Boom metrics
Общество14 августа 2017 3:27

Тур выходного дня: Куда жителю Алтая отправиться в путешествие

Музей «Мир камня» организует увлекательные экскурсии по Алтайскому краю и Новосибирской области
Тур выходного дня: Куда жителю Алтая отправиться в путешествие

Тур выходного дня: Куда жителю Алтая отправиться в путешествие

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Не у всех есть время и возможность съездить отдохнуть в дорогостоящие заграничные туры. Не расстраивайтесь! Ведь на Алтае есть очень много мест, где вы, наверняка, еще не были. А посетить их непременно стоит. Причем сделать это можно на выходных! Музей «Мир камня» организует для жителей Барнаула активные туры выходного дня во время которых вы сможете окунуться в историю родного края, увидеть уникальные природные объекты, привезти кучу сувениров и, конечно же, незабываемых эмоций! Предлагаем вам обзор самых популярных туров.

Тур «Алтай рудный и камнерезный»

В программе много интересного и познавательного: посещение музеев, Колыванского камнерезного завода, выезды на месторождения, где вы сможете собрать или пополнить свою коллекцию минералов.

Длительность: 2 дня

Маршрут: Барнаул – Алейск – Поспелиха – Курья – Колывань – Змеиногорск - Барнаул.

Где побываете и что увидите:

- Посещение музея истории камнерезного дела на Алтае в с. Колывань;

- Посещение Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова;

- Экскурсия на месторождение Ортитовая сопка на оз. Колыванском. Посещение озера Колыванского, поиск самоцветов;

- Экскурсия по Змеиногорскус посещением месторождения гора Змеиная и Екатерининской штольни;

- Экскурсия в музей истории развития горного производства (г. Змеиногорск);

- Экскурсия на месторождение Лазурское. Поиск самоцветов.

Когда: 26-27 августа, 16-17 сентября (выезд в 7.00 в субботу, возвращение – в 21.00 в воскресенье).

Стоимость тура: 5000 рублей (включает доставку, размещение в гостинице, 2-разовое питание, билеты в музей, услуги гида).

Тур «Край малиновых озер и соленых берегов»

Это путешествие для любителей уникальных явлений природы. Побывав в этих местах, вы увидите «кисельную» воду и белоснежные от соли берега.

Длительность: 2 дня.

Маршрут: Барнаул – Камень-на-Оби – Славгород – Бурсоль – Яровое - Барнаул.

Где побываете и что увидите:

- Бурлинское озеро – большое и красивое озеро с водой розового цвета. Крупнейшее в Сибири соляное месторождение. Удивительный цвет воды в озере – от розового до густо-малинового в зависимости от сезона – обусловлен содержанием микроскопической красной водоросли.

- Бурлинский соляной промысел (пос. Бурсоль). Промышленная добыча соли ведется с мая по октябрь с помощью уникальных соляных комбайнов. Они ездят с вагончиками по уложенным под водой рельсам и собирают соль со дна озера. Железная дорога заходит прямо на середину озера.

- Озеро Большое Яровое – популярный алтайский курорт, пляжный и лечебно-оздоровительный туризм. Озеро славится лечебными свойствами своей горько-соленой минерализованной воды и иловой грязью. По составу воды и грязей озеро аналогично курортным озерам Крыма и Северного Кавказа, по эффективности лечебного воздействия сравнимо со знаменитым Мертвым морем.

- Обзорная экскурсия по городу Славгороду.

- Экскурсия в славгородский краеведческий музей.

Когда: 19-20 августа, 26-27 августа (выезд в 7.00 в субботу, возвращение – в 22.00 в воскресенье).

Стоимость тура: 5500 рублей (включает доставку, размещение в гостинице, 2-разовое питание, билеты в музей, услуги гида).

Тур «По демидовским следам»

Эта поездка для всех, кто хочет почувствовать себя настоящим искателем сокровищ! В программе однодневной экскурсии - посещение уникального Акимовского месторождения, где можно найти настоящие самоцветы, а также собрать другие интересные образцы минералов для своей коллекции. Хризоколла, горный хрусталь, гранат, кварц различных цветов и оттенков, малахит, демидовит - вот неполный перечень минералов, которые вы можете оставить себе на память после экскурсии.

По дороге вас ждет увлекательный рассказ об освоении богатств алтайских недр, а также о диковинках загадочного мира минералов.

Длительность: 1 день.

Маршрут: Барнаул - Краснощековский район – Барнаул.

Когда: 19 августа, 9 и 23 сентября.

Стоимость тура: 2500 рублей (все включено).

Тур «Сузунский Монетный двор»

Маршрут: Барнаул - р.п. Сузун Новосибирской области – Барнаул.

Длительность: 1 день.

Это настоящая экскурсия в прошлое. Ведь музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор» позволяет окунуться в эпоху XVIII – XIX веков и ощутить себя, например, заводским рабочим или конторским служащим... У вас появится уникальная возможность увидеть процесс изготовления Сибирской монеты, а также самим отчеканить сувенирную монетку на память. Вы познакомитесь с бытом того времени и побываете в настоящей «денежной кладовой», где хранятся монеты со времен Ивана Грозного и до начала ХХ века. Ценители нумизматики могут пополнить свою коллекцию интересными образами монет в сувенирной лавке.

Где побываете и что увидите:

- Сузунский медеплавильный завод. Был построен в 1764 г. на реке Нижний Сузун и был частью Колывано-Воскресенских горно-рудных производств. Завод создавался для решения двух проблем – большого скопления на алтайских сереброплавильных заводах медных отходов и дороговизны доставки медных денег из Екатеринбургского монетного двора в Сибирь.

- Дом и контора управляющего Сузунским медеплавильным заводом. В данном здании проживали те, кто заведовал делами завода и монетного двора. В народе его называли «Командирский дом». Сегодня здесь также располагается коллекция старинной сузунской иконы.

- Сузунский монетный двор (существовал до 1847 года при медеплавильном заводе). На первом этаже на примере действующих макетов раскрывается весь процесс изготовления «особливой сибирской монеты». При желании также можно отчеканить сувенирную монету на память. На втором этаже расположена настоящая «Денежная кладовая». Это значительная коллекция монет со времен Ивана Грозного до начала XX века. Одна из изюминок выставки – настоящий старинный клад, найденный на территории Новосибирской области.

- Плотина и рукотворный пруд Сузунского медеплавильного заводаявляются гидротехническими сооружениями XVIII века. Плотина, перекрывавшая изгиб речки Нижний Сузун в месте впадения в нее реки Пивоварки, имела в длину более 100 саженей (213 м). Сегодня возле заводского пруда оформлена зона отдыха с памятником «сибирской монете».

- Памятник Сибирской монете.

Когда: 27 августа, 10 и 24 сентября.

Стоимость тура: 2000 рублей (включает доставку, комплексный обед, входные билеты и экскурсии в музеях, услуги гида, сувенир).

Кстати

Еще несколько лет назад на месте нового музейного комплекса были руины. Сегодня одна из экспозиций расположена в здании, восстановленном из старинного кирпича Сузунского медеплавильного завода!

Справка

Музей «Мир камня»

Адрес: Барнаул, ул. Ползунова, 39.

Телефон для бронирования туров: (3852) 69-14-80.