Boom metrics
Происшествия15 января 2018 10:50

Взрыв на бийском заводе: Пострадали три женщины

Это уже третье ЧП подряд на алтайских предприятиях, наряду с аварией на ТЭЦ и гибелью водителя трамвая
Как сообщили в пресс-службе администрации Бийска, в одном из цехов завода взорвался расширительный бачок котла.

Как сообщили в пресс-службе администрации Бийска, в одном из цехов завода взорвался расширительный бачок котла.

Фото: со страницы vk.com/barneos22.

Взрыв в Бийске

Около полудня 15 января привычный производственный шум на Бийском маслоэкстракционном заводе сотряс настоящий взрыв. В результате происшествия пострадали три человека.

Как сообщили в пресс-службе администрации Бийска, в одном из цехов завода взорвался расширительный бачок котла. По счастливой случайности в это время никого из рабочих поблизости не было. При этом пострадали три сотрудницы, которые в это время находились снаружи. Двоим из них понадобилась госпитализация. Они получили ранения средней степени тяжести от осколков вылетевшего стекла. Сейчас женщины находятся во второй городской больнице.

Сейчас сотрудницы завода находятся во второй городской больнице.

Сейчас сотрудницы завода находятся во второй городской больнице.

Фото: со страницы vk.com/barneos22.

В следственном управлении СК России по Алтайскому краю сообщили, что по факту ЧП на бийском предприятии проводится доследственная проверка.

Обварились кипятком

Также два человека пострадали в другом алтайском городе Яровое в ночь с 14 на 15 января.

На территории муниципального предприятия «Яровской теплоэлектрокомплекс» произошел порыв трубы с горячей водой. Неподалеку находились двое рабочих подрядной организации. Они делали ремонт мельницы по перемолу угля. В итоге один из них получил серьёзные ожоги и был госпитализирован в медицинское учреждение, второму оказана медицинская помощь на месте.

По данному факту также проводится доследственная проверка.

Тем временем жители Ярового стали выражать обеспокоенность тем, что система теплоснабжения города может быть разморожена. В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщили, что такой угрозы нет. Новость на эту тему, опубликованную на нашем сайте утром, стали комментировать местные жители:

– Как нет угрозы? В школах уроки 20 минут. В детсадах просят по возможности детей не приводить. В квартирах температура падает. Горячей воды нет. Пострадали люди при взрыве котла. И это нет угрозы?! – пишет Галина.

Жители Ярового написали в комментариях, что к 10 утра батареи в квартирах и организациях остыли окончательно. Из сообщения ГУ МЧС России по Алтайскому краю следует, что к тому времени котел уже начал работать в штатном режиме, теплоноситель подали в главный паропровод и постепенно начали повышать температуру подачи тепла потребителям.

Трагедия в Барнауле

Минувшее воскресенье, 14 января, стало последним днем жизни для сотрудницы трамвайного депо №3, которое находится на улице Гридасова, 5. 61-летняя женщина погибла при буксировке трамвая в ремонтный бокс.

В следственном управлении СК России по Алтайскому краю сообщили, что при открытии двери водителя затянуло между домкратом и вагоном.

От полученных травм она скончалась на месте. Сейчас по факту происшествия проводится доследственная проверка.

Тем временем, это трагическое происшествие обсуждают в социальных сетях.

– Ворота в ремонтный бокс открываются домкратом с цепью. Сейчас очень холодно, и женщина была тепло одета. При открытии ворот для буксировки трамвая она зацепилась за цепь, и этой же цепью ее затянуло и сдавило. Приношу соболезнования, – написал в сообществе «Инцидент Барнаул» Данил Киселев.

Ранее корреспондентам «Комсомольской правды» – Барнаул» стало известно, что руководство «Горэлектротранса» не собирается помогать семье погибшей сотрудницы и оплачивать ее похороны. Об этом редакции рассказала одна из родственниц погибшей.

В это же время в пресс-службе «Горэлектротранса» отказались прокомментировать случившееся.

– Пока никаких комментариев не даем. Разбираемся в том, что произошло, – сообщила Юлия Борблик.

Вчера и сегодня на странице покойной в соцсетях друзья и близкие оставляют свои соболезнования.