Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество28 августа 2017 4:32

Барнаульский «Поток» застроят высотками

Для этого придется снести 47 ветхих домов
Барнаульский «Поток» застроят высотками

Барнаульский «Поток» застроят высотками

Фото: Олег УКЛАДОВ

Барнаульский «Поток» ждет капитальная перестройка – власти хотят снести около 50 ветхих домов и на их месте возвести высотки. Они могут появиться не позже 2036 года.

Список улиц, где старые дома заменят новыми, разработал комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула. Район «Потока» является одним из самых неспокойных в городе, к тому же многие дома там покосились и больше напоминают бараки. Именно поэтому этот район Барнаула является приоритетным в списке перспективы развития.

Когда начнется большая стройка?

«Поток» находится в зоне застройки многоэтажными домами в соответствии с проектом Генплана Барнаула до конца 2036 года. Однако к работам можно будет приступить после утверждения Генплана, которое состоится в декабре 2018 года – до этого момента там можно строить только дома не выше трех этажей.

Развитие «Потока» позволит расселить жителей 47 ветхих домов. Однако это будет возможно только в рамках программы «Барнаул – комфортный город» и только за счет местного бюджета. Отметим, что по вышеупомянутой программе в 2017 году из 34 домов было расселено 34 семьи, а это - 102 человека.

В комитете отмечают, что о сроках сноса ветхих домов, перспективах застройки «Потока» и количестве новых объектах, пока информации нет, так как соответствующая документация еще не подготовлена.

Аукцион на проект застройки

В пятницу, 25 августа, прошел электронный аукцион на право заключения контракта на разработку проекта планировки и проекта межевания кварталов «Потока». Начальная цена контракта составляет 7,1 млн рублей. На аукцион поступило более 10 заявок, все они были допущены к рассмотрению. Итоги пока не известны.

Согласно документации, в первый этапы выполнения работы входит сбор исходной информации, разработка эскизного проекта; во второй этап - разработка проекта планировки и проекта межевания территории. Третий этап предполагает проведение публичных слушаний по разработанным проектам.

Справка «КП»

На «Потоке» выделили семь приоритетных площадок под застройку в границах улиц:

- Петра Сухова, Западной 1-ой, Эмилии Алексеевой, 80 Гвардейской Дивизии;

- Петра Сухова, Ленина, Чудненко;

- Петра Сухова, Западной 1-й, Эмилии Алексеевой;

- Петра Сухова, Смирнова, Эмилии Алексеевой;

- Петра Сухова, Смирнова, Чудненко;

- Петра Сухова, Тимуровской, Беляева;

- Петра Сухова, Малахова, Беляева.

Кстати

Согласно Генплану, вместо ветхих домов возвести новые планируется также на Горе по улице Аванесова, по улице Власихинской, в начале Павловского тракта, около Оби. Значительно прирастет Центральный район.