной водой пораженный участок. Это поможет снизить концентрацию химического вещества.

- Не следует использовать полотенца для удаления кислоты. Этим можно только сильнее втереть ее в кожу. Только вода. Делать это необходимо с осторожностью, чтобы не повредить здоровую кожу, - говорит врач. - Если после соприкосновения с химической жидкостью слезла кожа, нужно наложить асептическую повязку или прикрыть рану чистой тканью. После незамедлительно вызвать скорую помощ либо самим обратиться в краевой ожоговый центр. Самим на обожженные участки ни в коем случае нельзя наносить никакие мази. Только врач оценит степень ожога и назначит соответствующее лечение. При болевом шоке допускается обезболивающее.

К счастью, жидкость не попала в глаза ребенка, иначе – трагедии не избежать.

- Если кислота в глаза попадает, очень высока вероятность не только частично потерять зрение, но и лишиться его полностью, - сказала главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина. – Поэтому необходимо максимально оперативно обращаться к врачам.

Она также добавила, что у ребенка ожоги не сильные, однако не исключено, что на лице останутся шрамы.

- При большой площади поражения необходима пересадка кожи. В этом случае этого не требуется, но возможно, что у девочки останутся шрамы, - заключила врач.