Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 1:56

Газ на Алтае будут отключать за отсутствие договора на техобслуживание

Отсутствие контроля над оборудованием нередко приводят к трагедии
Газ на Алтае будут отключать за отсутствие договора на техобслуживание

Газ на Алтае будут отключать за отсутствие договора на техобслуживание

Фото: Олег УКЛАДОВ

Голубое топливо - это не только комфорт и уют в доме, но и источник повышенной опасности. Отсутствие контроля за техническим состоянием газового оборудования, нарушение правил его эксплуатации и самовольное вмешательство неспециалистов в систему газоснабжения нередко приводят к трагедии. В результате - возгорания в помещениях, разрушение квартир, обрушение целых этажей и подъездов жилых зданий. К сожалению, не обходится и без человеческих жертв.

Только исправное газоиспользующее оборудование, - а в этом можно быть уверенным лишь при его регулярном обследовании, - является гарантией безопасности при использовании газа.

Поставщик предупреждает

В целях обеспечения безопасного газоснабжения и в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» намерен приостановить поставку газа всем абонентам, не имеющим действующего договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

- Сейчас в Алтайском крае более 4 500 наших абонентов не имеют договоров на техническое обслуживание. Это мина замедленного действия! Ведь без должного контроля газ взрывоопасен, обладает удушающими свойствами, использование неисправного оборудования в любой момент может привести к трагедии, - бьет тревогу Татьяна Гейнц, начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей «ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае». - У нас нет цели оставить людей без газа, мы призываем своих абонентов в кротчайшие сроки заключить договоры на техобслуживание со специализированной организацией. Наши приоритеты – безопасность людей и соблюдение требований закона.

Все по закону

По российскому законодательству отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании газового оборудования является основанием для приостановления поставки газа. Причем газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа, несмотря на своевременную оплату потребленного топлива. В результате отключения от газоснабжения абонент будет испытывать не только бытовые неудобства, но и понесет дополнительные расходы в виде оплаты работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

Своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования - это обязанность каждого потребителя газа, установленная законом. Более того, в соответствии с вступившими в силу в 2016 году поправками в Кодекс об административных правонарушениях, для граждан предусмотрены штрафы в размере от 1 до 2 тысяч рублей за уклонение от заключения такого договора. Также штрафы полагаются за отказ в допуске газовиков в дома и квартиры для проверки и ремонта и уклонение от замены устаревшего и неисправного газового оборудования. Повторное правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Если перечисленные действия приведут к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, то штраф составит уже от 10 до 30 тысяч рублей.

Поставщик предупреждает: работать со специфическим, потенциально опасным оборудованием должны исключительно специалисты. Любой сбой в работе газового оборудования может оказаться плачевным не только для жителей одного дома или отдельной квартиры, но и для граждан, проживающих по соседству.

Справка КП

Для безопасного газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» заключает договоры на поставку газа с абонентами только при наличии у них договора со специализированной организацией, производящей техническое обслуживание газового оборудования. Такая организация должна иметь в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, которая сможет своевременно реагировать на заявки потребителя газа.