Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Общество12 ноября 2017 9:17

Ракшин и Шония пригласили барнаульцев на экскурсию по «волшебной» территории

Собственники сереброплавильного завода впервые озвучили свою позицию по его реновации
Сереброплавильный завод

Сереброплавильный завод

Фото: Олег УКЛАДОВ

10 ноября в на Общественном совете по реализации туристического кластера появились крупные бизнесмены, которые до этого упорно отказывались от комментариев по поводу судьбы сереброплавильного завода. Речь идет о гендиректоре строительной компании «Селф» Нодаре Шонии и соучредителе компании «Мария-Ра» Евгении Ракшине. Собственники «Спички», из-за которой осенью разгорелось скандальное пламя, наконец, озвучили свою позицию.

Прииски для туристов

- Мы приглашаем всех, кому интересно, на экскурсию, может быть, даже групповую, чтобы всем стало понятно, что же за «волшебная» территория там находится, - иронично заметил Ракшин. – До недавнего времени эта тема не вызывала интереса, но в последнее время стала самой обсуждаемой в городе. Приятно это внимание, но хотелось бы, чтобы оно вылилось в конкретную помощь. Мы с удовольствием примем эту помощь и от историков, и от архитекторов.

Архитектор Петр Анисифоров в ответ заметил, что тема на самом деле давно вызывает интерес, и даже были разработаны несколько проектов реставрации завода, которые собственникам могут пригодиться.

Одну из концепций реновации представил на совете архитектор Александр Деринг.

Проект реновации завода Александра Деринга

Проект реновации завода Александра Деринга

Исторические здания, по его идее, восстанавливаются и приспосабливаются под интерес туристов. Здесь и гончарные мастерские, и рестораны в стиле 18-19 века, залы для Демидовских балов, аттракцион «Золотой прииск», где каждый желающий сможет почувствовать себя золотодобытчиком и т. д. В том числе представлен и новый торговый объект на территории сереброплавильного завода - это одно- и двухэтажное здание с арочными окнами.

На вопрос присутствующих: « А как это собственникам?», те ответили, что воодушевлены.

- Благодаря этим концептам мы и изъявили желание сотрудничать с Александром Федоровичем. Такой вариант развития нам интересен и близок,- отметил Евгений Ракшин.

Нодар Шония при этом уточнил, что разработка рабочего проекта еще не началась, потому что зоны охраны еще на одобрены Минкультурой РФ.

«К вопросу об алчных собственниках»

Директор краеведческого музея Ольга Падалкина заметила, что упор, в первую очередь, должен быть сделан на реставрацию исторических зданий, а не их приспособление.

- Правда, это может быть не так интересно собственникам, - вздохнула историк.

Евгений Ракшин тут же парировал:

- То, что вы говорите – неверно. На территории сереброплавильного завода невозможно никакое строительство в силу закона. Невозможно даже обустроить парковку. Мы понимаем, что основная ценность исторических зданий в их подлинности.

Проект реновации завода Александра Деринга

Проект реновации завода Александра Деринга

Бизнесмен добавил, что территория в 7, 5 га , на которой строить нового нельзя, выливается при этом в шесть миллионов земельного налога в год. Такова кадастровая оценка земли.

- Деньги поступают в местный бюджет. Сейчас мы готовим заявление о снижении кадастровой стоимости. Не знаем, насколько это нам удастся сделать. Это к вопросу об алчных собственниках, желающих обогатиться за счет территории, - заметил Ракшин .

«Высоток там не будет»

Глава администрации города Сергей Дугин, оставив без комментариев вопрос о налогах, поблагодарил бизнесменов за смелость приобретения проблемного объекта и пообещал помощь в перераспределении территории.

- Свободная зона (на которой предполагается строительство торгового центра. - Прим. ред.) там незначительная. Сегодня мы решаем вопрос, может, мы какую-то часть у собственников заберем, а часть им добавим для развития, помогать надо, - обратился глава к общественному совету. Дугин еще раз подчеркнул, что высоток рядом с сереброплавильным заводом не будет.

- То, что будет строиться там, будет в стиле этого памятника, - пообещал мэр. - Каждое из зданий мы еще будем обсуждать отдельно. И это правильно.

Напомним, что 9 ноября общественники предложили написать заявку о включении исторического памятника в наследие «ЮНЕСКО».