Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 9:17

Как животные попадают в Красную и Черную книги?

«Комсомолка» и алтайские энергетики провели урок экологии [фото]
На мастер-классе каждый сделал себе красивую бабочку из бумаги

На мастер-классе каждый сделал себе красивую бабочку из бумаги

Фото: Евгения САВИНА

На встречу в пресс-центре «Комсомольской правды» пришли школьники начальных классов, их встретила Ирина Марискина, методист Алтайского краевого детского экологического центра. Мероприятие организовано совместно с движением «Зеленая дружина СГК» и энергетиками Сибирской генерирующей компании. Педагог рассказала детям о том, когда и почему возникла идея создания Красной книги и какие печальные страницы человеческой истории навсегда стерли с лица земли удивительных животных и птиц.

На мастер-классе каждый сделал себе красивую бабочку из бумаги

На мастер-классе каждый сделал себе красивую бабочку из бумаги

Фото: Евгения САВИНА

Мир остался без Додо

Дети с удивлением рассматривали фото огромного первобытного быка тура, который обитал по всей Европе и Малой Азии, но был хищнически истреблен человеком и в 17 веке в Польше погиб последний представитель этого вида. Также только на картинке теперь можно увидеть удивительную нелетающую птицу дронт (додо). Впервые эта птица была встречена португальскими пиратами на острове Маврикий в 1570 году и всего за один век полностью истреблена. Такая же участь постигла морских коров, которых впервые встретила в 1741 году у Командорских островов экспедиция Витуса Беринга. И когда «большой мир» узнал о существовании этих животных, то всего за 20 лет они были истреблены хищнической охотой.

- Три века назад в Африке было многомиллионное стадо зебр. Голландцы, придя на этот континент, стали продвигаться вглубь материка, порабощая местное население. Своих рабов они кормили мясом зебр. В какой-то момент белые переселенцы решили, что зебры конкурируют с овцами, которых они завезли на материк. Поэтому вооруженные европейцы стали варварски истреблять прекрасных полосатых копытных. Охотникам даже не хватало пуль, и они вырезали из убитых животных использованные пули, снова вставляли их в ружья и снова стреляли. Сейчас на территории Африки осталось только 10% от того количества зебр, которое было раньше. Мы должны знать о таких страшных страницах человеческой истории, чтобы больше не допустить такого, - сказала педагог.

Лишь в конце 50-х годов 20 столетия человечество очнулось и решило остановить истребление животных на планете. Поэтому в 1966 году появилась первая международная Красная книга.

Несмотря на то, что в аудитории собрались ученики начальных классов, оказалось, что их детские сердца очень волнует тема бережного отношения к природе. Один из ребят даже рассказал о том, что кроме Красной книги есть еще и Черная, в которую включены удивительные животные, навсегда исчезнувшие с лица нашей планеты.

Дети искренне интересуются темой сбережения природы

Дети искренне интересуются темой сбережения природы

Фото: Евгения САВИНА

Красная книга Алтая

В 1996 году впервые появилась Красная книга Алтайского края. Новое издание книги выйдет в свет в этом году. В первом томе представлены редкие растения Алтая, во втором - 164 вида животных. Дети живо интересовались темой, задавали вопросы и сами делились историями о тех делах на благо природы, которые они делают сами вместе со своими родителями.

- Эти ребята, участники экологического урока, сейчас отдыхают в городском лагере при Краевом кризисном центре для мужчин и вместе со своими папами активно принимают участие в социально-значимых проектах: развешивают скворечники, помогают высаживать деревья. И мы уверены, что из них вырастут ответственные взрослые с активной жизненной позицией, ведь сейчас взрослые, их отцы своим личным примером показывают как относиться к природе, к жизни в целом и к другим людям. Мы рады, что участники нашего проекта «Ответственное отцовство» влились в движение «Зеленая дружина», - говорит Людмила Эрбас, специалист Краевого кризисного центра для мужчин.

- Совершенно правильно, что экологическую культуру начинают прививать с самого детства. Потому что сейчас эта тема выходит на первый план и это вопрос нашего будущего. Прекрасно, когда в этом процессе участвуют не только педагоги, но и родители, папы. «Зеленая дружина СГК» совместно с газетой «Комсомольская правда» и движением «Ответственное отцовство» уже реализовали много экологических проектов. Было собрано около 2 тонн макулатуры и на вырученные средства приобретены современные настольные игры для детей, находящихся на длительном излечении в отделении травмы. Взрослые вместе с детьмивысаживали деревья, убирали мусор на берегах Оби и Барнаулки. Горожане это видят, и мы будем только рады, если к «Зеленой дружине СГК» присоединятся новые участники, которые не равнодушны к экологическому состоянию наших городов, - резюмировала эко-урок Оксана Овчинникова, представитель Сибирской генерирующей компании.

В завершении встречи детей ждал занимательный мастер-класс по традиционному японскому искусству оригами. Ребята своими руками изготовили симпатичных бабочек из бумаги. Тем самым подтвердив свое намерение беречь природу и из леса домой приносить только впечатления, фотографии и творческое вдохновение.

Экоуроки в «Комсомолке» проходят интересно и весело

Экоуроки в «Комсомолке» проходят интересно и весело

Фото: Евгения САВИНА