Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 11:59

Мать и бабушка заморили младенца голодом на Алтае

Ребенка кормили китайскими сливками, после чего он скончался
Бабушка погибшего малыша Людмила Морева: "Грешна я!"

Бабушка погибшего малыша Людмила Морева: "Грешна я!"

Фото: Мария ВЕРБИЦКАЯ

11 сентября в селе Новодраченино Алтайского края умер полуторамесячный малыш. Бабушка кормила его сухими китайскими сливками.

Короткая жизнь

Сашенька появился на свет 22 июля. Его 26-летняя мама Надежда Хламова (фамилия измена. – Прим. авт.) до рождения ребенка у врачей не наблюдалась.

- Малыш родился крепким, доношенным. В роддоме мамаша кормила его грудью, - рассказала "Комсомольской правде" - Барнаул" Татьяна Чупрова, заведующая детской поликлиникой Заринска. - Их выписали на пятый день полностью здоровых.

17 августа грудничок был доставлен с температурой и опрелостями в детское отделение Заринской городской больницы.

- Я как раз дежурила, - вспоминает Татьяна Чупрова. - Представьте себе, ребенок родился 3 кило 416 грамм, а к нам поступил с весом 3400. Почти за месяц ничего не набрал! У него был дефицит веса.

По словам заведующей детской поликлиникой, за шесть дней Саша поправился, мама кормила его грудью и смесями.

- Потом она самовольно вместе с ребенком ушла из отделения. 8 сентября доктора искали их по всей деревне, но так и не нашли, - говорит Чупрова.

"Я до сих пор не могу ни есть, ни спать"

Как оказалось позже, горе-мамаша подкинула мальчика своей матери, которая жила в селе Новодраченино. 11 сентября фельдшера Татьяну Пестерову вызвали к умирающему ребенку. Доктор говорит, что этот день был самым страшным в ее жизни.

- В 8.30 ко мне домой пришел сожитель бабушки малыша: "Саша заболел". В 8.40 я была у них. У ребенка поднялась температура, зрачки не реагировали. Я вызвала "скорую помощь", поставила ребенку укол, очистила рот и сделала искусственное дыхание. В 9.10 Сашенька умер у меня на руках. За 22 года работы – это первая детская смерть, - волнуясь, говорит врач, которая уже неделю не может ни есть, ни спать. - Бабушка сразу заголосила: "Надька меня во всем обвинит!". Потом приехала дежурная часть, следом мама ребенка со свитой мужчин.

Скандал с мамашей

Фельдшер Татьяна Пестерова рассказала, что после того, как Сашенька родился, и его выписали из роддома, она проводила патронаж, как и положено, по графику: первую неделю каждый день, потом раз в неделю. Незадолго до трагедии у фельдшера случился конфликт с мамочкой.

- Я пришла, осмотрела ребенка и попросила Надю собрать справки для получения смеси, так как грудного молока мальчику не хватало. Я была в шоке, услышав от бабушки, что его кормят китайскими сухими сливками, которые добавляют в чай, ведь это полнейшая химия, а вдруг еще и просроченная! Мама ребенка стала ругаться на меня, кинула бумаги в лицо и сказала, что не нужно ей никаких смесей, она сама все купит. Я пообещала прийти и проверить, чем она будет кормить Сашу. Но когда через три дня навестила их семью, бабушка сообщила, что дочь уехала.

На просьбы показаться с ребенком к доктору на дальнейшие приемы, никакой реакции от родственников не последовало.

- При внешнем осмотре мне уже тогда было понятно, что ребенок очень слаб, - говорит фельдшер. – О том, что малыш находится в тяжелых условиях, я неоднократно докладывала в органы опеки Заринского района.

Народная молча

О семье погибшего Сашеньки односельчане отзываются неласково.

- Бабка была лишена родительских прав, дочь воспитывалась в детском доме. Как стала совершеннолетней, начала болтаться по району. Родила одного, второго ребенка. Все от разных отцов. Начала гулять, выпивать. А этого малого, который умер, подкинула со старшими детьми бабке, но и той некогда. Сама в загуле! А кормить пацана чем-то надо?! Вот они с сожителем на почте под пенсию и брали китайские сухие сливки, разводили их в воде и поили. Вот и допоили!

Грешна я!

Проезжая мимо дома, где умер ребенок, мы остановились в надежде задать вопросы родным мальчика. К нам вышла пожилая женщина в черном, траурном платке. Бабушка малыша Людмила Морева рассказала, всхлипывая.

- Под утро я его покормила, и он вроде бы уснул. Потом смотрю, а он головку не может поднять, смерили температуру - 38. Вызвали врача, затем скорую. А уже поздно было. Старшие ребятишки сейчас в инфекционном отделении. Дочка ездила туда, увозила печенье, конфеты. У Саши с самого начала были проблемы со здоровьем. В свидетельстве о смерти так и написано: "Сердечная недостаточность".

На вопрос: "Правда, что вы его сухими, китайскими сливками кормили?", - женщина заплакала: "Правда, есть такой грех!".

До матери погибшего ребенка, к сожалению, нам дозвониться не удалось. Ее телефон не доступен.

Официально

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 109 ч. 1. – "Причинение смерти по неосторожности". По закону виновнику гибели ребенка грозит до двух лет лишения свободы.

- Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить причину смерти ребенка. Следователям предстоит выяснить обстоятельства случившегося и установить взаимосвязь условий проживания ребенка в семье с наступившими последствиями, - отмечают в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю.

Кстати

Еще двое детей горе-мамаши недавно оказались в инфекционном отделении. По словам Татьяны Чупровой, они были грязными и завшивленными. У девочки выявили чесотку. На данный момент детей выписали, они находятся в доме ребенка.

Звонок в органы опеки

Мы попытались получить комментарий по этому случаю у сотрудников органов опеки Заринска.

- Я была в отпуске, а руководитель сейчас на больничном, - кратко ответила Наталья Завертяева, специалист отдела по опеке и попечительству. - Единственное, что могу сказать - эту мамашу поставили на учет.

Комментарий врача

Могут ли китайские сливки стать причиной смерти ребенка?

Денис Фуголь, детский врач-гастроэнетеролог:

- Отчасти да. Лучшее кормление для ребенка - материнское молоко или смеси. А в сухих сливках непонятно что на самом деле содержится: настоящие ли это сливки, или соевая смесь, или это генно-модифицированные продукты. Эти сливки не адаптированы под потребности ребенка и особенности его организма Грудное молоко или адаптированная молочная смесь содержит и белок, и жиры, и углеводы, весь комплекс витаминов, биологически-активных веществ. А сухие сливки - это молочный жир с небольшим количеством белка.