Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Дом. Семья7 января 2018 9:09

И вновь дикая лиса вышла к людям! Барнаульские лыжники дали зверю хлеб

Оказалось, что животное профессионально промышляет на спусках
Лиса вышла к людям в поисках еды.

Лиса вышла к людям в поисках еды.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Туристы-горнолыжники из Барнаула накормили дикую лису на одной из вершин в Горной Шории.

- Мы поднялись на гору Зеленая в Шерегеше и уже хотели спокойно съехать вниз, как к нам неожиданно вышла из леса дика лиса. Не скажу, что она была совершенно ручной, шла она довольно опасливо, озираясь по сторонам. Но было очевидно, что животное хочет есть и точно знает, что еда у нас имеется, - рассказала туристка Ульяна Сагалаева.

Оказалось, что с собой на гору лыжники прихватили только глинтвейн, мандарины и хлеб. От фруктов зверюга отказалась, а вот хлеб с удовольствием слопала. Горячий напиток лыжники предлагать не стали.

- Самим мало, - пошутила Ульяна.

Животина, с жадностью заглотив хлеб, развернулась и отправилась назад в лес. Позже выяснилось, что хитрое животное промышляет здесь уже второй год. Расчувствованные туристы не могут спокойно пройти мимо и всегда находят лакомый кусочек для милой животины. Возможно за счет этого попрошайка выглядит, как пес перед своей главной выставкой: пушистая, шерсть лоснится, хорошо упитана.

Хлеб плутовка хватала прямо из рук лыжников.

Хлеб плутовка хватала прямо из рук лыжников.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Кстати

Лисы и другие дикие животные в последнее время на редкость часто стали выходить к людям в поисках еды. Зоологи бьют тревогу — это недобрый знак. Он означает, что животным катастрофически не хватает естественного питания, ведь выход к людям — крайний шаг, сопряженный с опасностью для зверей.

Между тем, специалисты предупреждают, что кормление диких животных опасно и для людей тоже. Например, лисы нередко являются природными источниками бубонной чумы, которая может оказаться смертельной для человека, а также носителями такого страшного заболевания, как бешенство.

Напомним, ранее «Комсомольская правда» писала об алтайских рыбаках, к которым вышла дикая лиса в поисках пропитания. В октябре другая лисица разгуливала по улицам Бийска, а дикие медведи «заходили на огонек» в алтайские села.

Лисы стали чаще выходить к людям.

Лисы стали чаще выходить к людям.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС