Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество10 апреля 2017 8:44

Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Необычное дерево на Телецком озере с каждым годом собирает вокруг себя все больше и больше туристов [фото]
Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Фото: Евгений ВЕСЕЛОВСКИЙ

На берегу Телецкого озера неподалеку от заповедного села Яйлю есть сосна. Дерево как дерево. Но в тоже время оно не совсем обычное. Наверное, даже волшебное. Говорят, что желания, загаданные под этой вековой сосной, исполняются. А влюбленные, раскрывшие друг другу чувства под ее мохнатыми "лапами", живут целый век в мире и согласии.

Сосна эта накренилась почти параллельно Телецкому озеру. Когда это произошло, уж никто точно и не помнит. Одни называют 1960-ые, другие - 1980-ые годы.

- Одна из первых учительниц Анна Григорьевна Зиновьева (родилась в 1927 году, а в школе начала работать в 1941 году. – Прим. авт.) в свое время на мой вопрос: "Сколько лет сосна стоит, наклонившись к озеру?", ответила, что, сколько себя помнит, столько она так и стоит, - рассказывает Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника, житель Яйлю.

Так уж повелось, что местные жители накренившуюся сосну прозвали "пьяной". Это прозвище прилипло к ней на многие десятилетия.

Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Фото: Евгений ВЕСЕЛОВСКИЙ

С каждым годом дерево кланяется Телецкому озеро все ниже и ниже. А в 2001 году местная школьница в своем письме-сочинении, описывая "пьяное" дерево, аккуратными буквами вывела в тетрадке: "Сосна, склонившаяся перед величием Золотого озера". Рассказывая эту историю туристам, Евгений Веселовский все чаще и чаще стал называть сосну поклонной.

- Что важно: если мы собираемся к "пьяной сосне", то информационный посыл будет один - с "пивасиком", через магазин, мы идем "тусить". А если мы собрались встретиться у сосны поклонной, то это уже другой случай - более уважительный и благодарный по отношению к природе и к самим себе, - говорит Евгений.

Весной, когда уровень воды в озере поднимается, верхушка дерева погружается в Телецкое, ствол лежит на воде словно лодка, а из земли на берегу виднеются мощные сплетения корней. Сосна будто является островком соприкосновения трех стихий - воды, воздуха и земли. Энергетика здесь потрясающая! Кстати, у местных есть традиция - если ты пошел по стволу сосны, обратно поворачивать нельзя, нужно дойти до конца и прыгнуть в зеро. Выныриваешь - будто заново рожденный. Этот ритуал активно подхватывают и туристы.

Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Как на Алтае "пьяная" сосна стала "поклонной"

Фото: Евгений ВЕСЕЛОВСКИЙ

В народе ходит молва, что сосна поклонная может и благословить на чистую и вечную любовь:

- Где-то на другой стороне земного шара живет счастливая молодая пара (она из Горно-Алтайска, он из Лас-Вегаса). Они познакомились на Телецком озере в Яйлю в 2011 году. И под Поклонной сосной он сделал ей предложение в морозную зиму 2012 года. В этом году они вновь были в гостях у сосны и благодарили ее и озеро за то счастье, которое им подарили - друг друга, - рассказывает Евгений Веселовский.

Если вы собираетесь на Телецкое озеро, обязательно сходите к Поклонной сосне. Хотя бы для того, чтобы увидеть это невероятное по красоте место и зарядиться его энергией. А если верите в чудеса, то можете загадать под деревом желание. Поверьте, оно точно сбудется.

Кстати

Местная жительница, коренная тубаларка из рода Туймешевых Галина Альчиевна создала легенду о Поклонной сосне:

- Высоко в горах росла молодая сосёнка. Крепко укореняясь, она тянула свои ветви ввысь, к небу, к солнцу и радовалась жизни. Но когда она поднялась над своими подругами, то увидела далеко внизу огромное озеро Алтын-Кёль. Оно сверкало и переливалось на солнце, когда ветер играл его изумрудной, прозрачной водой, манило своей красотой и зачаровывало своим величием и мощью. И захотелось сосне оказаться на берегу этого озера, чтобы полюбоваться вблизи прекрасным озером, но корни уже были крепки и глубоко вросли в землю так, что не сдвинуться ей с места. Поняла сосна, что ей не быть уже никогда вблизи прекрасного озера, и тогда она стала посылать своих дочек-семечек к озеру, с наказом передать озеру за его красоту и величие от неё низкий поклон. Не все дочки долетели до берега озера. Лишь одной семечке удалось преодолеть этот трудный путь. Упав на берег озера, семечка быстро пустила свои корни в благодатную землю Алтая (где даже на камнях растут деревья). Помня наказ матери, сосёнка торопилась расти и тянуться всеми ветвями к озеру. Так и выросла она, в низком и вечном поклоне, исполняя наказ матери, и сама очарованная красотой и величием Алтын-Кёля.