Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 6:04

91-летний барнаулец пишет картины, не различая цвета

Работы Ивана Троценко и других художников-самоучек представлены на выставке «50+»
Иван Троценко

Иван Троценко

Фото: Александр ВОЛОБУЕВ

В барнаульской галерее «Республика ИЗО» открылась выставка «50+». Уникальна она тем, что здесь представлены картины художников-самоучек, возраст которых старше 50 лет.

- Мы специально объявляли набор работ художников, для которых искусство не связано с их профессией, - рассказывает Лидия Рыжова, организатор выставки. - Среди участников - художники-любители, самодеятельные авторы, педагоги вузов и художественных школ, а также те, кто в свое время получил профессиональное художественное образование, но по каким-то причинам не связал свою жизнь с Союзом художников России.

Вдохновение пришло в 72 года!

Самым великовозрастным участником выставки является барнаулец Иван Григорьевич Троценко. Сейчас ему 91 год. Писать картины он начал в… 72 года! Да-да, я не ошиблась. Именно в 72 года у Троценко открылось вдохновение.

- В 72 года папенька, будучи на даче, нарисовал свою первую работу – изобразил закат. Он вообще считает, что на Алтае самые красивые в мире закаты, - рассказывает дочь художника Наталья Троценко. – Когда он показал эту работу члену Союза художников Виктору Зотееву, тот спросил, давно ли папенька занимается живописью. Услышав в ответ, что это первая работа, ошарашено воскликнул: «Гениально! Такое впечатление, что вы держали кисть в руках всю свою жизнь!»

На самом же деле, Иван Троценко всю свою жизнь проработал строителем. Строил дома, железные дороги, каналы, заводы. Кстати, со своей супругой он и познакомился в тот момент, когда работал на строительстве завода шампанских вин в Алма-Аты. К искусству никогда отношения не имел. Но всегда любил читать книги по истории живописи и фотографировать.

- И вот в какой-то момент, видимо, у него и возникла потребность отдать бумаге то, что в душе накопилось, - говорит дочь художника.

Выставка «50+»

Выставка «50+»

Фото: Олег УКЛАДОВ

В итоге в 88 лет Иван Троценко провел свою первую персональную выставку акварели «Красота земли и неба». Представьте только, начало его выставочной деятельности пришлось на девятый десяток!

- Сейчас папенька очень плохо видит – только контуры изображений, у него дистрофия сетчатки. Однако, не смотря на это, он очень активен. Сейчас, например, ушел гулять, любоваться рябиной в снегу. Придет вдохновленный, возьмет кисть и начнет писать, - говорит Наталья Троценко.

Различить цвета на палитре художнику сейчас помогают супруга или дочь.

- Если вдруг нам некогда, то земля у папеньки может получиться цвета свеклы, - с нежностью продолжает Наталья Ивановна. – Недавно он проникся высказыванием одного японского художника о том, что если на картине нет неба, то и картины нет… С этих пор, если ему не нравится, как получилось небо, отрезает эту часть и наклеивает чистую бумагу. Я в таких случаях стою над ним, как жандарм, и не позволяю резать работы!

Кстати, картины Ивана Троценко есть в домах у многих известных барнаульцев. Ведь в свое время его дочь раздаривала их друзьям и знакомым.

После ДТП стал художником

Еще один участник выставки – 62-летний Борис Ишков. Всю свою жизнь он проработал водителем – на легковом, грузовом транспорте, потом на пассажирских перевозках. Кисть в руки взял после серьезного ДТП:

- «Десантировался» под КАМАЗ, после чего почти два года был прикован к кровати из-за множества переломов, - говорит Борис Николаевич. – Это было чуть более 10 лет назад. Рисование помогало мне выкарабкаться из депрессии.

Это были первые серьезные шаги в искусстве. Окончательно Ишков погрузился в мир живописи после смерти супруги. Одиночество и боль вырисовывались кистью в его трогательных работах.

- Сейчас, потеряв большую часть семьи, я живу этим. Именно живопись помогает мне выживать. Когда беру в руки кисть, то будто растворяюсь во времени, забываюсь, - говорит художник. – Люблю рисовать пейзажи, портреты.

Его работы есть в коллекциях друзей, знакомых, сестры, которая живет в Москве.

- У меня нет особого дара, - уверен Борис Николаевич. – Рисовать могут все. Просто это нужно развивать в себе. Многие работы мне даются сложно, но я стараюсь, стремлюсь.

Выставка «50+»

Выставка «50+»

Фото: Олег УКЛАДОВ

Картины по фотографии

А некоторые посетители выставки с удивлением открыли для себя ученого алтайского политехнического университета Льва Николаевича Лукина в качестве художника.

- В свое время он профессионально увлекался фотографией. И в основе некоторых живописных работ Лукина лежит именно фото, - говорит Лидия Рыжкова. – Он печатает свои фото на холсте, а потом поверх начинает раскрашивать. Получается просто великолепно!

Не пропусти

Выставка «50+»

Где: Республика ИЗО, пр. Космонавтов, 6 г, тел. 8- 952- 006- 82- 14

Когда: по 3 декабря

Цена билета: 25-50 рублей

Только цифры

В проекте «50+» приняли участие 40 авторов из Барнаула и Алтайского края, которые предоставили более 150 живописных и графических работ.

Кстати

«Комсомольская правда» - Барнаул» решила номинировать Ивана Григорьевича Троценко на премию народного признания «Престиж». Ведь это уникальный в своем роде человек! Напомним, главная цель премии «Престиж» - привлечь внимание общественности к социально значимым поступкам и поддержка общественно значимых проектов в социальной и бизнес-сферах региона. Номинантов выдвигают члены экспертного совета - редакторы ведущих СМИ региона (в том числе и редактор «КП» - Барнаул» Ольга Ведерникова). После обсуждения кандидатур на экспертном совете номинанты будут выдвинуты на всенародное интернет-голосование. Церемония вручения премии «Престиж» состоится традиционно в марте.

Кстати, если у вас есть знакомые, которые могут и должны быть достойны общественного признания, но почему-то до сих пор остаются незамеченными, пишите или звоните нам в редакцию и рассказывайте об этих героях!

Тел. редакции: (3852) 72-20-05. Почтовый адрес: 656056, г. Барнаул, ул. Короленко, 51. Электронный адрес: redactkp@yandex.ru. В письмах делайте пометку - «Престиж-2017».

Читайте также: Какие выставки и концерты пройдут в Барнауле по 17 ноября