Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Общество22 декабря 2017 9:10

Смерть пенсионерки в «Марии-Ра»: Должны ли были приостановить работу магазина

Труп женщины пролежал возле кассы три часа
ЧП произошло в четверг, 21 декабря, в поселке Власиха на улице Мамонтова.

ЧП произошло в четверг, 21 декабря, в поселке Власиха на улице Мамонтова.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Почти три часа тело умершей пожилой женщины пролежало в барнаульском супермаркете «Мария-Ра». При этом магазин продолжал работать в обычном режиме.

ЧП произошло в четверг, 21 декабря, в поселке Власиха на улице Мамонтова. По словам очевидцев, одной из покупательниц, зашедшей в магазин в девятом часу утра, стало внезапно плохо. Пожилая женщина потеряла сознание, ей вызвали «скорую». После безуспешной реанимации медики констатировали смерть. Потом приехали полицейские. Затем еще час ждали спецмашину по перевозке трупов. Все это время умершая пенсионерка лежала возле кассы, прикрытая собственным пальто, а рядом проходили покупатели.

Почему магазин не закрыли?

Главные вопросы, которые звучат в обсуждении этой страшной новости: почему руководство магазина не остановило работу на это время, а продолжались отбиваться чеки возле трупа? Почему тело так долго лежало в магазине?

По словам директора магазина, она сразу сообщила о случившемся вышестоящему руководству. Значит, распоряжений о закрытии магазина сверху не поступило. В службе маркетинга «Мария- Ра» от комментариев отказались.

Почему труп забрали не сразу?

- Когда появляется информация о трупе - это не быстрая отработка, - прокомментировал Виталий Иконников, руководитель МУП «Похоронная служба Барнаула». - Приезжают медики, полиция, происходит осмотр трупа, составление протокола. Только после этого вызывают нас. Ну, и не забывайте о пробках на дорогах – ехать во Власиху приходится через весь город, это около часа.

По словам Виталия Иконникова, в муниципальной службе сегодня работает только одна машина спецперевозки.

- Иногда эту машину приходится ждать и по 6-8 часов, а то и больше, - рассказывают наши читатели.

- День на день не приходится: бывает за сутки всего три вызова, а случается и как три дня назад - 22 трупа, - отметил собеседник. - Но хочу отметить, что вызовы на улицы или в общественные места для нас приоритетные. Три часа ожидания в данном случае - недолго. Здесь, действительно, логичней было администрации магазина двери перекрыть.

Нарушений нет?

С юридической точки зрения руководство магазина никаких законов не нарушило.

- Действующими нормами законодательства не предусмотрено приостановление деятельности торгового предприятия в условиях, когда никакого криминального события не произошло,- комментирует юрист Михаил Жуков. - Да, случилась смерть, но действующими нормативами эти ситуации совсем не описаны. Нет и нормативов на то, сколько труповозке нужно ехать, чтобы забрать труп – хоть 24 часа!

Читайте также: Алтайские следователи начали проверку после смерти женщины в супермаркете

Юрист отмечает, что в данном случае могут быть вопросы, связанные с правилами торговли:

-Причина смерти ведь в тот момент была установлена лишь предварительная. А если, к примеру, было бы опасное инфекционное заболевание, - говорит Жуков. - В таких случаях нужно предполагать все варианты. Учитывая это, свидетели происшедшего могут обратиться в Роспотребнадзор.

В пресс-службе Роспотребнадзора эту тему прокомментировать оперативно не смогли.

Комментарий психолога

Почему покупатели не возмущались, а проходили мимо трупа?

По мнению психолога Юлии Лыжниковой, если люди молча покупали продукты и уходили, это вовсе не значит, что они не переживали про себя:

-В нашем обществе сегодня есть тенденция к индивидуализму. Если раньше был коллективизм, то на улице были общие дети, за которыми все присматривали, могли замечания сделать, если происходит что–то неправильно. Сейчас все замкнуты в своем мире и думают о каких-то своих целях и задачах, мало интересуются другими людьми. Очень ограничены контакты. Люди реагируют на происходящее, на смерть, но предпочитают не вмешиваться. И это касается уровня ответственности: есть мои дела, но все остальное, что помимо меня – не касается, кто-то разберется. И здесь закрыть магазин на несколько часов - это нужно принять решение. И по-видимому, от решения все ушли.

Другой психолог, Евгений Юдин считает, что люди становятся равнодушными к людскому горю, потому что чувства испытывать сейчас не очень выгодно:

- Тенденции времени: чтобы человек был более управляем, ходил на работу вовремя, преодолевал какие-то слабости. Общество нацелено на достижения, внешний успех. Чувства в этом вопросе сильно мешают, и человек начинает сам к себе относиться как к механизму по достижению целей. И чем лучше он это делает, тем он дороже продается. А функция сопереживания в человеке отмирает, потому что она мешает. В данном случае - мешала совершать покупки. На это нас подталкивают в обществе.