Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество1 апреля 2018 5:39

Как встретили Вербное воскресенье барнаульцы

Считалось, что верба может защитить дом от природных стихий, а веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков
В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Сергий совершил Литургию в Никольском храме Барнаула.

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Сергий совершил Литургию в Никольском храме Барнаула.

Фото: предоставлено пресс-службой

Вербное воскресенье почитают многие. Глянешь, бабушки выложили ивовые веточки на продажу, и сразу в воздухе будто запахло весной. В этом году праздник выпал на 1 апреля. Через неделю наступит Пасха.

Вербы нужно было готовить еще в субботу

Для верующих главное действо – ночное бдение в храме. С собой берут веточку вербы, чтобы ее освятить. Если вы пропустили службу, ничего страшного – прийти в храм можно и днем. Вербы продают, как правило, возле храмов. У барнаульской Свято-Никольской церкви на стихийном рынке бабушки продавали пучки с вербами с субботы – по 50 рублей за связку, а в воскресенье – в церквях их уже раздавали бесплатно.

- В Иверском храме вербы освящают и дарят с 10 утра, - рассказал священник храма в честь Иверской иконы Божией Матери Барнаула Александр Микушин.

- Вербы нужно было готовить еще в субботу. Рвать можно где угодно, главное, чтобы не на кладбищах. Не надо обламывать старые или сухие ветки, или те, что растут над водой, - рассказала пенсионерка, которая пришла с утра на службу.

- А я у бабушки возле «марийки» купила, - написала в сообществе «Барнаул 22» Анастасия Тюрякова.

- Вербочки продавали возле каждого храма. Я купила у каких-то ребятишек. Видно, что сами нарвали – нестройные, обломанные, но с душой, - рассказала корреспондент "Комсомольской правды".

Кстати, как советуют опытные люди, дома нужно слегка ударить освященной ветвью близких – это очистит их от дурного и даст силу и здоровье на весь год. Вербы хранятся дома весь год, обычно их ставят у икон или по углам комнаты – считается, они будут оберегать семью от невзгод.

Тем временем, в праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Сергий совершил Литургию в Никольском храме Барнаула.

- По окончании праздничного богослужения владыка Сергий обратился к присутствующим со святительским словом, в котором рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим, а также преподал всем присутствующим архипастырское благословение, - сообщили в барнаульской епархии.

С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица - последняя часть Великого поста. Отец Александр Микушин советует в эти дни читать Евангелие и смотреть правильные фильмы.

- Меня часто спрашивают, какой фильм об Иисусе Христе можно посмотреть в Великий пост. Рекомендую «Страсти Христовы» Мела Гибсона. В фильме есть неточности – в Гефсиманском саду Христа искушает дьявол. В Евангелие мы читаем о том, что «... явился же Ему Ангел и укреплял Его». И это, пожалуй, единственное несоответствие. Такой фильм нужен, чтобы увидеть, как все происходило. На заметку, слабонервным и особо впечатлительным фильм смотреть не надо, - написал отец на своей страницы в соцсетях.

В этот день нельзя работать

Этот день принято проводить в кругу семьи, дома готовится ужин. Для тех, кто держит пост, в этот день разрешено есть рыбу. Но еда не должна быть горячей – она разжигает страсти. Важно в этот день не ссориться с близкими.

Нельзя посещать шумные развлекательные мероприятия, хотя раньше в этот день обязательно проводили ярмарки. Поэтому поход по магазинам не будет нарушением обычая, а вот от концерта или вечеринки лучше воздержаться. Запрещается употребление алкоголя.

Фото: Молодежного объединения на базе Александро-Невского Собора «Невские»

Фото: Молодежного объединения на базе Александро-Невского Собора «Невские»

В этот день нельзя работать. Поэтому даже порядок в доме наводили за день до праздника. К слову сказать, в барнаульских церквях перед Вербным воскресеньем навели порядок.

- В часовне св. Пантелеймона в Железнодорожной больнице Барнаула высадился Невский десант. Они покрасили иконостас, начали красить царские врата, смонтировали вешалки для облачений в алтаре, вымыли плафоны светильников, окна, пол, - рассказали в Молодежном объединении на базе Александро-Невского Собора «Невские».

Приметы

Считается, если ветер в Вербное воскресенье дует сильно, то и лето будет ветреным. Спокойная и ясная погода обещает богатый урожай осенью.

Для красоты и здоровья волос девушкам нужно долго расчесывать волосы, а затем положить расческу в воду, которой поливали вербу.

Селяне верили, что в этот день нельзя выгонять скотину на пастбища – будет болеть.

Пересаживать комнатные растения в этот день – к увеличению благосостояния. Но если цветок потом завянет, ждите финансовых потерь.

Также считалось, что верба может защитить дом от природных стихий. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.

Считается, если в это воскресенье думать о возлюбленных, то ваши мысли передадутся им, и они обязательно вспомнят о вас.

Справка КП

Вербное воскресенье, или праздник входа Господня в Иерусалим, начали праздновать после того, как Иисус воскресил Лазаря. Молва о его деянии быстро распространилась по Израилю, и люди поверили, что Христос - тот, кто избавит народ от рабства. Когда Иисус въехал в город, люди встречали его с пальмовыми ветвями в руках. Поскольку на Руси пальмы не растут, их заменили вербой. Отсюда и народное название праздника – Вербное воскресенье.