Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 5:37

60 лет Евдокимову: Внук артиста все больше становится похож на деда

Накануне юбилея «Комсомолка» пообщалась с близкими Михаила Сергеевича [фото]
Маленький Миша учится в третьем классе. Рассказывают, что очень артистичный мальчонка - весь в деда.

Маленький Миша учится в третьем классе. Рассказывают, что очень артистичный мальчонка - весь в деда.

Фото: Олег УКЛАДОВ

6 декабря известному артисту Михаилу Сергеевичу исполнилось бы 60 лет. В этот день, а также 9 декабря на малой родине в Верх-Обском пройдут памятные вечера в честь Михаила Евдокимова. На них соберутся его друзья детства, родственники, односельчане и, конечно же, приедет вдова Галина Николаевна. Звездные друзья артиста из шоу-бизнеса соберутся на вечер памяти Евдокимова в Кремлевском дворце съездов в январе.

Напомним, жизнь известного артиста, на тот момент губернатора Алтайского края, оборвалась 6 августа 2005 года в результате трагического ДТП. В страшной аварии погибли сам Евдокимов, его водитель и охранник. Жена - Галина Николаевна с тяжелейшими травмами была доставлена в больницу. После ДТП было возбуждено уголовное дело по статье 264 часть 3 УК РФ («нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц»). Главным обвиняемым в деле стал Олег Щербинский, водитель «Тойоты». Но в итоге суд оправдал его.

Михаил Евдокимов вместе с женой Галиной

Михаил Евдокимов вместе с женой Галиной

Фото: Олег УКЛАДОВ

С тех пор прошло 12 лет. В преддверии юбилейной даты корреспонденты «Комсомолки» созвонились с самыми близкими людьми Михаила Сергеевича и узнали, как и чем они живут сейчас.

Вдова Галина Николаевна: «Надо жить дальше»

Вдова Евдокимова - Галина Николаевна вышла на пенсию, большую часть времени проводит в Барнауле. Родственников у нее здесь нет, но зато рядом могила мужа. Проведает она его довольно часто. Еще чаще вспоминает - как жили, как отмечали вместе семейные праздники:

http://www.kp.ru/share/i/4/1407885/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1407885/big.jpg

- Я помню, как мы торжественно отмечали на Алтае его дату - 33 года. Это было на малой родине Михаила Сергеевича, в Верх-Обском. Тогда еще его мама с папой были живы. Устроили концерт - выступал он сам, друзья. Стол был очень хлебосольным. Многие помнят его знаменитые пельмени, которые он делал с чувством, с толком, с расстановкой. Тесто я начинала замешивать, он потом доводил до ума. Лепить разрешал не всем - мне и еще некоторым избранным. Фарш был сочный, всегда удачные получались пельмени. И в этот раз, конечно, будет памятный обед! 12 лет его нет… Недавно снова достала его письма. У меня много сохранилось писем от Миши. Из армии он практически каждый день писал. Почерк у него каллиграфический, красивый для мужчины. Однажды нарисовал мой портрет. Он сейчас в музее, в Верх-Обском. Мне тогда было 18. Тогда казалось, что он меня старенькой нарисовал. Просто волосы были черные. Сейчас так уже не кажется. Очень красивый портрет. Снился ли? Я вообще редко вижу сны. Когда не стало, часто приходил во сне, я видела его живым и спрашивала: «Ты же живой. Почему говорят, что ты умер?» Однажды хотела пойти за ним во сне, но меня позвали в другую сторону. Значит, еще надо жить. Хочется сказать спасибо всем людям, которые спасли меня на трассе, которые в больнице помогли. Только благодаря им я живу, хотя мне не давали шансов на жизнь после этой аварии. Со многими общаюсь до сих пор, сдружились.

Михаил Евдокимов с семьей

Михаил Евдокимов с семьей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Дочь и внук

Дочь Михаила Евдокимова Анна с сыном Мишенькой живут в Москве. Маленький Миша учится в третьем классе. Мама сама его водит в школу. Рассказывают, что очень артистичный мальчонка - весь в деда. Да и внешне на него похож.

Внук Михаила Сергеевича - Миша.

Внук Михаила Сергеевича - Миша.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Копия Михаила Сергеевича. Иногда посмотрит - как дед, точь в точь. И так же, как он, произносит слова с твердыми окончаниями: «Я вернус», «Я училса», «Я одевалса» и т. д. Однажды на День Победы Мишенька захотел выступить со взрослыми на сцене в ДК в Верх-Обском. И тут конфуз произошел. У всех микрофоны отключились, у него только один работал, Немножко растерялся, но потом справился - спел очень хорошо! - рассказывает Галина Евдокимова.

Любовницы Евдокимова

Инна Белова, от которой у Евдокимова родился сын Данил, поддерживает довольно теплые отношения с вдовой артиста. Когда все раскрылось, мулатка попросила у Галины Николаевны прощение, сказала, что сына родила для себя и ни на что не претендует. Почти каждый год Белова приезжает в Верх-Обское на Евдокимовский фестиваль, вместе женщины ходят в храм, где ставят свечки за упокой души Михаила Сергеевича.

А вот с Надеждой Жарковой, родившей от Евдокимова дочь Настю, у вдовы отношения не сложились. После дележки наследства Жаркова отсудила часть имущества - дом на Рублевке. На том и расстались. Сама Надежда порой приезжает в Верх-Обское (она родом из этих мест) к родственникам. Рассказывают, что время от времени она навещает могилу Михаила Сергеевича.

В Верх-Обском есть музей Евдокимова - вдова Галина Николаевна здесь частый гость, мулатка Инна Белова тоже заходила в музей, когда приезжала. Что касается Надежды Жарковой, то ее в музее как посетительницу вообще не припомнят.

Кстати, в музее Евдокимова есть желтый пиджак артиста. Его передал один из друзей Михаила Сергеевича из Твери.

-В этом пиджаке любимого артиста можно было увидеть на всех афишах. В девяностых, когда крутые парни с деньгами надевали малиновые пиджаки, наш земляк носил веселый- желтый, - рассказали в музее.

Братья-сестры

Все родные братья-сестры Михаила Евдокимова живы-здоровы. Старшая Наталья живет в Белокурихе, вторая сестра, Татьяна, осталась в родительском доме в Верх-Обском, брат Александр переехал в Бердск в Новосибирской области, другая сестра, Надежда, - в Новосибирск, Владимир - в Сургут, самый младший Константин живет в Белокурихе.

- Все ребята хорошие, никто не заблудился, - так характеризует братьев и сестер Михаила Евдокимова учитель актера. - Характером, наверное, Миша в маму пошел - тетю Аню. Она заводная была, очень разговорчивая. А дядя Сережа, папа Миши, был очень серьезным, неразговорчивым человеком.

Михаил Евдокимов в разные годы жизни

Михаил Евдокимов в разные годы жизни

Фото: Олег УКЛАДОВ

По стопам Михаила Евдокимова пошел его брат Константин. Кстати, внешне - копия Михаила Евдокимова. Он активно выступает в родной Белокурихе и по Алтайскому краю, часто поет песни из репертуара Михаила Евдокимова. Правда, славы брата так и не достиг. Его основные площадки - ночные клубы и санатории. Кроме того, Константина Евдокимова можно увидеть на вечерах памяти знаменитого брата.

Лучший друг

Евдокимов и актер Александр Михайлов с первой минуты поняли, что их души - родственные.

- Мы впервые встретились в зале ресторана Дома кино. Я уже был известным, Миша только начинал обретать популярность. Зал был полупустым, мы встретились взглядами, одновременно поднялись и просто, без лишних слов обнялись. Он мне сказал: «Здорово, земеля!» Мы ведь оба из Сибири, - вспоминает Александр Михайлов.

По словам актера, Михаил Сергеевич был удивительным, щедрым, хлебосольным, обладал способностью любить людей и люди это чувствовали. Михаила Евдокимова действительно до сих пор не просто чтут в родном Верх-Обском, его здесь именно любят. Евдокимов не стеснялся показывать своих эмоций: если хотел смеяться – хохотал от души, если ему было грустно – плакал. А о его безграничной щедрости до сих пор ходят легенды. Говорят, что он не отказывал ни одному просящему, ходоки к нему шли бесконечно. И не мог пройти мимо, если требовалась его помощь. Так появилась квартира у оставшейся без жилья одноклассницы Аллы, дороги и спортивный стадион в родном селе.

Лучший друг бывшего алтайского губернатора - актер Александр Михайлов.

Лучший друг бывшего алтайского губернатора - актер Александр Михайлов.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Ему ведь самому мало кто помогал пробиваться на большую сцену. И все-таки выбившись в Москву с таким огромным трудом, он не забывал свое село. Первое, что он сделал, став популярным, это организовал односельчан и выложил вместе с ними асфальт во всем Верх-Обском, - вспоминает Александр Михайлов.

Верх-Обское до сих пор отличается от многих алтайских сел – прямо деревня-картиночка, аккуратненькая, чистая, дома все ладные, заборы ровные, свежеокрашенные. А во дворах – настоящие дизайнерские композиции. На свой деревенский лад, конечно, но душевные, с какой-то своей историей. Деревенские говорят, что так было не всегда – Михаил Сергеевич научил держать их родное село в порядке. Мол, став артистом, приехал Евдокимов в гости к родне. Шел он по селу, а вокруг – бурьян да покосившиеся заборы и больно ему стало от такого зрелища. А навстречу – мужик. Евдокимов ему и говорит:

Верх-Обское до сих пор отличается от многих алтайских сел – прямо деревня-картиночка, аккуратненькая, чистая, дома все ладные, заборы ровные, свежеокрашенные.

Верх-Обское до сих пор отличается от многих алтайских сел – прямо деревня-картиночка, аккуратненькая, чистая, дома все ладные, заборы ровные, свежеокрашенные.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- У тебя руки есть?

Тот, само собой, отвечает, что таковые имеются. Евдокимов не унимается:

- А литовка у тебя есть?

И это оказалось в хозяйстве у мужика.

- Тогда почему не скосишь этот бурьян? Ведь ты же живешь здесь! – возмутился Михаил Сергеевич.

Пристыженный мужик взял да и скосил траву, забор выровнял, да еще и покрасил. Соседи посмотрели на эту красоту и навели порядок возле своих домов. А потом и другие подхватили эстафету. Так все село и похорошело.

- И губернатором он стал не потому, что власти хотел, а потому, что народ его попросил об этом, - уверен Михайлов. – Я сам был свидетелем, как к нему домой приходили люди из разных деревень Алтая и просили стать губернатором. Мол, иди, Сергеич, за тебя вся наша деревня проголосует. Он, честно скажу, сомневался. Но когда к нему прилетел Путин, и Миша спросил совета у него, решение было принято.

Сохранить память об артисте и губернаторе Михайлов предлагает нестандартно – поставить кафе-музей «Домик у дороги» на месте гибели Евдокимова.

- Он ведь и сам прекрасно готовил, ловко так лепил пельмени из двух сортов мяса. Такие сочные получались! Гости будут есть пельмешки и вспоминать Мишу, - мечтает Александр Михайлов.

А во дворах – настоящие дизайнерские композиции. На свой деревенский лад, конечно, но душевные, с какой-то своей историей.

А во дворах – настоящие дизайнерские композиции. На свой деревенский лад, конечно, но душевные, с какой-то своей историей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

На втором этаже «Домика» Александр Михайлов хочет организовать что-то вроде просмотрового зала и библиотеки одновременно. Здесь люди смогут познакомиться с жизнью, работой и творчеством не только народного губернатора, но и других алтайских знаменитостей. Например, Василия Шукшина, Валерия Золотухина, Михаила Калашникова, Германа Титова, Александра Панкратова-Черного.

Эту идею Александр Яковлевич пытается продвинуть уже лет 10. Но пока тщетно – говорят, что земля имеет сельхозназначение и узаконить строение на ней не так просто.

Классный руководитель

- Однажды случай был - сижу со свекровью на кухне, пельмени лепим, и тут открывается дверца нашего подпола, а оттуда Миша выходит! - рассказывает Любовь Васильевна Боровая, классный руководитель и учитель музыки. - Мы вначале обомлели, а потом давай хохотать! А в другой раз юный Евдокимов разыграл весь педагогический состав школы. Дело было так: иногда к нам прилетали вертолеты поля обрабатывать. И сильно Мише захотелось посмотреть на технику. А как? В школу надо идти, да и одному сбегать с урока боязно. В тот момент в школе директора Николая Ильича (Смакотина. - Прим. авт.) не было, он в район уехал. Тогда Миша пошел в соседнюю контору, позвонил оттуда завучу по телефону и голосом директора говорит: «Распустите всех ребят, потом объясню зачем». Она и распустила. Ох, и крику потом было! Директор сразу понял, чьих рук это дело.

Читайте также: Последний День рождения Евдокимов встретил у Путина