Boom metrics
Спорт19 августа 2016 8:36

Андрей Гречин: Я перед собой честен – сделал все, что мог!

Алтайский пловец рассказал «Комсомолке» об Играх в Рио
Андрей Гречин: Я перед собой честен – сделал все, что мог!

Андрей Гречин: Я перед собой честен – сделал все, что мог!

Фото: Олег УКЛАДОВ.

В Барнаул вернулся алтайский пловец Андрей Гречин. Своими впечатлениями от Олимпиады он поделился в эфире радио «Комсомольская правда» - Барнаул».

Андрей принимал участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в командной эстафете 4х100 метров вольным стилем, где в финале вместе с Владимиром Морозовым, Александром Попковым и Александром Сухоруковым занял четвертое место.

Также он участвовал на стометровке вольным стилем, но в квалификации занял 21 место с результатом 48,75 секунды. Этого оказалось недостаточно для прохождения в полуфинал.

После турнира спортсмен чувствует скорее опустошение, чем досаду – ехали за медалями, а вернулись ни с чем.

– Обижаться тут не на кого – все находились в одинаковых условиях, и победил в итоге сильнейший, - сказал пловец в интервью.

Что касается неприятной эмоциональной атмосферы, когда наших спортсменов освистали с трибун, то ребята восприняли это довольно спокойно.

– Когда принимаешь непосредственное участие в происходящих событиях, на подобные вещи не обращаешь внимание. Потом, когда смотришь в записи, конечно, неприятно. Вообще, это очень странное поведение со стороны болельщиков, например, на проходящем в прошлом году чемпионате мира в Казане российская публика приветствовала всех одинаково, понятно, что наших громче, но другим спортсменам никто не свистел и в молчании они тоже не выступали. Несмотря ни на какие политические события, это был праздник спорта. В любом случае, мы не маленькие дети и готовы собраться в любой ситуации. Я перед собой честен - сделал все, что мог, – рассказал Андрей Гречин.

«Из спорта не ухожу!»

На днях СМИ писали, что после олимпиады в Рио Гречин закончит карьеру. спортсмен опроверг это сообщение. Ближайшие соревнования, в которых он примет участие – Кубок мира в Москве. Турнир пройдет с 3 по 4 сентября. Об Играх в Токио-2020 пловец пока не задумывается.

– Что будет через четыре года, загадывать смысла нет. С января начнется подготовка к российским соревнованиям, и так шаг за шагом. Планы не всегда могут осуществиться. Конечно, выступление в Рио наложило свой отпечаток. Сейчас хочу прийти в себя, возможно, пересмотреть жизненные взгляды, – поделился спортсмен.

Сейчас Андрей Гречин переезжает обратно в Россию из Швейцарии, где жил и тренировался все это время под руководством Геннадия Турецкого. Это связано с финансовыми вопросами. Кстати, первые два года Гречин жил там за свой счет, потом ему стали помогать и наша краевая администрация, и министерство спорта.

В Рио спортсменам ни разу не поменяли полотенца в отеле

Андрей Гречин был участником трех Олимпиад. На турнире 2008 года в Пекине он стал четвертым в эстафете, а на Олимпиаде в Лондоне выиграл бронзовую медаль.

– Честно говоря, в Рио организационные моменты могли быть и получше. Если в Лондоне и Пекине все было отточено до мелочей, не возникало накладок с транспортом, идеальное питание, то здесь за все время пребывания нам даже ни разу не поменяли полотенца в номере. Еда была нормальная – каких-то невероятных деликатесов для 12 тысяч человек никто не ждал.