Boom metrics
Общество21 марта 2017 5:33

К выходным на Алтае потеплеет до плюс 14 градусов

Активное таяние снега начнется примерно в первых числах апреля
К выходным на Алтае потеплеет до плюс 14 градусов

К выходным на Алтае потеплеет до плюс 14 градусов

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Мощную волну потепления прогнозируют синоптики Алтайского Гидрометцентра в ближайшие выходные. В отдельных районах края температура поднимется до плюс 14 градусов. Но глобальное таяние снега начнется примерно с 7 апреля.

- Погода на Алтае останется неизменной всю неделю. В ночные часы температура будет колебаться от минус 18 до минус 25, днем дойдет до минус 6 градусов. А на выходных ожидается первая очень мощная волна потепления, с температурой до плюс 14 градусов. Но в начале следующей недели тепло вновь сменится холодом и осадками в виде дождя и снега, - рассказывают сотрудники Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По словам ученых, причиной холодных ночей является неожиданно пришедший на Алтай сибирский антициклон.

- Минимальная температура в эти дни у нас была зафиксирована в западных и южных районах края, там она ночью опускалась до минус 25. Это из-за того, что на Алтае сейчас стоит сибирский антициклон, который обычно приходит зимой.

Метеорологи утверждают, что такая аномалия помогает сдерживать силы предстоящего паводка. В ночные часы растаявшая вода замерзает, что не дает резкого скачка влажности. Таким образом, происходит постепенное таяние снега.