Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 6:39

Алтайский «маугли» не намерен встречать новый год в родительской землянке

Парень работает официантом в московском баре
Оджан Наумкин в Москве

Оджан Наумкин в Москве

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Бывший алтайский отшельник Оджан Наумкин встретит Новый год в столице, где уже два года живет, а с февраля работает официантом в ресторане Baga Bar на ул. Пятницкой, 25, (там же находится Дом радио).

Напомним, что четыре года назад громкая история про мальчика, выросшего в землянке, не учившегося в школе и не имеющего паспорта, прогремела на всю страну.

«Маугли» в тот момент поразил журналистов ангельским видом, вежливостью и романтичностью. Но вскоре 20-летний сын эзотериков Елены и Александра Наумкиных, впервые получив свидетельство о рождении и паспорт, закончил курсы бармена и рванул в цивилизацию с амбициозными планами.

Сначала Оджан попытался открыть свой бар в Белокурихе и даже нашелся спонсор, который дал парню беспроцентный кредит на оборудование. Когда бизнес не пошел, молодой человек не расстроился и уехал в Новосибирск, где устроился барменом в одном из кафе.

С лета 2015 года Оджан живет в Москве. И первые дни их встреча была скандальной. В сентябре того же года « маугли» разразился гневным спичем в «Вконтакте», неприятно изумившим тех, кто относился к нему как к сибирскому ангелочку. Поработав официантом в «Парке Легенд» на хоккейном матче московского «Динамо», он возмутился условиям оплаты труда, не стесняясь в выражениях. Вот лишь несколько фраз из того поста:

«… хочется выплюхать тарелку с супом прямо в физиономию кого-нибудь из этих гостей, за такие-то деньги! Это мне нужно было приехать за 300 р. из Апрелевки в это чмошное заведение, чтобы таки не получить даже от хрена эти несчастные 600 р.!»

Это еще не все перлы: больше всего Оджана возмущает то, что «Цветков, Овечкин и прочие бездельники получили за этот день не по одному миллиону», а он должен довольствоваться копейками, которые ему пока даже не выплатил»

Оджан с семьей в землянке

Оджан с семьей в землянке

Фото: Олег УКЛАДОВ

На наш вопрос: «Не кажется ли тебе твой выпад наглым, Оджан ответил так :

-Это эмоции тогда вскипели, возмущение было вызвано тем, что в Москве много кидал. Они приглашают других людей на работу, получают за это деньги от компании, а сотрудникам не платят . У меня было 300 рублей, чтобы туда-сюда добраться и все, и мне ничего не заплатили.

Сегодняшней зарплатой Оджан более- менее доволен. Парень говорит, что получает от 50 до 80 тысяч в месяц.

- Это зарплата 4,2 процента от выручки плюс чаевые,- объяснил Наумкин.

Бывший житель землянки обитает в съемной квартире.

- Мы втроем платим 30 тысяч за двушку. Каждый по 10 тысяч.

Часть остальных денег, по словам Оджана, уходит у него на оплату кредитов, часть он откладывает.

- Это же у меня временное место работы, я все же надеюсь заняться чем-нибудь творческим, но пока даже картины писать нет времени,- поделился молодой человек.

Девушки, по словам Оджана, ему нравятся, но никаких серьезных отношений у него нет, да он этого пока и не хочет. С родителями «выпавший из землянки» общается только по телефону время от времени.

Новый год Елена и Александр Наумкины опять будут встречать в землянке под свет печки и свечек. В землянке нет электричества и воду носят из ручья... На палатях над печкой вкусно пахнет чаем, который сама собирает и заготавливает Елена…

Сам Оджан ностальгии по землянке пока не испытывает.

- Мы встретим Новый год с друзьями, как и прошлый. Я что-нибудь приготовлю, потому что 31 у меня выходной, а другие работают, потом посидим, отметим , даже елочка маленькая будет. Может быть, мне захочется первый раз встретить его на Красной площади. А 1 января мне снова на работу.