Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 10:10

Чего боялся господин Горбачев

Обычный круглый стол по туризму в Солонешенском районе получил эффект разорвавшейся бомбы
Виктор Горбачев, глава района. Фото с сайта районной администрации

Виктор Горбачев, глава района. Фото с сайта районной администрации

Напомню, в начале ноября администрация Солонешенского района выразила готовность встретиться с представителями турбизнеса и журналистским сообществом. Однако разговор сразу не стал клеиться, Виктор Горбачев, глава района, с первых слов стал предъявлять претензии к журналистам, а в середине беседы и вовсе пустился в крик, объясняя, что именно он тут власть, а не кто-либо другой. Грозные слова были направлены в адрес односельчан, занимающихся на общественных началах (то есть бесплатно) событийным туризмом в районе.

На тот момент трудно было понять, чем вопросы о развитии туризма и сам приезд журналистов так раззадорил власть имущего. Картина стала проясняться буквально на следующий день после публикации в «Комсомолке» материала по итогам круглого стола. Статья называлась «На Алтае сельчане борются с главой района за процветание своей деревни». В редакцию дождем посыпались звонки и письма о проблемах в районе.

Солонешенский район

Солонешенский район

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Пуганая птица и куста боится

Оказалось, что у главы администрации района на носу выборы – 24 ноября в Солонешенском районе состоится конкурс на замещение должности главы. И, что еще интереснее, за день до этих выборов, 23 ноября, глава предстанет перед судом в качестве ответчика по делу о долгосрочной аренде земли в районе самому себе и своей жене – г-же Очневой.

В суде будет рассматриваться «иск о признании недействительными договоров аренды земельных участков в долине реки Черновой Ануй, заключенных администрацией района 15.05.17 с Очневой Н.А. и 29.06.17 с Горбачевым и Очневой; о сносе самовольных построек на перечисленных земельных участках». Иск подала прокуратура Солонешенского района. Сдавая себе землю района в долгосрочную аренду, Виктор Григорьевич допустил одну маленькую, но существенную ошибочку – забыл провести аукцион. А теперь, видимо, никак не найдет времени, чтобы снести самовольные постройки.

Турбазу «Отрада», которая располагается на арендуемых Горбачевым землях, довольно просто найти в Сети. Есть ее контактный телефончик и на официальном сайте Алтайского края в разделе «Туризм». Звоню:

- Виктор Григорьевич?

- Да.

И хотя Виктор Григорьевич отказывает мне в домике, дескать, уже лет пять не сдает, связь с ним подтверждается.

От деревенской наивности до голода один шаг

Еще одна интересная тема с землей в Солонешенском районе вскрылась благодаря активности граждан. Жители села Лютаево рискуют остаться без средств к существованию. Основной источник дохода для местных – это подсобные хозяйства. Корова здесь в прямом смысле кормилица для каждого двора. С 2003 года местные жители коллективно арендуют пастбище, лог «Антропов». О том, что их могут лишить последнего куска хлеба, они и подумать не могли. Но в этом году стало происходить нечто странное.

В начале октября лютаевцы обратились в администрацию района с заявлением по аренде земли на следующий год. Прошло больше месяца, а ответа все нет. Оказалось, что селяне неправильно оформили документ – не поставили входящий штамп. И заявление внезапно испарилось. Что ж, оформили со штампом, однако ответа вновь не получили. Между тем, с тех пор прошло больше месяца.

Обращение

Обращение

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

А потом по селу поползли слухи, что районная администрация передает 70 га некоему гражданину Шепелину В.Н. и 5 га Ардатову А.Е. И именно поэтому им не спешат с ответом. Конечно, это не все лютаевское пастбище, однако без этого участка скот не сможет пройти к водопою, а значит и смысла его содержать нет. А нет скота – нет и жизни у села. Пока это всего лишь предположения, однако на селе, сами знаете, утаить что-то от народа трудно. Поэтому обеспокоенные своей судьбой лютаевцы поспешили написать коллективное письмо на имя губернатора края, где просят разобраться в этом деле.

И это не единственное письмо Александру Карлину от жителей Солонешенского района.

Люди замерзают

В другом коллективном письме, которое оказалось в руках редакции «КП», жители райцентра жалуются на низкие температуры в домах. Их проблему не могут решить уже несколько лет. Селяне, проживающие на ул. Советской в Солонешном, утверждают:

- Температура воды на входе в здание не превышает 45 градусов из года в год. Руководство ООО «ЖКХ» (теплоснабжающая организация, - Прим. автора) не реагирует. Кочегарам приказано топить не более 5-6 часов в сутки, а температуру не повышать выше 45-46 градусов.

Копия этого письма направлена Генеральному прокурору РФ Виктору Чайке.

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий в Солонешенском районе.

Обращение

Обращение

Фото: Анна АДАМАЙТЕС

Кстати

Многие участники круглого стола по туризму, который прошел в Солонешенском районе в начале ноября, сидели в верхней одежде. Причина проста – холодно. Круглый стол проходил в районной библиотеке. Ее сотрудники рассказали «Комсомолке», что ситуация с отоплением повторяется из года в год. А зимой условия для работы становятся просто невыносимыми.

Пока верстался номер

Суд над главой Солонешенского района и его женой перенесли на 4 декабря 2017 года. Жена Виктора Горбачева Надежда Очнева сказалась больной.