Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 1:00

В Нагорном парке Барнаула тротуарную плитку выкладывают по зиме

Является ли это нарушением технологии, выясняли корреспонденты «Комсомолки»
Смели ли снег перед укладкой плитки – не известно. Фото слева сделано в ноябре, справа – в декабре.

Смели ли снег перед укладкой плитки – не известно. Фото слева сделано в ноябре, справа – в декабре.

Фото: Олег УКЛАДОВ

На днях в редакцию «Комсомольской правды» - Барнаул» позвонил читатель Виктор Семенович. Мужчина обеспокоен тем, что на территории Нагорного парка, входящего в туркластер «Барнаул – горнозаводской город», укладывают тротуарную плитку.

- Разве зимой это делают? – удивился Виктор Семенович.

Был опыт

Как нам удалось узнать у специалистов, оказывается, делают, но при соблюдении ряда технологических условий.

- Вот если бы это был асфальт – это было бы преступление. С плиткой – другое дело. Например, на площади Победы ее тоже укладывали зимой, посмотрите, все нормально сейчас, - прокомментировал Константин Ганов, бывший главный редактор журнала «Алтайская стройка», ныне эксперт «Формулы М2».

Как объяснил Константин, здесь важно, на какое основание выкладывали тротуарную плитку. Если его подготовили заранее – до выпадения снега, то все будет в порядке. А вот если выложили прямо на снег, добра не жди.

- Весной на этом месте появится не один-два провала, а сплошной «лежачий полицейский», - прокомментировал он.

Материал нужно согреть

По словам Андрея Калашникова, гендиректора саморегулируемой организации «Алтайские строители», мерзлый материал укладывать нельзя, он обязательно просядет. Но если воспользоваться специальной технологией, когда над участком строится ангар и внутри создается положительная температура, и позаботиться о подходящем основании, проблем можно избежать.

- В любом случае, на кластере идет тройной контроль. Работы контролирует сам подрядчик, служба заказчика, то есть администрация города, плюс – государственная инспекция строительного надзора. Думаю, что такому контролю можно довериться, - сказал Андрей Калашников.

Сам генподрядчик - «Генподрядная организация №1» тоже заверил «Комсомолку», что весной все будет отлично.

- Плитка качественная, выдерживает около 50-60 циклов заморозки. Если весной и появятся незначительные дефекты, то их легко будет устранить, - сказал Денис Капичников, гендиректор «ГПО №1».

Птичек жалко…

Что ж, нам остается только дождаться весны. Ведь со стопроцентной гарантией сказать, при каких условиях выкладывали плитку, сейчас невозможно. В арсенале «Комсомольской правды» есть только ноябрьские фотографии, на которых видно, что на основании под тротуарную плитку мирно лежит снег. Но вот смели его или нет перед укладкой покрытия? Большой вопрос.

К слову, опасения читателя «КП» сегодня вовсе не выглядят безосновательными, ведь еще в ноябре мэру города Сергею Дугину прокуратура вынесла представление из-за лестницы в Нагорный парк. Прокуратура выявила необоснованные нарушения при ее строительстве, в частности, изменения в смете и проекте. Например, в проекте лестничных ограждений обозначались декоративные элементы в виде облаков и силуэтов птиц. При строительстве они исчезли. Сергею Дугину выделили на исправление ситуации один месяц. Месяц прошел, птиц и облаков не появилось…