Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2018 3:55

Барнаульской школьнице плеснули в лицо кислотой

Девочке 15 лет, и она инвалид с детства
До сих пор не ясно, заживут ли язвы от ожогов бесследно

До сих пор не ясно, заживут ли язвы от ожогов бесследно

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Обычный маршрут из школы домой обернулся ужасными последствиями для барнаульской школьницы. Неожиданно девочка схватилась за лицо. Из окна многоквартирного дома в нее плеснули жгучей жидкостью.

Об этом чудовищном случае рассказала сестра пострадавшей девочки. Виктория Грибанова написала в сообществе «Barnaul22» о том, что все произошло 10 апреля с 13.10 до 13.20. Марина (имя изменено, - прим. ред.) возвращалась из школы домой. В тот злополучный момент она шла по улице Антона Петрова, мимо дома №226. И тут из окна первого этажа ей плеснули в лицо кислотой.

Сейчас Марина продолжает лечение.

Сейчас Марина продолжает лечение.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

– Все так и было. Моя дочь шла из школы домой. Все, что она увидела – это кружка в волосатой мужской руке. В этот же момент в лицо ребенка выплеснули жидкость, от которой у нее сразу начало гореть лицо, – рассказывает мать пострадавшей девочки Светлана Грибанова.

– Жидкость едва не попала в глаза. Если бы это случилось, она бы наверняка ослепла. Сначала от дочери очень сильно пахло уксусом. Я ее умыла, и мы поехали в травмпункт. Там нам оказали первую помощь. Здесь же предположили, что в ребенка плеснули кислотой. О произошедшем сообщили в полицию. Но каких-либо подвижек в плане расследования этого дела до сих пор нет, – продолжила женщина.

Она же рассказала, что уже позже знакомые сделали предположение, что в квартире, из окна которой выплеснули неизвестную жидкость, могли готовить наркотики.

Девочка примерно запомнила, из какого окна высунулась мужская рука. Полицейские уже ходили в эту квартиру. Двери открыла женщина. Она сказала, что живет с ребенком, и мужчин у них нет.

Известно, что пострадавшей 15 лет и она инвалид с детства. У ребенка врожденный порок сердца. Она очень сильно переживает из-за случившегося. Вместе с мамой они обращались за помощью к психологу. Сейчас Марина продолжает лечение. До сих пор не ясно, заживут ли язвы от ожогов бесследно. Девочка боится, что на ее лице могут остаться шрамы.

Сегодня, 19 апреля, в следственном управлении СК России по Алтайскому краю сообщили, что по поводу произошедшего инцидента началась доследственная проверка, пишет сайт eg.ru. «Комсомольская правда» – Барнаул» будет следить за развитием ситуации.

Вечером, 19 апреля, в пресс-службе УМВД России по Барнаулу сообщили, что сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личности мужчины, который мог плеснуть в лицо несовершеннолетней девочки жидкостью, в результате чего она получила химический ожог.

На данный момент проведен поквартирный обход дома, из окна которого могли выплеснуть жидкость. В настоящее время сотрудники полиции изымают запись с видеокамер, расположенных вблизи от того места, где это произошло для их последующего изучения. Участковые уполномоченные устанавливают возможных очевидцев, а также все обстоятельства происшествия. Ситуация находится на личном контроле начальника УМВД России по Барнаулу, полковника полиции Максима Гердта.

Сотрудники полиции обращаются ко всем гражданам, которые могли стать свидетелями происшествия, сообщить об этом по телефону 02 или телефону доверия полиции 128. Вся информация будет незамедлительно проверена.