Премия Рунета-2020
Барнаул
-3°
Boom metrics
Дом. Семья1 апреля 2016 5:56

Пятнадцать лет «ZooМир» помогает животным

Сеть ветеринарных магазинов занимается благотворительностью и организовывает выставки для животных

Фото: из архива компании

Один из самых давних и верных партнеров «Комсомольской правды» - сеть ветеринарных аптек и магазинов для животных «ZooМир» - в конце марта вновь приняла участие в благотворительной акции. На этот раз компания помогала нам собирать макулатуру.

Макулатура и… корма

Почему зоомагазин решил вместе с нами спасать леса (а именно это было конечной и самой глобальной целью акции)? Вырученные от сданной макулатуры средства было решено направить на поддержку мини-питомника Алтайского краевого детского экологического центра, поэтому пройти мимо такого мероприятия компания, действительно, не могла. В итоге – десятки килограммов макулатуры из ZooМира на Красноармейском,58б и как всегда безвозмездно переданный в пользу животных корм.

Так же результативно заканчивается каждая наша совместная акция. В июле мы вместе выбрали самую красивую собаку Барнаула и подарили ей запас корма на несколько месяцев, а прошлой весной вместе водили барнаульских школьников на большую экскурсию в местный зоопарк. С животными тогда детей – а их было больше тридцати! – знакомил лично директор Сергей Писарев. Выходной, организованный «ZooМир» для детей и их пап (а приглашали мы именно отцов), стал целым событием и для зоопарка, и для маленьких посетителей. Кстати, парк «Лесная сказка» был выбран местом проведения акции «Выходной с папой» совершенно не случайно, и дело тут не только в доброй, но уже почти позабытой традиции, «выгуливать» детей в зоопарке. Сюда несколькими месяцами ранее из «ZooМира» переехал жить яванский макак Василий.

Фото: из архива компании

Василий вышел в люди

Это сегодня Василий стал настоящей звездой: его снимает телевидение, его фотографируют для газет. А первым местом его жительства в Барнауле был магазин «ZooМир». Три года Васю кормили, холили и лелеяли сотрудники магазина, надеясь найти для него любящую приемную семью. Тем временем макак вырос, возмужал и «потребовал» нового жилья – попросторнее и покомфортнее. И директор компании Денис Гороховик решил передать его в Барнаульский зоопарк. Передать совершенно безвозмездно, хотя такие животные и стоят не одну сотню тысяч. В зоопарк Василий прибыл, как подобает – здоровым, активным и со всеми необходимыми документами. Недавно Васеньку женили, и его бывшие опекуны от души за макака порадовались.

К животным «ZooМир», действительно, всегда старался «держаться» поближе – положение обязывает. В главных подопечных компании значится знаменитый на весь край приют для животных «Ласка».

- В каждом нашем магазине стоят специальные прозрачные ящики-копилки с надписью «Для приюта «Ласка», - рассказывает Денис Гороховик, директор ООО «СибАгроТрейдАлтай» (именно так официально называется компания). – Раз в месяц сумма из копилок вынимается, фиксируется и направляется в помощь животным приюта. У нас есть договоренность с партнерами-поставщиками корма, и мы регулярно снабжаем «Ласку» бесплатной «сушкой», а все, что приют покупает самостоятельно, продаем практически по себестоимости.

Фото: из архива компании

Производство – свое!

Много раз «ZooМир» выступал спонсором выставок кошек и собак, продолжает делать это и сейчас, в кризис. Возможности для этого вполне есть: компания является официальным дистрибьютором в Алтайском крае сразу нескольких ведущих зообрендов и – самое важное! – имеет свое производство. Делает «ZooМир» премиксы, корма для грызунов, когтеточки, домики, кожгалантерею для животных и прочие необходимые для домашних питомцев вещи.

- В таких мероприятиях мы участвуем с удовольствием, - говорит Анастасия Евсеева, администратор «ZooМира». – Во-первых, на них мы рассказываем, как правильно ухаживать за домашними животными и чем их нужно кормить, чтобы они прожили много лет, были веселыми и игривыми. Плюсом к пропаганде здорового питания идет привлечение внимания к проблемам бездомных животных в Барнауле и вообще в Алтайском крае.

Фото: из архива компании

В добрые руки

Кстати, о бездомных кошках и собаках компания заботится не только дистанционно. В магазины «ZooМира» часто приносят – а то и просто подбрасывают – животных. Их вакцинируют, дают лекарства от паразитов и пристраивают в добрые руки. Конечно, практика это нездоровая, если не сказать порочная, но оставить без помощи маленьких, к примеру, котят, сотрудники «ZooМира» не могут, профессия не позволяет. Да и какой был бы тогда смысл во всей этой большой благотворительной деятельности и пропаганде ответственного отношения к животным?

- В этом году мы отмечаем 15-летие со дня образования компании, - уточняет Денис Гороховик. – Это прекрасный повод, чтобы поблагодарить наших покупателей, наших партнеров и вообще всех наших единомышленников. Спасибо вам за эти пятнадцать лет проведенных вместе, спасибо за то, что поддерживаете все наши идеи и просто приходите к нам за покупками!

Фото: из архива компании

Торговая сеть «ZooМир»

8−800−700−42−59 - бесплатная единая справочная

zoogamma.ru

Барнаул

Красноармейский проспект, 58Б — цокольный этаж

Попова, 82 — 1 этаж

Сухэ-Батора, 3а — 2 этаж; правое крыло

Новоалтайск

Октябрьская, 13 — центр ЮБИЛЕЙНЫЙ

Бийск

Васильева, 63

Казанцевых, 58

Коммунарский, 18

Советская, 205/2

Рубцовск

Комсомольская, 145

Горно-Алтайск

Григория Чорос-Гуркина, 39/14

На правах рекламы.