Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Дом. Семья1 апреля 2016 3:06

Дачный сезон-2016: говорим навозу твердое «Нет!»

Почему нужно отказаться от привычных удобрений в пользу инновационных гуминовых кислот

Фото: из архива компании

Наука и практика

Инноватикой в сфере сельского хозяйства сегодня в крае занимаются многие. На Алтае есть компании, производящие технику не хуже самых современных зарубежных образцов, есть разработчики принципиально новых технологий обработки земли. И те, и другие работают для «большой» агрономии, и зачастую их ноу-хау для применения «индивидуального» не подходят. А вот разработки бийской компании «БИО-БАН» - применяются и дачниками, и садоводами, и фермерами, и крупными хозяйствами.

Больше двадцати лет «БИО-БАН» выпускает уникальные экологически чистые препараты на основе гуминовых кислот – «ФИТОП-ФЛОРА» и «ФИТОП-ФЛОРА-С», которые применяются для удобрения почвы. Эти удобрения внесены в Государственный реестр РФ и разрешены к применению. Они отвечают требованиям Европейской Организации Качества (EOQ) и не имеют аналогов в России и за рубежом.

Николай Боярский, создатель и бессменный руководитель ООО «БИО-БАН», академик Академии медико-технических наук РФ, академик Европейской Академии Естественных наук

Николай Боярский, создатель и бессменный руководитель ООО «БИО-БАН», академик Академии медико-технических наук РФ, академик Европейской Академии Естественных наук

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Главная, как теперь принято говорить, миссия нашей компании – продовольственная и экологическая безопасность страны. Если брать более узко – оздоровление земли, экологически чистое земледелие, - говорит Николай Боярский, создатель и бессменный руководитель ООО «БИО-БАН», академик Академии медико-технических наук РФ, академик Европейской Академии Естественных наук. – Научные исследования уже давно доказали, что постоянное применение химических удобрений в конечном счете землю просто убивает, даже перегной наносит ей непоправимый вред, в нем миллиарды патогенных микроорганизмов... А вот гуминовые кислоты, наоборот, почву восстанавливают, возрождают к жизни. Получается, что мы академическую науку превращаем в прикладную – через нашу продукцию.

«Живое» удобрение

Гуминовые кислоты – это «живое», органическое удобрение. «ФЛОРА-С» и «ФИТОП-ФЛОРА-С» экологически чистые препараты, их безопасность для растений, животных и человека неоднократно проверена и подтверждена НИИ. «Сами создаем, сами испытываем – и отдаем ученым на исследование» - по такой схеме работает «БИО-БАН».

В составе препаратов – чистые гуминовые кислоты из торфа и еще пять натуральных компонентов-катализаторов. Главное действие – восстановление плодородного слоя почвы. Плюс к тому «ФЛОРА-С», за счет гуминовых кислот, переводят тяжелые металлы в инертную форму и раскисляют почву.

- Высота плодородного слоя почвы после применения растет – на 10, 20, 30 сантиметров – это доказанный факт, - говорит Николай Боярский. - Однако исследования показывают, что препараты, которые мы выпускаем, могут применяться не только в растениеводстве. Они подходят для животных и птиц, рыб, пчел… «ФИТОП-ФЛОРА-С» и ФЛОРА-С» борются практически со всей известной патогенной микрофлорой, поэтому их применяют так широко. В перечне заболеваний, с которыми борется ФИТОП-ФЛОРА-С, количество переходит за 100 наименований: фитофтороз, фомоз, фузариоз, мучнистая роса, черная ножка, табачная мозаика – у растений, дифтерия, пневмония, кишечно-желудочные заболевания - у животных.

Очень важный факт: обработка почвы, защита и питание растений с помощью препаратов от компании «БИО-БАН» - экономически выгодное мероприятие. Если самосвал навоза стоит от 7 до 9 тысяч рублей, то 24 пакета «ФИТОП-ФЛОРА-С» и «ФЛОРА-С» стоят около 1000 рублей. Однако навоз дает закисление почвы, разрушает бесценные гуминовые кислоты и заражает участок сорняками и болезнетворной микрофлорой, а препараты ФЛОРА-С и ФИТОП-ФЛОРА-С имеет исключительно полезное действие. К тому же обрабатывать участок с лейкой или опрыскивателем гораздо приятнее, чем разбрасывать ароматный навоз.

Фото: из архива компании

Распечатай и сохрани!

А вот как можно – и нужно применять «ФИТОП-ФЛОРУ» и «ФИТОП-ФЛОРУ-С»:

Для почвы:

Использовать препараты «БИО-БАНа» можно в любой климатической зоне, они универсальны. Доказательства впечатляют: в Монголии они помогли увеличить плодородный слой почвы – по сути, пустыни! – до полутора метров.

Для семян:

«ФИТОП-ФЛОРА-С» выбраковывает пораженные микрофлорой семена и формирует у «чистых» семян крепкую иммунную систему. Взойдут только здоровые растения, причем расти они будут быстрее: корневая система будет «гуще» в 2-2,5 раза.

Для тепличного выращивания:

Препараты позволяют садить в одной теплице несколько культур, при этом добиваясь небывалой урожайности. Обработка к тому же ускорит вегетацию растений, которые не будут отвлекаться на борьбу с патогенной флорой и направят все силы в рост.

Для подкормки:

До 90% питания растения получают через листья, поэтому специалисты рекомендуют некорневую подкормку, в период когда у растения сформирована крона. «ФИТОП-ФЛОРА-С» для этого подойдет как нельзя лучше, а применять ее нужно в утренние часы либо за 2 часа до захода солнца.

Для сохранности урожая:

У «ФИТОП-ФЛОРА-С» есть и еще один способ применения (на заметку огородникам и садоводам!): перед тем, как заложить урожай на длительное хранение, нужно обработать препаратами погреб, подвал или хранилище, и сам собранный урожай. Результат впечатлит: в Заполярье, к примеру, после таких нехитрых манипуляций удается сохранить до 95% урожая.

Вам, садоводы!

Еще неделя – и можно будет начинать первые агрономические работы в садах, на дачах и приусадебных участках. В это время в растениях начинается активное сокодвижение, так что самое время помочь им проснуться от долгой зимы к активной жизни. Порядок действий должен быть таким:

1. Убираем листья и сломанные ветки. Сжигаем или утилизируем их, и ни в коем случае не закапываем в почву!

2. Делаем корневую подкормку растений препаратом «ФЛОРА-С», через неделю повторяем уже с «ФИТОП-ФЛОРА-С».

3. Подкармливаем многолетние растения препаратом «ФИТОП-ФЛОРА-С»: в 1-й, 3-й и 5-й день обрабатываем стволы и ветки. Так мы избавляем растения от зимнего стресса, уничтожаем патогенную среду и превентивно защищаем от заболеваний.

4. Обрабатываем почву, обогащая ее «питательными» веществами и активизируя процессы роста корневой системы.

Контакты

Подробная информация на сайтах www.bio-ban.com и www.bio-ban.ru

Заказать препараты можно почтой, позвонив по тел. (3854) 32–93-21,

8–800-250–23-88 (звонок бесплатный).

На правах рекламы.