Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Звезды27 мая 2016 7:28

Сын "Фроси Бурлаковой" впервые побывал на малой родине матери

Сердце актера оттаяло после общения с жителями села Ельцовка Алтайского края
Сын "Фроси Бурлаковой" впервые побывал на малой родине матери

Сын "Фроси Бурлаковой" впервые побывал на малой родине матери

Фото: Евгения САВИНА

Заслуженный артист России Андрей Ташков, сын известной актрисы Екатерины Савиновой на днях побывал на малой родине своей матери – в селе Ельцовка Алтайского края. Этого события районный центр ждал около полувека, ведь Савинова для местных жителей не просто звезда экрана, для них она символ красоты, таланта, женственности и безграничности алтайской души. Когда-то ее знаменитые "стаканов шесть после бани" или "платье мамино выходное" прославили Ельцовку и одновременно доказали всей стране, что в далеких алтайских селах живут удивительные по своему таланту самородки.

Чудо, которого ждали все

Андрей Ташков до этого ни разу не был на родине мамы, долгое время отказывался от приглашения посетить Ельцовку. Как признаются жители районного центра, они уже давно отчаялись увидеть потомка знаменитой землячки. Однако, случилось! На Алтай он приехал в компании с актрисой Татьяной Ташковой, приходящейся ему мачехой.

Впрочем, все встречи в этом мире не случайны. Приезд Андрея Ташкова организовал депутат государственной думы Александр Прокопьев. Однажды к нему обратились жители Ельцовки с просьбой разыскать московскую родню Савиновой и по возможности организовать встречу. Депутат нашел в Москве актера и уговорил приехать на Алтай.

Визит оказался судьбоносным не только для Ельцовки, но и для сына Савиновой. Андрей Ташков, потрясающий актер и драматург, интересный, но при этом довольно непростой человек. Еще на пороге музея Савиновой бросилось в глаза, что он очень закрытый. Ташков молча проходил от экспоната к экспонату, слушая рассказ Любови Емельяновой, заведующей домом-музеем Савиновой. Надолго задержался возле фотографии юной матери. На ней она в компании одноклассников розовощекая и счастливая, беззаботно улыбается фотографу. Ташков пытливо выискивает глазами мать…

Останавливался Ташков и возле листка бумаги с автобиографией Савиновой. "Я, Савинова Екатерина Викторовна, родилась в селе Ельцовка в 1926 году 26 декабря в семье крестьянского бедняка" - с этих слов начинается послание талантливой актрисы. Актриса явно гордится своими деревенскими корнями.

"Я из Ельцовки"

После знакомства с музеем ельцовчане угостили Ташковых чаем на травах и русским пирогом. Было заметно, что Андрей Ташков не ожидал такого теплого приема. Чего, кстати, не скажешь про Татьяну Ташкову, ведь она уже не первый раз в Ельцовке. На приглашение Александра Прокопьева она откликнулась с радостью. На сцене местного ДК не скрывала своей симпатии к местным жителям. А вот Андрей сначала был весьма замкнут. Но уже после второго актерского этюда Ташков расслабился, начал шутить, искрометно отвечать на реплики из зала. Который, к слову, внимал каждому слову актера. А в конце Ташков и вовсе заявил.

- Я вдруг осознал, что отсюда! Я из Ельцовки!

Фактически это было первое осознание и признание актером своих корней. Дальше Ташков попытался объяснить былую холодность по отношению к родине, и свою отстраненность от матери.

- Когда мама ушла, мне было 13 лет. Многие годы перед гибелью она тяжело болела (бруцеллезом. – Прим. автора). Она почему-то считала, что может заразить меня и намеренно отстранялась. Позже я понял, что мама была права, болезнь, даже незаразная, способна передаться через энергетические каналы. Поэтому я плохо помню ее, у меня нет какого-то сложившегося образа матери. Но я точно знаю – все, что есть хорошего во мне, это от мамы, - сказал Андрей Ташков.

Актер признался, что с удовольствием приехал бы на Алтай еще раз…

Кстати

Ташковы подарили приз Савиновой алтайскому музею

Настоящая сенсация произошла во время приезда родственников Савиновой в Ельцовку. Ташковы привезли в районный центр приз, который получила Екатерина Савинова за лучшую женскую роль в фильме "Приходите завтра" на первом Всесоюзном фестивале в Ленинграде. Щедрый подарок преподнесли дому-музею актрисы.

- Когда мы поженились с Евгением Ивановичем (Евгений Ташков – вдовец Екатерины Савиновой, режиссер фильма "Приходите завтра". - Прим. автора), я увидела этот приз и спросила, что это. Он ответил, что не помнит, возможно, за фильм "Адъютант". Мы прожили с ним 30 с лишним лет, меняли квартиры, переставляли этот кубок... Когда Александр Прокопьев пригласил нас в Ельцовку, я стала размышлять, какой подарок мы можем преподнести жителям села. И буквально за два дня до отъезда на Алтай взгляд остановился на этом призе. Вижу надпись – 1964 год и понимаю, что в этот год был снят фильм "Приходите завтра", а не "Адъютант"!

Досье КП

Отдавшая жизнь за искусство

Жизнь актрисы Екатерины Савиновой была яркой и трагической одновременно. Девчонка из алтайского таежного села, неожиданно для многих стала знаменитой на всю Россию.

- Савинова жила в Ельцовке до 1944 года. Уехала поступать в Москву в последний военный год. И больше никогда не возвращалась в свое родное село. Папа актрисы умер, когда она жила еще в Ельцовке. Мама – через год, - рассказала Елена Огнева, заместитель директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Весь актерский опыт Екатерины Савиновой перед поступлением во ВГИК заключался в участии в художественной самодеятельности ельцовского клуба. В институт она поступила со второго раза. Здесь же, в вузе она встречает своего мужа Евгения Ташкова, который учился с ней на одном курсе. В 1957 году у них родился сын Андрей.

Всероссийскую славу и любовь Савиновой принес фильм "Приходите завтра". Сценарий для этой картины написал ее муж и режиссер фильма Евгений Ташков по биографии самой Савиновой. А образ главной героини Фроси Бурлаковой был заимствован у подруги актрисы Дуси Бурлаковой. Однако других главной ролей в жизни актрисы так и не появилось. Но были не менее яркие роли второго плана - Любочка в фильме "Кубанские казаки" и служанка в "Женитьба Бальзаминова".

- Судьба отмерила Екатерине Федоровне очень короткую жизнь, всего 43 года. Во время съемок фильма "Приходите завтра" актриса купила на московском рынке парного молока, который так любила и заразилась бруцеллезом. В тот момент, когда нужно было всерьез заняться лечением, актриса все время находится на съемочной площадке. В итоге болезнь стала хронической и дала осложнения на центральную нервную систему. Савинова была вынуждена ложиться в больницу по два раза в год. Она сильно переживала, что не может реализовать себя в кино. Это привело к глубочайшей депрессии.

Погибла актриса Екатерина трагически – бросилась под поезд. Сейчас сложно давать точные определения и диагнозы, но современники Савиновой говорили о том, что из-за осложнений у нее стали проявляться признаки, схожие с шизофренией. Ее подруга Ольга Гобзева рассказывала про голоса, которые, по словам Савиновой, нашептывали о том, что ей нужно спасти сына, покончив собой. Получается, что, по сути, актриса решила принести себя в жертву ради своего любимого ребенка.

Вместо послесловия

Жители Ельцовки рассказывают, что в те годы их земляки сделали попытку спасти актрису – решили забрать землячку домой. Мол, пусть выздоравливает на деревенском воздухе и пище, и от депрессивных мыслей на родной земле заодно избавится. Селяне сбросились на билеты и собрали в путь ее брата Николая. Но в дороге разыгрался сюжет практически шукшинского рассказа – деревенский мужик не выдержал богатства в своем кармане и пропил все деньги…