Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Звезды19 мая 2017 5:17

Сталин и пионерка без головы: В барнаульском музее появился любопытный экспонат

Увидеть новую скульптуру можно в Ночь музеев в «Мире времени»
Скульптуру Сталина с пионерами отреставрировали и установили в музее «Мир времени»

Скульптуру Сталина с пионерами отреставрировали и установили в музее «Мир времени»

Фото: Олег УКЛАДОВ

19 мая исполнилось 95 лет пионерской организации, рожденной в прошлом веке сразу после гражданской войны. Сегодняшние дети уже мало что знают про октябрят, пионеров и комсомольцев, про значки, галстуки и билеты. Это все стало уже историей, в которой было много как идеологии, так и романтики. Напоминают о том времени лишь экспонаты в музеях и арт-кафе.

Скульптура из военного санатория

В Барнауле советских скульптур больше всего в музее « Мир времени». Бетонные пионер и пионерка встречают посетителей уже у входа, затем видишь пионеров с горном внутри музея. А недавно в одном из залов водрузился еще один интересный экспонат: «Сталин и пионеры».

- Нам его любезно передал Иван Генрихович Беккер, директор музея медицины, - рассказывает Сергей Корепанов, владелец музея « Мир времени». - До этого скульптуру увидел в одной из деревянных барнаульских школ писатель Александр Родионов. Туда «Сталин с пионерами» перекочевали из санатория «Барнаульский», который когда-то был военным. Легендарный актер Дементий Паротиков в свое время передал Ивану Беккеру фото, на котором его мама стоит рядом с этой скульптурой.

На том фото и Сталин, и пионеры (мальчик и девочка) еще в целости и сохранности. А вот в музей «Мир времени» скульптура попала побитой - у пионерки не было головы.

- Вернее была безобразная, кто-то пытался вместо оторванной прилепить примитивное подобие, мы его тут же оторвали, - рассказывает Корепанов.

«Лепил чистый образ»

Голову девочки по заказу музея восстанавливал художник Евгений Скурихин

Голову девочки по заказу музея восстанавливал художник Евгений Скурихин

Фото: Олег УКЛАДОВ

Голову девочки по заказу музея восстанавливал художник Евгений Скурихин.

- Работа мне показалась интересной, - вспоминает реставратор.

Прежде чем приступить к эскизам, он достал фото своего детства, включил записи пионерских песен:

- Я же тоже был пионером, - рассказывает Евгений. - Мне нужно было сначала эмоционально погрузиться в ту атмосферу пионерских зорек (радиоволна такая была), вспомнить дух того времени, когда мы жили с чистой верой в светлое будущее.

По словам художника, получившийся в итоге образ - собирательный. В нем есть что-то и от одноклассницы Евгения, и от девочек-пионерок из известных картин и фильмов.

- Я не думаю, что реставрация подобных скульптур - возвращение культа личности Сталина, - считает Скурихин. - Это совсем другое - уважение к истории.

- В Ночь музеев (она пройдет с 20 на 21 мая. - Прим. ред.) все желающие могут посмотреть наш новый экспонат, - говорит Сергей Корепанов. - Там еще книжечка любопытная будет лежать выпуска тридцатых годов «Дети о Сталине». Есть там, к примеру, такой забавный стих:

«Мы писали Сталину в столицу

Про свою высокую пшеницу

И о том, как колосится рожь,

И про то, как наш колхоз хорош.

Не пером писали на странице,

Рисовали спелую пшеницу.

Мы еще не поступили в класс,

И писать не научили нас.

Только Сталин лучше всех на свете

Понимает то, что пишут дети».

Справка КП

Напомним немного о пионерских атрибутах - для тех, кто не в теме. В советское время ученик, вступающий в пионерскую организацию, давал торжественное обещание пионера Советского Союза. Новичку вручали красный пионерский галстук и значок. Галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частицей ее знамени, а три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Пионер был обязан заботиться о своем галстуке и беречь его.

Владелец музея «Мир времени» Сергей Корепанов

Владелец музея «Мир времени» Сергей Корепанов

Фото: Олег УКЛАДОВ