2017-04-22T13:30:54+03:00

«Библионочь» в Барнауле: Гостей ждут пенная бухта, залив русалок и хижина гадалки

Увлекательное путешествие в стиле «Остров сокровищ» пройдет 21 апреля!
За три года «Шишковка» становилась библиоэкспрессом, бюро путешествий, киностудией «Шишковка-фильм»За три года «Шишковка» становилась библиоэкспрессом, бюро путешествий, киностудией «Шишковка-фильм»Фото: Олег УКЛАДОВ
Изменить размер текста:

21 апреля в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5) пройдет ежегодная социокультурная акция «Библионочь». Старт ей будет дан в 18.00 на площадке перед зданием.

Далее гости отправятся в увлекательное путешествие по «Острову сокровищ» - именно так позиционирует свою площадку в этом году «Шишковка». Гостей ждут мастер-классы, квесты, выставки, танцы, игры, викторины, масса сюрпризов и подарков.

В библиотеке создано множество заповедных местечках острова: Плато Дракона, Мыс Клио, Виниловая бухта, Акватория «Находка», Долина развлечений, Лагуна Чудес, Пиратская бухта, Грот книжных древностей, Сокровищница Горного Инженера и еще на полутора десятках точек на карте острова.

Закрытие «Библионочи» состоится в 22.00 на площадке перед библиотекой вечеринкой «Семь футов под килем!», где выступит группа New Zero.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ: «Доброжелательный лиман»

18.15 – 21.00 - «Подарочный залив»: акция по обмену книгами.

18.15 – 22.00 - «Служба приема островитян».

18.15 – 22.00 - фотозона «Причал имени Билли Бонса». Здесь можно будет сделать селфи с настоящими пиратами.

18.15 – 21.45 - «Пункт выдачи золотых меток»: оформление электронных читательских билетов с уникальным дизайном, по итогам акции по номерам билетов – розыгрыш призов. Внимание: нужно иметь с собой паспорт!

18.15 – 22.00 - «Водопад рифм»: поэтический мастер-класс от членов Союза писателей РФ.

ВТОРОЙ ЭТАЖ

Левое крыло здания: «Долина развлечений»

18.15 – 21.30 - «Ложбина русских узоров»: мастер-класс по урало-сибирской домовой росписи «Экоручка», мастера Елена Леонтьева и Ирина Белоус.

18.15 – 21.30 - «Райский сад»: создание цветущего дерева из подручных материалов.

18.15 – 21.30 - «Пик Робинзона Крузо»: мастер-класс по съемкам мультфильма, мастер Александр Антошкин.

18.15 – 21.30 - «Источник жизни»: прохладительные напитки за правильно прочитанную скороговорку по заданию от специалистов школы скорочтения.

Центральная часть здания: «Большой каньон»

18.15 – 21.35 – Детская площадка «Экоферма»: игры, рисование по контурам животных.

18.15 – 21.35 - «Пещера петроглифов»: мастер-класс по рисованию от Новоалтайского государственного художественного училища.

18.15 – 21.35 - «Ивовая протока»: мастер-класс по плетению из бумажной лозы от мастера Галины Шевченко.

18.15 – 21.15 - каждые 20 минут посетителей ожидает экскурсия-квест «В поисках сокровищ Горного инженера».

Правое крыло здания: «Песчаные дюны»

18.15 – 19.15 - «Интеллектуальная таверна адмирала Бенбоу»: мастер-класс на тему экологии.

19.30 – 21.30 - Турнир «Весёлого Роджера»: настольные игры от компании «Мосигра».

18.15 – 21.30 - «Лагуна чудес»: выступления ансамбля гусляров и трио гитаристов, спектакль по японским хокку «Бабочки полёт», дефиле в костюмах из нетрадиционных материалов, научные эксперименты; выступление иллюзиониста Виктора Першакова, мастер-класс рисования горячим воском.

18.15 – 21.30 - «Каменный утес»: выставка минералов из коллекции музея «Мир камня».

ТРЕТИЙ ЭТАЖ

Левое крыло здания: «Мангровые леса»

18.15 – 19.00 - «Гнездо глухаря»: образовательная программа «В мире природы» от Тигирекского заповедника.

19.15 – 21.30 - «Бисерный пляж»: мастер-класс по бисероплетению.

18.15 – 19.00 - «Пиратская бухта»: мастер-класс по скорочтению и чтению вслух.

19.00 – 21.00 - «Пиратская бухта»: пиратская радиостанция с участием музыкальных групп города «Горизонталь», «Волны», «Saddenwe» и т. д.

18.15 – 21.00 - «Тихая гавань»: викторина к 80-летию Алтайского края и Году экологии в России.

Центральная часть здания: «Пролив Рукотворный»

18.15 – 22.00 - «Лебяжий остров»: мастер-класс по письму перьями.

18.15 – 22.00 - «Весёлый зоопарк»: мастер-класс по оригами.

18.15 – 18.45 - «Акватория «Находка»: выставка-презентация старинных вещей с пояснениями и лайфхаками.

18.00 – 19.30 - «Кукольный мыс»: мастер-класс по изготовлению кукол от театра кукол «Сказка».

20.00 - 21.30 - «Пенная бухта»: мастер-класс по мыловарению.

Правое крыло здания: «Зыбучие пески»

18.00 – 18.30 - «Мыс Клио»: викторина по истории.

18.30 – 19.00; 19.30 – 20.00 - «Театральная лощина»: спектакль театральной студии «Ювент» по произведению В. М. Шукшина.

19.00 – 19.30 - квест «Найди сокровища мировой классики».

18.15 – 21.00 - «Хижина гадалки»: гадание по книгам, картам, рукам и читательским билетам.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАЖ

Левое крыло здания: «Поющие водопады»

18.15 – 21.30 - «Виниловая бухта»: познавательная программа о музыке на виниловых пластинках.

18.15 – 21.30 - «Залив русалок: мастер-классы по плетению из жемчуга и скрапбукингу.

Центральная часть здания: «Плато Дракона»

18.15 – 19.15 - «Час горных драконов»: мастер-класс от Пекинской школы шаолиньского кунгфу.

19.15 – 20.00 - «Красная горка»: дефиле в костюмах из авторских коллекций.

20.00 – 21.30 - «Место силы»: дискотека под лучшие «виниловые» хиты всех времен и народов: Vinyl Set от DJ Costa.

Правое крыло здания: «Сияющий урман»

18.15 – 20.00 - «Светлый лес»: настольные игры от компании «Мосигра».

18.15 – 21.30 - «Источник жизни»: прохладительные напитки за знание литературных произведений.

20.00 – 22.00 - «Грот книжных древностей»: выставка редких книг по истории Алтая, викторина.

Справка КП

«Библионочь» проводится в Алтайском крае с 2014 года (а впервые в России проект состоялся в 2012 году). За три года «Шишковка» становилась библиоэкспрессом, бюро путешествий, киностудией «Шишковка-фильм». В 2017 году краевая библиотека предстанет в образе «Острова сокровищ».

 
Читайте также