Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2016 5:46

Тигр напал на 13-летнюю школьницу, которая пробралась в зоопарк ночью

Девочка с подругой вплотную подошла к клетке хищника [фото, видео]

Фото: Олег УКЛАДОВ

Поздним вечером в воскресенье 13-летняя Лена с 17-летней подругой Дашей* гуляли в барнаульском парке «Лесная сказка». На его территории расположен зоопарк, к тому времени он уже был несколько часов закрыт. Подружки перемахнули через невысокое (1,2 метра) металлическое ограждение, отделяющее территорию зоопарка от основного парка, и направились к клетке с амурским тигром.

9-летний тигр Лотос приехал в Барнаул из Томска пару месяцев назад свататься к тигрице Багире, поэтому пребывает сейчас в боевом задоре.

- Было около десяти вечера, мы сидели в парке с друзьями и видели, как девочки перелезли через ограду, потом вплотную подошли к клетке с тигром и начали его дразнить. И вдруг услышали крики. Хищник кинулся к одной из них, зацепил когтями ее ногу, стал грызть, - рассказала Анастасия Птичкина. - Сбежались посетители парка, им тоже пришлось перелезть через заборчик. Почему-то никто из сотрудников зоопарка не появился, несмотря на крики девочки.

Подойти к вольеру тигра вплотную не так-то просто

Подойти к вольеру тигра вплотную не так-то просто

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Нога ее в крови, разорвана, а тигр все сильнее тащил ее сквозь прутья клетки, - говорит Анна Баркова, которая пыталась помочь Лене. - Хотели отвлечь тигра - один парень даже за мясом в магазин сбегал, но хищник не реагировал. Мы вызвали «Скорую».

Приехавшие медики догадались посветить тигру в глаза фонариком, и только тогда он ослабил хватку и отпустил Лену. Девочку отвезли в больницу с рваными ранами обеих ног. Вчера ей сделали несколько операций. Она в тяжелом состоянии. Проверку по ЧП сейчас проводят следователи. Вопросов много и к сотрудникам зверинца, и к родителям несовершеннолетних девчонок. Посетители парка говорят, что девчонки были навеселе. Очень может быть: рядом с клеткой нашли банку из-под энергетика.

Высота дополнительного защитного ограждения составляет 1,2 метра от уровня земли

Высота дополнительного защитного ограждения составляет 1,2 метра от уровня земли

Фото: Олег УКЛАДОВ

- В шесть вечера зоопарк закрыли, ровно в 21.00 сторож, как положено, включил освещение по периметру, проверил, все ли животные на месте, - рассказал директор зоопарка Сергей Писарев. - Потом вернулся к себе в будку, она находится в другом конце зоопарка - его территория 6 гектаров, криков не слышал, потому что шел дождь. На шум выбежал, когда девочку уже увозила «Скорая». Я не снимаю с нас вины, но считаю, что и родители должны отвечать по закону - что делали их несовершеннолетние дети одни так поздно на улице, на закрытой территории?

Лотоса, по словам Сергея Писарева, наказывать не будут, у хищника свое взяли природные инстинкты, если бы его не спровоцировали, он бы не набросился на человека.

На вольерах установлены предупреждающие таблички, кормить в зоопарке Барнаула запрещено не только хищников

На вольерах установлены предупреждающие таблички, кормить в зоопарке Барнаула запрещено не только хищников

Фото: Олег УКЛАДОВ

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

«У нас на хищников смотрят только сверху»

Мы попросили прокомментировать ЧП в Барнауле директора Приморского сафари-парка Дмитрия Мезенцева, там живут знаменитые друзья козел Тимур и тигр Амур:

- Когда я создавал сафари-парк, я объехал множество зоопарков и взял за основу Новосибирский. У нас высота ограждений везде не менее 120 см, расстояние между барьером и клеткой такое же, прутья должны быть частые, то есть рукой до животного дотянуться не получится. А в нашем парке на тигров смотрят обычно и вовсе с мостов, то есть с большой высоты - от греха подальше.

Татьяны Антоненко, фелинолог:

- Тигр защищал свою территорию. К тому же, рядом с ним находится вольер с тигрицей, готовой к спариванию. Представьте - вечер, тигр спит, тут на его территорию проникает агрессивный чужак. Естественно, он начал защищаться. Если бы он хотел ее убить, то сделал бы это – для хищника весом 350 кг перекусить ногу человека - не проблема. Сложно еще сказать, кто в большем стрессе, девочка или тигр. Если девушки были пьяны, это также могло спровоцировать животное. Обычно звери негативно реагируют на запах, особенно если уже сталкивались с агрессией пьяных людей.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

Павел Астахов о ЧП в зоопарке Барнаула: Воспитывать, видимо, поздно

В Твиттере уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова размещено множество сообщений о ЧП в зоопарке Барнаула.

- ЧП в Барнаульском зоопарке, где тигр схватил за ноги 13-летнюю девочку, должно быть тщательно расследовано, - заявил Астахов.

После он написал, что если подтвердится нахождение девочек в позднее время и в нетрезвом состоянии в зоопарке, то их самих ждет наказание. Ответят также и их родители.

- Слишком дорогая расплата за совсем «недетские шалости». Дразнить тигра - это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. В первую очередь, девочку надо вылечить. Воспитывать, видимо, поздно, а вот исправлять противоправное поведение придется родителям, - добавил Павел Алексеевич.

ТТХ

Животное: амурский тигр

Кличка: Лотос

Возраст: 9 лет

Вес: 350 кг

Место проживания: Барнаульский зоопарк. Здесь он поселился около месяца назад. Привезли тигра из Северска Томской области, чтобы получить потомство от самки Багиры.

Читайте также: Какие животные нападали на людей в Алтайском крае?