
Фото: Анна АДАМАЙТЕС. Перейти в Фотобанк КП
Около двух месяцев назад в барнаульскую часовню святой Татианы зашла прихожанка и пожертвовала тысячу рублей на обновление картонной иконы, размещенной с фасада. На ней кроме расплывчатого силуэта Великомученицы Татианы давно уже ничего не было видно.
Маленькое чудо
- На тот момент я даже не решался озвучить эту мысль - что нужно заменить старую икону. Но когда спросил, как зовут ту женщину, понял, что это знак, - рассказывает иерей Александр Микушин, совершающий духовное окормление прихожан часовни.
Прихожанку звали Татьяна. Батюшка получил благословение епархии и предложил собрать на икону всем миром.
- У нашей часовни нет богатых спонсоров и покровителей. Можно сказать, она студенческая. К нам приходят из разных вузов, не только из технического университета. Но с божьей помощью, по копеечке мы собрали за полтора месяца около 95 тысяч рублей, - говорит священник.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС. Перейти в Фотобанк КП
Собранная сумма превысила ожидания батюшки, ведь мозаичная икона, которую прихожане планировали установить на часовне, стоит меньше 80 тысяч. Остаток решили отдать на работы по ее установке и покупку Евангелие и Нового Завета.
Кстати, за Священное Писание, как и все остальное, включая свечи и службы, в часовне святой Татианы деньги не берут. Отец Александр, как только принял сан, сразу решил - торговли он вести не будет. Поэтому прихожане здесь сами определяют - жертвовать храму или нет, также как и размер пожертвования. Уникальна часовня и другим: она единственная за Уралом располагается на территории высшего учебного заведения - Алтайского государственного технического университета.
- Студенты привыкли к тому, что на территории вуза есть часовня. При сложностях учебного процесса и во время духовного становления они всегда могут обратиться к великомученице Татиане. Это большая радость, что у нас на часовне появилось мозаичная икона, - сказала Лариса Садовая, председатель студенческого профкома АлтГТУ.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС. Перейти в Фотобанк КП
Митрополит Сергий освятил икону
Освятил икону святой Татианы митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в пятницу 22 сентября. Несмотря на дождливую погоду и будний день, желающих поприсутствовать во время чина оказалось немало. Митрополит обратился к людям со словами:
- Все население нашей страны имеет долг заботиться о сохранении и умножении национальных святынь. Если у народа нет святынь, он исчезает с лица земли — об этом свидетельствует вся история человечества. Господь прибавляет нам за правду и преданность, а в суете и кривде исчезают дни человечества. И мы должны еще ревностнее трудиться на украшение этого источника святыни здесь, возле технического университета.
После этой речи отец Александр попросил братьев и сестер «не расслабляться»:
- Скоро будет новый сбор - на благоустройство территории!
Митрополит отметил, что помогать храму можно не только деньгами, но и безвозмездным трудом во благое дело или даже молитвой.
- Если человек даже просто высказывает благожелательство в устроении каких-то святынь, он уже получит награду от Бога, - сказал Сергий.

Фото: Анна АДАМАЙТЕС. Перейти в Фотобанк КП
Справка
Мозаичную икону святой Татианы изготовили в новосибирской мастерской по оформлению храмов на средства прихожан часовни святой Татианы и барнаульского Иверского храма. Помимо жителей Алтайского края, пожертвования внесли православные Владивостока и Подмосковья. Икона выполнена из смальты, панно выкладывалось одновременно тремя мастерами в течение месяца.
Кстати
Среди тех, кто пожертвовал средства на икону оказался Александр Юдин, депутат Алейского городского собрания. Сумму он отказался назвать. Как сказал народный избранник, желание внести свой вклад в святое дело у него шло изнутри и «словами его не объяснить». При этом вера и соблюдение православных канонов всегда помогали Александру.
- Я сам когда-то был студентом и молился иконе святой Татианы перед экзаменом. И она помогала мне. Маму мою тоже зовут Татьяна, - рассказал депутат.