Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 9:00

В Бийской школе появилось собственное радио

Это стало возможно благодаря гранту Фонда Александра Прокопьева
Первым гостем рубрики «Успешные люди» на школьном радио стал депутат Госдумы Александр Прокопьев

Первым гостем рубрики «Успешные люди» на школьном радио стал депутат Госдумы Александр Прокопьев

Фото: Олег УКЛАДОВ

Вот и начался учебный год. 1 сентября в Алтайском крае распахнут свои двери 1120 школ, за парты сели более 260 тысяч детей.

Для бийской общеобразовательной школы №25 День знаний в этом году стал особенным – здесь запустили внутришкольное радио. С этими событиями учителей и учеников школ приехал поздравить депутат Государственной Думы от Алтайского края Александр Прокопьев.

Корреспондент «Комсомольской правды» - Барнаул» побывала на торжественной линейке в этой школе.

В первый раз в первый класс

Школа №25 Бийска – одна из старейших в городе. В этом году сюда пошли учиться 84 первоклассника. Несмотря на пасмурную погоду, у школьников и учителей не сходила с лица улыбка, и только родители первоклассников, стоя в сторонке, вытирали слезы. Поздравляя ребят с началом учебного года, депутат Александр Прокопьев пожелал ребятам удачи на пути знаний и интересных открытий, и педагогам и родителям - сил и энергии.

Директор школы Оксана Скороход отметила, что для 9- и 11-классников начинается непростой год, поэтому очень важно ставить перед собой конкретные цели и стремиться к ним. Первоклассникам она пожелала пятерок в дневниках!

Долгожданный проект

Одним из главных событий этого учебного года стал запуск проекта «Радиоволна». Его разработали учителя совместно с учениками. Потом направили презентацию проекта на конкурс социально значимых проектов, организованным Фондом Александра Прокопьева и выиграли грант в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги купили необходимое оборудование: компьютер, усилитель, диктофоны, провели радиоточки в коридоры и классы.

К слову сказать, в этой школе уже давно работает собственный медийный центр, который выпускает собственную газету. Статьи туда пишут и ученики, и учителя. Прочитать о том, что происходит в школе можно и в интернете - у издания есть свой сайт. Кстати, помимо собственного издания, медийный центр также верстает единую газету для всех школ города Бийска.

По словам библиотекаря-педагога Ирины Нешпо ученики и учителя давно мечтали о радио, но и предположить не могли, что реализовать задуманное будет возможно так скоро.

- Видели бы вы горящие глаза учеников! В эфире планируем обсуждать школьные и городские новости, беседовать с интересными людьми, транслировать произведения классической литературы, проводить викторины и даже ставить театральные постановки, - говорит София Дягилева, руководитель радиоцентра, учитель русского языка и литературы. - Большое внимание планируется уделять истории города. Я считаю, что это очень обогатит знания школьников, откроет перед ними много интересного и увлекательного.

Бийская школа №25

Бийская школа №25

Фото: Олег УКЛАДОВ

Дорогу журналистам

Ученица 11 класса Екатерина Сутормина планирует стать журналистом и счастлива, что может попробовать себя в профессии уже сейчас:

- После школы я планирую поступать на факультет журналистики в Алтайский государственный университет. Очень рада, уже с этого года начну практиковаться. У меня есть небольшой опыт – я выступала на сцене, но с работой на радио это, конечно, не сравнится!

Первым гостем рубрики «Успешные люди» на школьном радио стал депутат Госудумы Александр Прокопьев. Он рассказал о том, как сам учился в школе. Юные ведущие поделились с ним своими планами на будущее, рассказали, что для выбора профессии в школе им не хватает профориентации.

- Конечно, для старшеклассников особенно важны практические навыки, - рассказал Александр Прокопьев. - И самый главный – это умение работать с информацией, находить ее, анализировать. Этот навык пригодится и при поступлении в ВУЗы, и в любой профессии в дальнейшем. Признаюсь, этим ваш проект мне очень понравился.

Также депутат рассказал о том, какие качества необходимо вырабатывать в себе, чтобы добиться поставленных целей:

- Важно не сдаваться и не останавливаться, если произошел промах или ошибка. Нужно видеть свою цель, понять, чего хочешь добиться, и стремится к этому. Человек может привить себе такое качество, как упорство. Запомните - все в наших руках!

Пятиминутные школьные радиопередачи будут включать во время перемен. В программе уже заявлены новости о школе, городе и мире, музыкальные проекты, спортивные передачи, а также исторические и литературные обзоры.

Кстати

Фонд социального содействия Александра Прокопьева был основан в ноябре 2015 года. За время его существования на благотворительные цели было направлено более 37 миллионов рублей. В 2017 году было принято решение изменить принцип работы фонда. Приоритетным направлением стала грантовая поддержка.