Премия Рунета-2020
Барнаул
0°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2018 1:00

Паводок на Алтае-2018: Власти не предупредили местных жителей о большой воде

В селе Зеленый Дол Петропавловского района люди спасаются на моторной лодке односельчанина
Фото местных жителей

Фото местных жителей

Алтайское село Зеленый Дол в Петропавловском районе 27 марта буквально за два часа ушло под воду. Местным жителям пришлось спасаться бегством из своих домов. Люди негодуют: почему их никто не предупредил? Им остается надеяться на самих себя и местных предпринимателей, которые, если надо, помогут продуктами.

Сейчас в селе общей численностью около двух тысяч человек работает два пункта временного пребывания – школа и детский сад. Однако пока не ясно, хватит ли на всех мест или нет, ситуация меняется непредсказуемо, а прогнозов - никаких.

- Сейчас в школе 90 человек, неподалеку находится детский сад - там еще сто, но их количество будет увеличиться, так как люди поступают и поступают, – рассказывает Оксана Никифорова, директор Зеленодольской средней общеобразовательной школы. – Пока даже не могу сказать, хватит на всех мест или нет. Вода пришла в два часа ночи. Резко. До этого она, конечно, тоже была, но ее немного подморозило, поэтому процесс подтопления приостановился. Подъем начался внезапно, буквально за час затопило. Половина села сейчас под водой.

По ее словам, вечером 26 марта местным жителям на сотовые телефоны стали приходить СМС-сообщения от управления МЧС о приближающемся паводке. Спасатели рекомендовали эвакуироваться.

- До сих пор мы спасаемся самостоятельно. Нам помогает глава села и еще двое мужчин на моторной лодке. Больше никого нет. Даже не хочу представлять, что бы с нами было, если бы не было этой одной моторной лодки! Прием она принадлежит местному жителю! – переживает женщина. – Наверное, полсела бы тогда точно потонули. К счастью, жертв удалось избежать. Всю ночь ездили, собирали людей и привозили их в пункт. Где-то на лодке, где-то на тракторе.

По ее словам, многие домашние животные на подворьях местных жителей погибли.

- Люди просто все имущество побросали и сами спасались. Что-то успели вывезти, что-то нет. Днем уже было бесполезно что-то делать - все в воде, - говорит Оксана Ивановна. – Радует то, что и школа, и детский сад находятся на возвышенности, так что вода к нам не дойдет. Здесь нас обеспечили продуктами, постельными принадлежностями, в общем, все предметы первой необходимости. Тепло, сухо, есть свет, вода, готовим еду. Люди, конечно, в шоковом состоянии. Прогнозов никто никаких не дает. Будут спасатели или нет – нам не говорят, да даже если и планируют прислать, то к нам в село теперь не попадешь. Уже утром въезд был перекрыт. Мы отрезаны от внешнего мира, к нам теперь можно попасть только на вертолете. Трактор К-700 поехал, но он утонул, его кое-как обратно вытащили, он был вынужден вернуться.

На первое время жителям села продуктов точно хватит. По словам директора школы в Зеленом Доле много магазинов, в случае чего коммерсанты обещали помочь. Сами звонили и говорили, что обеспечат всем необходимым.

- Самое непонятное, почему нас никто не предупредил. Ведь знали же, что вода откуда-то идет. Мы к такому половодью вообще не были готовы! И памятки нам не раздавали. Я думаю, отчасти еще и погода повлияла: сначала вечером пошел мокрый снег, выпало очень много, где-то по колено, а в полночь начался сильный дождь. Шел до обеда. А в эту ночь буквально за два часа поднялась вода – Ануй разлился, - негодует директор школы.

За своевременное предупреждение жителей об угрозе паводка и других ЧС, по закону, должны отвечать краевые и муниципальные власти.