Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Общество18 января 2018 14:59

Погода на Крещение в Барнауле: сильных морозов не будет

"Комсомолка" публикует прогноз погоды на Крещение в Барнауле и последующие дни
Крещение в Барнауле

Крещение в Барнауле

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайские синоптики успокаивают – погода на Крещение в Барнауле будет умеренно холодной.

Сейчас (вечером 18 января) на дворе минус 15 градусов. При этом ближе к ночи пойдет снег. После дневного штиля понемногу начнет дуть ветер – 2-6 метров в секунду. Ночью температура будет постепенно снижаться и дойдет до минус 20-ти. Днем в пятницу потеплеет всего на пару делений. Не жара, но раздеться и нырнуть в прорубь не так страшно, как при минус 30. Окунаться, кстати, традиционно начнут уже предстоящей ночью - для этого в Барнауле оборудовали две купели - на Речном вокзале и в Казенной заимке.

А потом начнется аномальное похолодание. Настоящие крещенские морозы наступят в выходные. В субботу ночью в Барнауле ожидается до минус 30 градусов, днем -24…-28. В это же время в крае ночью прогнозируют похолодание -24…-29, местами в северных районах -30…-35. В дневное время -22…-27, в предгорьях до -17.

В воскресенье ночью в регионе ожидается от минус 31 до минус 36. А местами столбик термометра опустится до отметки минус 42 градуса! Днем значительно теплее, если можно так говорить: от минус 26 до минус 31, местами до -36.

В Барнауле ситуация немного лучше – в воскресенье ночью -34…-36, днем – от минус 28 до минус 30. Согласно предварительному прогнозу, в ближайшую неделю это будет один из самых холодных дней. При этом есть вероятность, что ближе к концу января - началу февраля начнется значительное потепление, вплоть до -1 днем.

Читайте также: Где купаться на Крещение в Алтайском крае в 2018 году